[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс янв 20, 2019 2:21 pm

он должен иметь такую же структур, как от, что я Вам прислал. и я Вам послал новую версию. Если исходные файлы будут отличаться по структуре и типу данных в колонках от тех, что были в контрольном примере (где было 100 наблюдений), то программа работать не будет. На контрольном примере все работает:
Изображение
Это стандарт исходных файлов. Примечание: контрольный пример является условным и не отражает реальной ситуации.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 20, 2019 11:09 pm

Изображение

Слава Богу, начинаю въезжать, по крайней мере, мне удалось получить график! Но мне показалось на этот раз все очень сложным, на 100 строках - это, наверное, по-другому.

Я думала,что стоит мне обозвать файл реализации, с реальными ЗМТ, Inp_fakt, и программа все сама посчитает. Не тут-то было, вначале я должна получить данные из заключительного столбца Rasp_Prognoz, а где его взять? Только прогнать файл реализовавшихся ЗМТ - как Input1, но и тут были сложности, на самой новой версии почему-то не проходит даже соединение файлов воедино, надо еще разбираться, почему.

Взяла одну из более старых версий, получила данные, сформировала Inp_fakt, и только так получила, что требовалась.

На этом графике - совмещение самого первого прогноза по Калифорнии (синяя линия) и данные реализовавшихся ЗМТ из файла за за 2018 год (желтая линия).

Это - еще не анализ, просто пробный график, а теперь буду въезжать по-настоящему, но видно на глаз, что СХОДСТВО МЕЖДУ ПРОГНОЗОМ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИМЕЕТСЯ! ЧТД.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн янв 21, 2019 5:12 am

На 100 наблюдения все получается просто потому, что я на этом примере вел отладку. А на больших данных все тоже должно быть так же просто, только чуть подольше. Но файлы большого примера отличаются по колонкам от файлов контрольного примера и поэтому программа на них не работает (дает ошибку). Я пытался понять в чем дело, но нашел только, что дата приведена в другом формате. Что-то еще с самими числами, кажется, т.к. ошибка возникает на них на 6-й колонке.

А вообще все просто: помещаем файл с фактом в ту же папку Inp_data и делаем все как обычно (как раньше). Получается все тоже самое, только на графике еще отмечен факт ЗМТ. Если этого файла с фактом в этой папке нет, то вообще ничего не отличается от того, что было раньше.

Еще есть новая кнопка: "Сравнить прогноз с фактом". По клику на ней создается обычная модель Эйдос, в которой в качестве классов рассматриваются полный и сглаженный прогнозы и факт, а в качестве признаков - значения астропараметров. Ее можно анализировать обычными средствами системы Эйдос.

PS
"данные из заключительного столбца Rasp_Prognoz" формируются автоматически при создании моделей всегда, независимо от того, есть файл Inp_fakt в папке Inp_data или его там нет. Но если его там нет, то в этом столбце будут все нули. В старых версиях этого столбца не было.

Сухой остаток: надо сначала решить задачу прогноза вообще точно как раньше, но на период, который уже прошел. Лучше всего на нетх данных, на которых эта задача ранее уже решалась. Если все будет нормально, сделать файл Inp_fakt на этот же прогнозный период с теми же колонками, что в примере со 100 строками (я Вам давал на него ссылку) и просто запустить расчет еще раз. Теперь все должно отобразиться на графике с фактом. Я делал, чтобы работало так. После этого будет работать и кнопка "Перерисовать с другими параметрами (безе перерасчета)", т.к. расчет уже проведен и колонка с фактом сформирована.

Я это сделать на больших данных не смог (хотя тоже повозился), т.к. они чем-то отличаются от стандарта файлов контрольного примера, на котором сделана программа и на них программа не работает. Файл Inp_fakt и другие файлы должны быть точно такими же по колонкам, типам и форматам данных в них, как в контрольном примере.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пн янв 21, 2019 5:41 am

Евгений Вениаминович, потихоньку разбираюсь, в новой версии:

если в папке Inp_data нет файла Inp_fakt, то программа еще на этапе соединения файлов выдает сообщение об ошибке. То есть, если мне надо посчитать какую-то модель без сравнения с реализацией, то я могу это сделать только на предыдущих версиях.

когда нужно пересчитать кластерный анализ на какой-то другой модели, то появляется очень большая табличка, которая не помещается у меня на экран, и добраться, например, до кнопки Abs, я не могу.

У меня большие данные прошли спокойно, может, пересылка как-то влияет на формат.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн янв 21, 2019 5:43 am

Я советую взять уже просчитанный Вами пример с большими данными, еще раз просчитать его в новой версии, а потом добавить файл Inp_fakt СДЕЛАННЫЙ ВРУЧНУЮ и опять пустить все на расчет. График должен отобразиться с внесенными Вами в Inp_fakt ЗМТ. Только Inp_fakt должен быть по колонкам и форматам данных в них точно такой, как в примере на 100 строк, но сами данные, естественно, должны быть другие, хотя бы даты. Они должны быть из диапазона прогнозного периода.

Как это не склеиваются? А на контрольном примере все нормально склеивается.

Если все сработает мне бы тоже не помешали (вернее нужны) такие данные для отладки. А то те данные, с которыми я работал, какие-то не такие. Но у меня было ОЧЕНЬ мало времени. Еще попробую и на них без факта, но после обеда.

Прошу прислать мне данные, на которых Вы работаете. Я буду искать и исправлять свои ошибки
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пн янв 21, 2019 5:53 am

Хорошо, Евгений Вениаминович, сегодня все сделаю и вышлю.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн янв 21, 2019 7:35 am

Для отладки я Inp_fakt делал прямо из Inp_rasp.xlsx.
Да, буду доделывать программу
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пн янв 21, 2019 9:13 am

Евгений Вениаминович, выслала Вам 3 файла, если что-то не так сделала или не хватает какого-то файла, пишите, плз.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн янв 21, 2019 9:38 am

Хорошо. я исправляю программу. попробую и на новых файлах
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн янв 21, 2019 1:45 pm

Если в факте указаны даты, на которые не делался прогноз - это роли не играет, т.к. склейка факта с прогнозом происходит только по тем датам, которые у них общие
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron