[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 10, 2019 7:46 am

Аляска В Модели - 139611 строк (случаев ЗМТ)

Прогноз общей сейсмичности на 2019 год:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 10, 2019 7:48 am

Кавказ, в исследуемой Модели - использовалась база из 86468 ЗМТ.

Прогноз общей сейсмичности на 2019 год

Изображение

На первую половину 2019 года

Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 10, 2019 7:52 am

Прогноз по Камчатке, в базе - 60820 случаев ЗМТ.

Прогноз на 2019 год:

Изображение

На первую половину 2019 года:

Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 10, 2019 8:00 am

Прогноз по Японии

разделяется на две части - северные и южные регионы Японии, граница между этими регионами по 37 параллели. Конечно, граница эта - виртуальная, так проще выделить Японию по координатам, чтобы в исследуемую базу не попадали прилежащие территории.

Северные регионы, в модели 18369 строк.

Изображение

Изображение


Южные регионы, в базе ЗМТ - 14013 строк.

Изображение

Изображение

Чуть позднее напишу немного о графиках и как их оценивать.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 10, 2019 8:08 am

А Вы не пробовали наложить их друг на друга слоями в фотошопе?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 10, 2019 9:42 am

Да, давно уже, несколько лет назад проверяла. А из сегодняшних графиков - покажу несколько совмещенных:
например, Кавказ_Аляска:

Изображение

При большой выборке - ВСЕ ГРАФИКИ БУДУТ ПОДОБНЫМИ!

Аляска- юж. Япония, здесь - по Аляске - большая выборка, а по Японии - нет.

Изображение

Сев. регионы Японии - южные регионы Японии. Этот совмещенный график меньше всего похож линиями, и я его специально сделала показать. Будь базы в несколько раз больше, а период выборки - до 2011 года, думаю, и они были бы один в один.

Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Tatyana Cherry » Чт янв 10, 2019 2:44 pm

Natalia писал(а):При большой выборке - ВСЕ ГРАФИКИ БУДУТ ПОДОБНЫМИ!
Будь базы в несколько раз больше, а период выборки - до 2011 года, думаю, и они были бы один в один.

Наташа! рада, что ты САМА в этом убедилась.
Процесс ЗМТ-глобальный. Все максимумы -луна в плоскости эклиптики с северным узлом, все минимумы-луна по млечному пути в тельце (станция Гакона это хорошо показывает). Лунно-планетарные соединения эти экстремумы сдвигают.
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 10, 2019 2:54 pm

А еще можно наложить друг на друга графики прогноза инт.ЗМТ для одной точки, посчитанные на одной обучающей выборке в разных моделях (Abs, Prc1, Prc2, Inf1-Inf7).

А какова длительность периода между максимальными значениями и какому астрономическому процессу этот период соответствует? Движение Луны + явно еще что-то вмешивается? Лунно-планетарные соединения эти экстремумы сдвигают (Tatyana Cherry)?

Чем больше наблюдений в обучающей выборке, тем лучшие условия для выделения сигнала (факторов, действующих на ЗМТ) из шума, тем четче графики прогноза интенсивности ЗМТ. Наталья! Ваш метод - хорошая система выделения сигнала из шума. Надо бы конечно провести Фурье-анализ результирующей колонки БД Rasp_PROGNOZ.dbf! Это позволит лучше разделить факторы, рассмотреть влияние каждого из них.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 10, 2019 7:55 pm

Tatyana Cherry писал(а):
Natalia писал(а):При большой выборке - ВСЕ ГРАФИКИ БУДУТ ПОДОБНЫМИ!
Будь базы в несколько раз больше, а период выборки - до 2011 года, думаю, и они были бы один в один.

Наташа! рада, что ты САМА в этом убедилась.
Процесс ЗМТ-глобальный. Все максимумы -луна в плоскости эклиптики с северным узлом, все минимумы-луна по млечному пути в тельце (станция Гакона это хорошо показывает). Лунно-планетарные соединения эти экстремумы сдвигают.


Таня, ты пишешь так, как будто я когда-нибудь отрицала, что сейсмопроцесс на Земле - носит глобальный характер и вызывается подобными же глобальными причинами. Это - не так.

http://ej.kubagro.ru/2013/07/pdf/93.pdf

У нас об этом есть совместная статья пятилетней давности: ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АСК-АНАЛИЗА НА ПРИМЕРЕ БОЛЬШОГО КАЛИФОРНИЙСКОГО РАЗЛОМА САН-АНДРЕАС.

Там ДОКАЗЫВАЕТСЯ, что взаимодействие Земли и планеты Солнечной системы (и в том числе там рассматривались и лунные узлы) – причина сейсмогенеза, а Луна в своем движении по эклиптике – главный катализатор ЗМТ.

Более того, там представлены четыре точки зрения на возможность прогнозирования землетрясений. Согласно первой и второй, краткосрочное прогнозирование землетрясений невозможно, так как каждое отдельное землетрясение в пределах сейсмических зон является случайным событием, и подвержено распределению Пуассона.
Такой подход позволяет использовать в основном сведения о кластеризации землетрясений в пространстве (первая точка зрения) и времени (вторая точка зрения), что позволяет накапливать статистические данные о происшедших землетрясениях, тектонических плитах, активных разломах, а также использовать спутниковые данные для вычисления вероятного долгосрочного прогноза.
Третья группа сейсмологов высказывает мнение о возможности среднесрочного прогнозирования землетрясений, для чего используются множественные предвестники сейсмособытий.
Самая немногочисленная четвертая группа сейсмологов считает, что возможен научный детерминированный прогноз. Землетрясения по своей природе не являются случайными, и выявление закономерностей сейсмогенеза приведет к возможности их краткосрочного (или среднесрочного) прогнозирования.

Я не отметаю три первые точки зрения, т.к. и они приносят свои результаты, но ПРОГНОЗИРОВАТЬ ЗМТ можно только изучая их ПЕРВОПРИЧИНУ.

Помню, что я писала, почему исследую именно регионы – потому что все ЗМТ мира исследовать подобным образом - нет никакой возможности, не хватит мощности ни у меня, ни у моего компьютера.

И даже сейчас, имея программу в наличии, вряд ли за подобную задачу можно взяться. Хотя, кто знает?

У меня программы Евгения Вениаминовича не было, а Excel- всегда был под руками. И подобные расчеты я делаю уже давно.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 10, 2019 8:23 pm

Eugene Lutsenko писал(а):А еще можно наложить друг на друга графики прогноза инт.ЗМТ для одной точки, посчитанные на одной обучающей выборке в разных моделях (Abs, Prc1, Prc2, Inf1-Inf7).


Это хорошая мысль, надо будет посмотреть. Вы же поняли, Евгений Вениаминович, почему я использую только первую модель Abs? Сила планет в расчетах - не может давать отрицательных чисел, как во всех остальных моделях, она может стремиться к нолю, и мы искусственно самые минимальные значения отсекаем, не используя в статистической выборке ЗМТ с магнитудой 0,5, 07, 1,0.

Eugene Lutsenko писал(а):А какова длительность периода между максимальными значениями и какому астрономическому процессу этот период соответствует? Движение Луны + явно еще что-то вмешивается? Лунно-планетарные соединения эти экстремумы сдвигают (Tatyana Cherry)?


На графике на самом деле наложение стольких волн, сколько астропараметров мы исследуем. Исследуем 10 астропараметров - на графиках будет 10 наложенных друг на друга волн увеличения и снижения сейсмичности. Самые короткие периоды (и маленькие зубцы на графиках) дают самые быстро движущиеся планеты - Меркурий и Венера, так наз. планеты внутреннего круга, Сюда же относится и влияние Солнца, самые длинные периоды - движение медленных планет: Сатурна, Урана и Нептуна, а также движение лунных узлов. Нептун с момента его открытия - еще не совершил ни одного полного оборота по эклиптике, его влияние, соответственно, не изучено. То же, но в меньшей степени, можно сказать об лунных узлах, Уране и Сатурне. Отсюда - они постоянно выходят за границы изученных орбит и дают т.н. ошибки прогнозирования. Соответственно, длительность периодов - равна периодам их обращения.

Очень удачно, что на графиках 2019 года мы видим (апрель-май), как заканчивается один длинный период, и идет перестройка сейсмики на новый.

Вполне возможно, что НАЛОЖЕНИЯ этих периодов обращения - дают еще более длинные волны повышения и снижения сейсмики, но так далеко пока заглянуть нет возможности.

Млечные путь и его влияние не сейсмику я изучать не могу, для этого не вижу подходящих способов.

Eugene Lutsenko писал(а):Чем больше наблюдений в обучающей выборке, тем лучшие условия для выделения сигнала (факторов, действующих на ЗМТ) из шума, тем четче графики прогноза интенсивности ЗМТ. Наталья! Ваш метод - хорошая система выделения сигнала из шума. Надо бы конечно провести Фурье-анализ результирующей колонки БД Rasp_PROGNOZ.dbf! Это позволит лучше разделить факторы, рассмотреть влияние каждого из них.


Вы правы, именно этого я и хочу добиться, показать, что сейсмический процесс на планете - причинно обусловленный и, главное, прогнозируемый процесс, а не случайный.

Фурье анализ и все прочее - под Вашим руководством!
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron