[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб янв 26, 2019 2:40 pm

А почему нули? Вы же написали: "Сейчас на графике - только прогнозная кривая и сглаженная. И все. " Ну работает и хорошо. Факта нет (не отображается), т.к. в папке Inp_data наверное нет файла Inp_fakt. Потому и нули в колонке сглаженного факта, что его нет
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб янв 26, 2019 9:29 pm

Много там всяких "мелочей" исправил. Сделал центрирование сглаживания, т.е. сглаженный факт не должен отставать на сутки. Сейчас пришлю новую версию, работающую с фактом. Если файла Inp_fakt нет в папке Inp_data о факте в экранных формах не будет никакого упоминания
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб янв 26, 2019 9:29 pm

Все сейчас отображается, после того, как я удалила 2322.арх
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб янв 26, 2019 9:30 pm

Отображается, но не то (в части отображения факта). Я исправил несколько неточностей. Сейчас пришлю новую версию. Было бы хорошо, если бы Вы мне сказали, что не так с фактом. Послал новую версию
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб янв 26, 2019 9:31 pm

Хорошо. Все прошло отлично, Евгений Вениаминович!
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 27, 2019 12:10 am

Прогноз по Аляске на 2018 год и фактические ЗМТ за период 2018 года.

Изображение

Евгений Вениаминович, очень красивый график, и я думаю, пока надо на этом остановиться.

А сейчас я покажу, почему лучшего никогда не достичь. Я уже писала не раз, что так называемые ошибки прогноза обусловлены тем, что Нептун, Уран и Сатурн, то есть медленно движущиеся планеты, постоянно выходят за свои уже исследованные параметры орбит.

Уран и Сатурн уже успели совершить полные обороты по орбитам с момента открытия Урана (Уран оборачивается, грубо говоря, за 80 лет, а Сатурн - за 30 лет, но все равно ВСЕХ КОМБИНАЦИЙ АСПЕКТОВ С ДРУГИМИ ПЛАНЕТАМИ ЕЩЕ НЕ ПРОИЗОШЛО), а вот Нептун - находится 30 лет в одном знаке Зодиака, и за 117 лет нашей статистической базы по ЗМТ - прошел всего 4 неполных знака Зодиака из 12 существующих.

То есть он постоянно движется по совершенно неисследованному полю, и включить его воздействие В ПРОГНОЗ - НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ! Поэтому обязательно будут сбои в прогнозировании за счет этого неучтенного фактора. Но если мы не исследуем этот фактор, его не исследует никто, я имею в виду, в формате этой методики прогнозирования ЗМТ.

Поэтому я специально взяла Аляску для показа сравнения прогноза и реализации за 2018 год, так как всю подобную работу делала в прошлом году. Почему Аляску - потому что Нептун ПРОЕЦИРУЕТСЯ на этот регион.

Смотрим. На графике я выделила синими стрелками дни резких всплесков сейсмичности, а именно 21.01.2018, 13.08.2018, 01.12.2018.

21.01.2018

Изображение

Луна - в соединении с Нептуном проецируется на регион Аляски, вызывая всплеск сейсмики.

13.08.2018

Изображение

Луна отражается на графике - тоже вместе с Нептуном, в реальности же она - в противофазе.

01.12.2018

Изображение

И здесь - такая же картина, но еще в соединение с Нептуном вступил и Марс.

После таких выбросов энергии сейсмические процессы медленно приходят к своему обычному уровню, давая после первого дня ЗМТ - много афтершоков (толчки после основного ЗМТ), что мы и видим на графике. Почему не каждый месяц это происходит? Потому что бывают периоды "сильной" и "слабой" планеты, а также после такой разрядки - недра просто не могут давать новые выплески энергии, пока ее не накопят.

Это не сбой в методике прогнозирования, это - подтверждение правильного прогнозирования ЗМТ. И полученный график это наглядно подтверждает. Для других регионов - влияние Нептуна в 2018 году будет меньше, но тоже будет, потому что сейсмические процессы носят глобальный характер, подобные сейсмические выбросы энергии на Аляске - не могут не повлиять и на другие регионы.

На следующий год прогнозирования (2019), все эти ЗМТ входят в основную базу и прогноз уже корректируется с учетом движения Нептуна в 2018 году. Другого пути - НЕТ.

Евгений Вениаминович, предлагаю оставить этот вид графика, но обязательно сделать и мой КАЧЕСТВЕННЫЙ способ нормировки как очень наглядный. Как Вы на это смотрите?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс янв 27, 2019 3:20 am

Natalia писал(а):Евгений Вениаминович, предлагаю оставить этот вид графика, но обязательно сделать и мой КАЧЕСТВЕННЫЙ способ нормировки как очень наглядный. Как Вы на это смотрите?
Я смотрю положительно, но я его не понял. Нужны дополнительные пояснения (на форуме)
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс янв 27, 2019 5:13 am

Natalia писал(а):Прогноз по Аляске на 2018 год и фактические ЗМТ за период 2018 года.

Изображение

Евгений Вениаминович, очень красивый график, и я думаю, пока надо на этом остановиться.

Там внизу справа в легенде я посчитал кэфф.корреляции между графиками, но их не видно полностью при заданном разрешении по X. Надо бы его увеличить
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 27, 2019 5:31 am

Вроде бы должны быть графики кликабельными. Коэффициент корреляции 0,010
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс янв 27, 2019 5:44 am

а что значит "кликабельными"?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron