[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 31, 2019 10:25 am

При увеличении интервала сглаживания прогноза уменьшается реагирование на высокие гармоники, т.к. линейно сглаживание - это фильтр высоких частот. Может все переделать на нормированный вариант? С графиком подожду
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 31, 2019 10:26 am

Хорошо, поняла и тоже протестирую. Думаю, пока ничего не надо переделывать.

Евгений Вениаминович, у Вас сайт не открывается.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 31, 2019 10:30 am

Хорошо, не буду переделывать. Сейчас проверил, сайт открывается
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 31, 2019 10:32 am

Eugene Lutsenko писал(а):Хорошо, не буду переделывать. Сейчас проверил, сайт открывается

Попробую еще, несколько раз пыталась зайти, может, у меня проблема.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 31, 2019 10:47 am

ну, классно, конечно, видно, как после каждого снижения система восстанавливается до равновесия в следующем цикле.

Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 31, 2019 12:49 pm

Может быть посчитать разницу между прогнозом и фактом (ошибку прогнозирования) и тоже ее нарисовать?
Похоже она тоже является периодической

Получается Земля представляет собой не просто колебательную систему, а что-то вроде импульсного лазера, в котором накачка осуществляется планетами и Солнцем, а пуск импульса провоцирует Луна. Таким образом Земля (и другие планеты наверное тоже) представляет собой активную колебательную систему в насыщенной энергией внешней среде. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B5%D1%80

Еще это напоминает стрельбу из лука или арбалета, когда тетива сначала натягивается, а потом происходит спуск

Сайт у меня открывается. Это наверное у Вас его экран блокирует.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 31, 2019 6:43 pm

Да, скорее всего Wind10 так "защищает" мой компьютер.

Вы все правильно пишете, отсюда - я считаю неправильным из этого сигнала что-то выделять, какие-то частоты, воздействие всегда бывает совокупным. И Фурье анализ как-то представляется без надобности. Если бы мы исследовали непонятный космический сигнал, он бы помог вычленить из него простые составляющие, а у нас в файле Rasp_Prognoz все гармоники разложены по отдельности, мы их, наоборот, соединяем воедино.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 31, 2019 6:47 pm

Eugene Lutsenko писал(а):Может быть посчитать разницу между прогнозом и фактом (ошибку прогнозирования) и тоже ее нарисовать?
Похоже она тоже является периодической



Да, возможно, надо подумать, что ее вызывает.

Евгений Вениаминович, я склоняюсь к тому, что в этой последней теме надо исследовать ненормированные данные, так как нормированные будут красивее, как на сплайн-графике, что я показывала, но для мониторинга они не годятся, только для ретроспективного анализа.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 31, 2019 7:01 pm

А почему нормированные данные не подходят и для прогноза. Почему бы и нет? Если вводить в Inp_fakt ненормированные данные (мы так и делаем), то просто они будут нормироваться потом. А если их вообще не вводить (есть данные только для прогноза) то нормировка вообще значения не имеет. Я могу сделать оба варианта и можно будет их сравнить. Вообще-то я их нормировал просто для того, чтобы удобнее было рисовать.

Они там что-то обсуждают бесконечно далекое от Вашей модели: https://www.kaggle.com/c/LANL-Earthquak ... discussion
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 31, 2019 7:07 pm

Евгений Вениаминович, я не против любых вариантов и проб, это - всегда на пользу дела, мне просто не хочется Вас нагружать тем, что может и не понадобиться.

Да, я как-то подзабыла об этом конкурсе, спасибо, что напомнили.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron