[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пн янв 07, 2019 11:35 pm

Новую версию и кластерный анализ получила, буду въезжать.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт янв 08, 2019 2:01 am

Сейчас пришлю версию системы Эйдос, в которой есть и Ваш режим, и новый кластерный анализ моделей большой размерности. Конечно кластерный анализ (и другие формы анализа) более оправданно проводить на больших выборках, а не на моем численном примере из 100 ЗМТ
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вт янв 08, 2019 5:42 am

Файл получила, спасибо!

Сегодня прогнала большую базу на варианте программы, которая брала макс показатель в градациях, и по своей старой программе в полуручном режиме. Есть небольшая разница. Может быть, потому, что я пользовалась довольно старой версией программы. Евгений Вениаминович, а Вы добавляли в прогнозный файл пустые графы для градаций, выходящих за пределы ретроспективных?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт янв 08, 2019 5:53 am

А что это за "программа, которая брала макс показатель в градациях"? Если разница в 4-м знаке после запятой, то это связано просто с разной точностью расчетов в Excel и системе Эйдос (Excel на много точнее). В Inp_rasp ничего не добавлял. Я писал программу точно по Вашему примеру и с ним она точно совпадает. Я сейчас закончу новую версию с измененной графической формой. Еще исправил ошибку в кластерном анализе
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вт янв 08, 2019 7:13 am

Eugene Lutsenko писал(а):А что это за "программа, которая брала макс показатель в градациях"? Если разница в 4-м знаке после запятой, то это связано просто с разной точностью расчетов в Excel и системе Эйдос (Excel на много точнее). В Inp_rasp ничего не добавлял. Я писал программу точно по Вашему примеру и с ним она точно совпадает. Я сейчас закончу новую версию с измененной графической формой. Еще исправил ошибку в кластерном анализе


Пока файлы проверочные были относительно небольшими, и разница была не ощутимой, но вот взяла большой файл, и вижу разницу. Примерно так, да, разница вначале - действительно 4 знак после запятой в файле Syla_Planet, но нарастает к итогу расчетов.

Я еще вот об этом спрашивала:
Вы писали:

По поводу того, что некоторые прогнозные астропараметры не находятся в градациях описательных шкал, созданных на основе ретроспективных данных. Я сделал, как Вы описали. Но у меня возникла мысль, что в исходные данные можно добавить две фиктивные записи без ЗМТ, а только с минимальными и максимальными теоретически возможным значениями по всем астропараметрам. Тогда описательные шкалы и градации сформируются так, что прогнозные значения будут находиться всегда.

Эта мысль реализована?

Еще на счет мыслей: можно умножать не на 1, 2. ...10, а на центральное значение числового интервала. При равных интервалах, как сейчас, это ничего не меняет, но при адаптивных будет разница.

Я так понимаю, что адаптивных интервалов - пока еще нет, только равные, но умножение идет на центральное значение числового интервала, или максимальный показатель в файле Syla_Planet?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт янв 08, 2019 7:34 am

На счет добавления записей, я думал, что это будет делаться вручную. Но могу и сам внести (программно). Если Вы скажите, что вносить, я сделаю опцию, чтобы это вносилось.

Адаптивные интервалы есть в самой системе Эйдос. Когда Ваша программа запускает окно режима 2.3.2.2, в котором указываются диапазоны классификационных и описательных шкал, то там можно и задать опцию: "Разные интервалы с одинаковым числом наблюдений". Это и есть адаптивные интервалы.

При равных интервалах замена 1,2.... на центральные значения диапазонов ничего не изменит, а при адаптивных может немного поменять. Это не реализовано в текущей версии.

Различие в результатах, связанное с объемами данных - это следствие накопления погрешностей вычислений. Но я надеюсь, что это не очень существенно, т.к. все же расчеты ведутся с 7 знаками после запятой.

Послал новую версию
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вт янв 08, 2019 8:14 am

Теперь все поняла. Ошибка действительно небольшая, но мне надо было уяснить, откуда она берется.

Исправление ошибки #Н/Д, как у меня, пусть пока так и остается.
Адаптивными интервалами пока пользоваться не буду.

Двигаюсь дальше. Файл сейчас возьму, спасибо.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт янв 08, 2019 8:16 am

Адаптивные интервалы эффективны того, когда наблюдения очень неравномерно распределены по интервальным значениям. Обычно это бывает при малых объемах данных
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вт янв 08, 2019 8:19 am

Для нас сейчас, Евгений Вениаминович, чем больше база, тем точнее будет. Адаптивные интервалы понадобятся, очевидно, когда нужно будет уточнять координаты ЗМТ, соответственно, сужать координаты и объем базы .
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт янв 08, 2019 10:46 am

если что-то не будет работать - пишите
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron