[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб янв 12, 2019 2:46 am

Я думаю мы все и есть команда. Надо принять участие.

Сейчас почитал про данные на Каггле. Как я понял, у них данные не по реальным ЗМТ, а по каким-то натурным экспериментальным лабораторным моделям. Это значит, что метод может не подойти для этого случая. Как Вы думаете?

Сейчас подумал, что это можно узнать просто обработав их исходные данные. Будет ли график подобным уже полученным? Если да. То метод работает на их данных.

Кроме того они требуют полный исходный код программы, т.е. отдать методику всему миру. Это приемлемо?

Я сейчас скачал их данные. Они имеют безумно огромную размерность. Обучающая выборка 9Гб. Но дело даже не в этом. В их данных нет времени и координат, есть какие-то акустические данные. Так что метод Натальи кажется в этом случае неприменим. Он применим к реальным ЗМТ.

Наталья!
После вывода графика Вы можете зайти в режим 1.3 и поменять в нем название приложения, которое выводится в названии графика во 2-й строке, например на: "Северная ЯПОНИЯ, 2019" или "КАЛИФОРНИЯ, 2019-2020". Это будет написано во 2-й строке заголовка крупным полужирным шрифтом, т.е. заметно. А все остальные параметры (модель, интервалы и т.д. написано внизу графика в легенде)/ А потом перерисовать график с заданным названием без перерасчета.
Изображение
Данные условные (из контрольного примера).
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб янв 12, 2019 5:33 am

Спасибо, Евгений Вениаминович, это отлично, что есть возможность делать надписи.

Насчет конкурса - наверное, не в тему все же задание. Кажется, что эта задача - для Димы. Но идею я поняла: создали некую модель (много моделей) с исходными данными и заключительным временем Ч, и тот, кто ближе всех угадает это время, тот и выиграл, а его программный код будет использован для анализа Форшоков (не афтершоков).

Форшоки - это нерегулярные мелкие толчки в каком-то локальном месте, предвестники крупного ЗМТ, которое произойдет здесь же. Они - не всегда бывают перед крупными ЗМТ, но, когда появляются, возможность их анализа и прогнозирования крупного ЗМТ, конечно, была бы шагом вперед.

Но у меня возникла мысль - попробовать просмотреть реальные Форшоки - есть ли там некая система, когда они возникают, в каких условиях и под воздействием каких астропараметров.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Tatyana Cherry » Сб янв 12, 2019 5:02 pm

Natalia писал(а):
Дмитрий Бандык писал(а):Фурье анализ это запросто, если не делать в виде полноценной программы с интерфейсом пользователя а просто добавить в виде процедуры в уже существующий из модулей. Но в любом случае это точно не сейчас- в ближайший месяц я плотно занят другими задачами.


Я помню, что делала анализ Фурье в моделях по ЗМТ несколько лет назад, в начале нашей совместной работы, и где-то эти наработки у меня должны были сохраниться.

Фурье-анализ давно есть в программах Тимашева, Бузинова и Шабаева и мы это несколько лет назад обсуждали.
Только то проблема в другом.
На Вашем прогнозном ежегодном статистическом частоколе ВСЕГДА найдется место для ЗМТ любой магнитуды-статистика работает...)))
Статпрогноз по локальным зонам не решает вопроса макролокализации крупных ЗМТ по Земле.
И все мы плотно заняты другими задачами чтобы жить и выживать...)))
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Tatyana Cherry » Сб янв 12, 2019 5:06 pm

Petrovich писал(а):На ловца и зверь бежит!
https://www.kaggle.com/c/LANL-Earthquak ... aunch-lanl

Да это всегда актуально, только пока не по зубам никому.
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб янв 12, 2019 7:34 pm

Tatyana Cherry писал(а):На Вашем прогнозном ежегодном статистическом частоколе ВСЕГДА найдется место для ЗМТ любой магнитуды-статистика работает...)))
Не совсем так. Можно проводить Фурье-анализ на сглаженных кривых, причем с разными интервалами сглаживания. Эта процедура контролируемо убирает из спектра высокие частоты, т.е. этот фильтр высоких частот, пропускающий только низкие
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 13, 2019 3:43 am

Спорить не буду, буду лучше делать, и сравнивать эти расчеты ни с какими другими не хочу. Программу Евгений Вениаминович написал по совершенно оригинальной методике, собственной, ни у кого не слизанной, сделанной на основе пятилетних исследований сейсмических процессов на программе Aidos-X. Жизнь - великий учитель, когда-нибудь все сама расставит по местам.

Скажу только, что ты, Татьяна, могла бы сама к таким же выводам прийти, если бы занималась подобными расчетами. Я тебя не раз пыталась подвигнуть к совместной работе на Эйдос, и даже посылала свою базу по Казахстану, но почему-то так и не получилась совместная работа, к моему сожалению.

Сделала прогноз общей сейсмичности по Аляске на 10 лет, с 2019 - по 2029 гг. График скорее познавательный, чем прогнозный, так как все равно требует коррекции каждый год из-за того, что медленные планеты добавляют новые данных.

График очень похож на график динамики полюса, что не удивительно.

Изображение

Евгений Вениаминович, не получилось у меня изменить в автоматическом режиме название графика. Может, что-то не так делала. Добавила пустое приложение, назвала его. Запустила 2.3.2.12, расчет прошел. Но на графике - название не появилось, а программа сама добавила еще одно приложение. Что я делаю не так?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс янв 13, 2019 3:57 am

Наталья! А почему Вы не использовали последний вариант программы и не поменяли заголовок в режиме 1.3? Выслал самую новую версию Вам на почту. На таком длительном периоде по X можно делать 4096 пикселей и можно пробовать интервалы сглаживания к примеру 31 день или даже больше. Если пришлете мне Inp_rasp попробую сделать чтобы названия месяцев и лет по оси X не наползали друг на друга ниже оси X, а писались например, только года.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 13, 2019 4:03 am

Я вроде все присланное устанавливала, сейчас сделаю еще раз. Остальное попробую, спасибо.
По длительности расчетов - даже не заметила разницы, на год прогноз или на 10 лет, посчитала так же быстро.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс янв 13, 2019 4:12 am

Natalia писал(а):Я вроде все присланное устанавливала, сейчас сделаю еще раз. Остальное попробую, спасибо.
По длительности расчетов - даже не заметила разницы, на год прогноз или на 10 лет, посчитала так же быстро.

По-моему график прогноза на длительный период содержит новую наглядную информацию о наличии длительных периодов и биений разных частот. И высокочастотного шума почти нет. Вот этот график и надо анализировать методом Фурье-анализа
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс янв 13, 2019 4:17 am

Natalia писал(а):Евгений Вениаминович, не получилось у меня изменить в автоматическом режиме название графика. Может, что-то не так делала. Добавила пустое приложение, назвала его. Запустила 2.3.2.12, расчет прошел. Но на графике - название не появилось, а программа сама добавила еще одно приложение. Что я делаю не так?
надо менять название в режиме 1.3 потом, уже после прорисовки графика. Нарисовали график, зашли в 1.3, поменяли название приложения, потом зашли в режим 2.3.2.12 и перерисовали график безе перерасчета с другими параметрами. Это происходит очень быстро, т.к. расчет не проводится, а используются результаты предыдущего расчета. Последнее можно делать много раз с разными интервалами сглаживания и разрешением графической формы. Все изображения записываются в папку, написанную на самом графике.

Если после запуска режима 2.3.2.12 в новой версии возникнет ошибка просто удалите файл 23212.arx в папке с исполнимым модулем системы и запустите систему опять. Параметры придется ввести снова. Это файл параметров диалога режима 2.3.2.12, их стало больше. Может быть из-за этого Вы и не использовали новую версию.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron