[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Ср янв 23, 2019 6:44 am

Я понимаю, что сделала привязку к исходным данным, вполне возможно, что такая нормировка не годится.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср янв 23, 2019 6:48 am

а что получается в программе? может быть найти какой-то универсальный вариант, учитывающий Ваш подход? Так сказать обобщить Вашу нормировку на общий случай? Ведь можно вычислять эти коэффициенты, которые вы используете, на основе конкретных данных? Вы ведь как-то их подбирали. Моет быть это можно автоматизировать?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Ср янв 23, 2019 6:54 am

У нас ведь в программе промилле, а здесь - нормировка делением. Если даже перевести промилле обратно в числа, и использовать эти коэффициенты, которые, собственно, и получаются в сухом остатке, программа все равно посчитает все в промилле. Конечно, не высокими раздумьями я их получила, а обыкновенным подбором сегодня ночью. Если это вообще математически возможно использовать, можно в автоматическом режиме делать, если будет возможность задавать нормировку самостоятельно..
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср янв 23, 2019 7:07 am

Уже не промиле.
Уже линейная нормировка: https://psytest.wordpress.com/data_trea ... indicator/
Еще я пробовал Z-стандартизацию, но отказался от нее: http://help.statca.com/rabota_s_dannimi ... tsiya.html
Я об этом писал.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Ср янв 23, 2019 9:34 am

Вот так выглядит на графике тот же файл, прогноз по Аляске на 2018 год - и факт-реализация ЗМТ с магнитудой более 2,5. Данные из сводной таблицы - никак не нормированы. Корреляция равна 0,018. Как это можно расценить, я не знаю.

Изображение

У нас проблемы в городе с интернетом, с трудом пробилась на сайт.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср янв 23, 2019 10:14 am

Просьба прислать мне файлы для отладки
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Ср янв 23, 2019 10:36 am

Хорошо, Евгений Вениаминович, сейчас пришлю.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср янв 23, 2019 2:09 pm

Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср янв 23, 2019 3:37 pm

Сейчас сделаю экспоненциальное сглаживание линейно нормированного логарифма факта:
- логарифм для уменьшения влияния низкочастотных выбросов;
- линейное нормирование для отображения значений в область: 0 - 1;
- экспоненциальное сглаживание для удаления уменьшения влияния высокочастотных выбросов (сила сглаживания задается в диалоге от полного его отсутствия до максимального: до одной прямой линии).

В Экселе все проверил, будет лучше, чем раньше. Но все равно не так хорошо, как у Вас. У Вас все идеально. Может быть потом попозже сделаем так и в программе
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Ср янв 23, 2019 8:55 pm

Спасибо, Евгений Вениаминович! Я тоже думаю, может, что-то и придумаю.

Возможно, что мне надо будет еще подумать над самой методикой. Минимумы сейсмичности получаются смещенными по шкале Х вправо на сутки, а в реальности сейсмика реагирует раньше. М б нужно будет разбить сутки на 2 части.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron