[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 17, 2019 6:58 am

Наталья! Может быть Вам создать отдельную тему для публикации ваших прогнозов ЗМТ и оценки их достоверности? А потом все это собрать и сделать в виде Атласа прогнозов и их реализации?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 17, 2019 10:54 am

Не знаю, Евгений Вениаминович, наверное, пусть пока так остается, раздел - соответствует, я пока еще даже не все модели просчитала. Если что, потом перенести можно будет.
Данные из файла Inp_fakt будут в промилле? Как их можно будет соотносить с прогнозными данными?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 17, 2019 12:37 pm

Вы пишите в любых единицах, а я пересчитаю их в промиле: каждое разделю на сумму всех и умножу на 1000. Потом посчитаем корреляцию прогноза и факта только по тем точкам, которые есть в факте и по всем
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 18, 2019 12:17 am

Евгений Вениаминович, я думала над тем, КАК сопоставлять результаты прогноза и реализации.
Не по абсолютным числам и не по промилле, будет большой разброс по многим причинам, это понятно.
Я просчитала прогноз по Калифорнии по общей сейсмичности на 2018 год в двух разных моделях:
с 1900-2017
с 1966-2017

Вытащила файлы Rasp_Prognoz

Потом взяла фактическую реализацию за 2018 год в Excel, сделала сводную таблицу по датам и суммарной интенсивности ЗМТ, и также перевела результирующий столбец в промилле, как и в файле Rasp_Prognoz. Несколько дат за 2018 год были без ЗМТ, ввела даты вручную и в результирующем столбце - 0,00

Потом добавила в Rasp_Prognoz - столбец из фактической реализации ЗМТ за 2018 год в промилле, то есть сформировала Inp_data, и просчитала 10 Моделей на Эйдос, взяв в качестве класса - ПРОГНОЗ, а в качестве описательной шкалы - ФАКТИЧЕСКУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ, и там, и там - в 12 градациях. Меня интересует, есть ли СХОДСТВО в прогнозе и его реализации.

Получила вот такие результаты в режиме 4.1.3.6. Они для меня непривычные, я не работала с новыми версиями Эйдос.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Евгений Вениаминович, правомерно ли вообще то, что я сделала, а если да, то как оценить результаты?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт янв 18, 2019 4:38 am

В качестве классификационных шкал надо выбрать и прогноз, и факт, а в качестве факторов - астропараметры.
Потом просчитать модели в 3.5. Потом запустить режим 4.2.2.1, а потом 4.2.2.2 (в модели Inf3) и 4.2.2.3 (в модели Inf3) и Вы увидите есть ли сходство между прогнозными и фактическими классами. А где график?

Пришлите мне исходные файлы с Inp_fakt и я автоматизирую формирование колонки Fakt_ZMT в файле ПРОГНОЗ. Тогда это все будет делать гораздо проще и с графикой. Фактически файл ПРОГНОЗ можно открыть в Excel и записать как Inp_data.xlsx, а затем запустить режим 2.3.2.2, указать в нем номера колонок с прогнозом и фактом как диапазон классификационных шкал, а астропараметров - как описательных шкал и использовать для анализа того, что Вас интересует. Это хорошая идея, которая позволяет исследовать в системе Эйдос как работает Ваш метод.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт янв 18, 2019 6:49 pm

сегодня не смог поработать над этим. постараюсь сделать в ближайшее время.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 18, 2019 8:07 pm

Хорощо.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт янв 18, 2019 9:23 pm

Наталья! Вот сейчас добрался до компьютера и посмотрел, что Вы прислали. А там нет файла Input2.xlsx. Остальные есть. Имена у них немного другие, но понять можно. А этого вообще просто нет. А без него я модель создать не могу и развивать режим для работы не только с прогнозом, но и фактом, тоже.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 18, 2019 11:00 pm

Я поняла, Евгений Вениаминович, сейчас пришлю. Я Вам его посылала, это - один и тот же Input2 для всех прогнозов, но, наверное, он у Вас не сохранился. Будет большой файл, до 2029 года, сохраните его, плз.

Хочу показать, как работает прогноз.

На рисунке – прогноз по Калифорнии на первую половину января 2019 года, график – на предыдущих страницах, а также – данные с 01.01. по 18.01., начиная с магнитуды 3,0.

Изображение

Прогноз по датам рассчитывается на начало дня, т.е. на 00:00 UTC, все данные – тоже идут по UTC времени.

Смотрим высокочастотные пики.

01.01. –судить сложно, только начинается график
02.01. начало подъема, 03 и 04 отмечены ЗМТ, хотя 04.01. толчок приходится почти на минимум.
05.01. на 00:00 – минимум, далее – начинается подъем, и в 17:30, то есть ближе к пику 06.01.- отмечено ЗМТ.

07.01. начинается спад, 08.01. минимум – ЗМТ нет,
09.01. 00:00 – максимум, 10.01. 00:00- начинается спад. 09.01 и 10.01. – 7 ЗМТ, при этом толчок 10.01.- происходит в 00:05.

Далее 11.01.– снижение сейсмичности, но происходит 1 ЗМТ – мимо прогноза.
12.01. в 00:00 минимум, от него – начинается подъем, происходит ЗМТ в 04:04, я бы сказала, тоже мимо прогноза.

13.01. пик, ЗМТ., начинается спад с 14.01. по 15.01., 14.01. – ЗМТ нет,
15.01. на 00:00 – минимум, от него – начинается подъем сейсмичности, и уже с 20:20 – начинается серия из 8 ЗМТ, максимум – приходится на 17.01 00:00, от – него небольшой спад, и с 18.01. - вновь подъем.

Таким образом, по высокочастотным пикам можно смотреть прогноз сейсмичности на каждый день по региону.

На этот же пик 17.01. приходится и ЗМТ в Мексике, магнитудой 5.3, которое не вошло в прогноз по координатам, поэтому и не учитывается в исполнении, так как южнее от прогнозируемых на градус, но, по сути, что такое градус, если речь идет о разломе.

Если вспомнить, что реальное прогнозирование даже одного ЗМТ пока считается невозможным или очень трудоемким, эта методика дает реальный инструмент прогнозирования.
Но как практически учитывать реализацию КАЖДОГО ЗМТ? Я пока думаю и ничего придумать не могу.

Посмотрите еще. График по Северным и южным регионам Японии.
Здесь наложение графиков Сев и юж. регионов Японии.
Изображение

В отличие от графиков по Аляске, Камчатки и Калифорнии – он дает всплеск сейсмичности на 18.01.2019.

Произошли 2 ЗМТ магнитудой 5.0 и 5.2.
M 5,2 - 81 км к востоку от Хатинохе, Япония
Время 2019-01-18 20:04:03 (UTC)
Место нахождения 40,819 ° с.ш. 142,370 ° в.д.
Глубина 47,9 км
M 5,0 - 3 км к востоку от Савары, Япония
Время 2019-01-18 12:46:24 (UTC)
Место нахождения 35,885 ° с.ш. 140,542 ° в.д.
Глубина 47,2 км

А в остальных регионах – нет такого всплеска, нет и таких ЗМТ!

Разве это пример не объясняет, как происходит "миграция очагов" по регионам Земли? При том, что графики по регионам очень похожи, в них имеются и различия, обусловленные особенностями именно данных регионом, м.б. это зависит от геоусловий в регионах.

Евгений Вениаминович, я выпадаю из общения до завтрашнего дня.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб янв 19, 2019 3:28 am

Спасибо! Он у меня сохранился, но я не знал, что он один и от же.

PS
Вы не обновили версию?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron