[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Tatyana Cherry » Вс фев 24, 2019 2:45 pm

Natalia писал(а):Я тоже умею копировать списки ЗМТ. Дела на секунду, а "доказательство" - длинное получается.

Меня всегда поражает, как люди неожиданно раскрываются так, как от них и не ожидаешь. Наверное, я плохой психолог, что для меня это бывает неожиданно. Сегодня вот случайно попала по ссылке на сайт Андрея Андреева, и неожиданно для себя обнаружила, что на сайте у него есть, оказывается, наша статья об Эль-Ниньо. А я-то считала, что он ко мне плохо относится. Бывает так, а бывает, и наоборот. К сожалению.

Наташа! Копирую списки ЗМТ не для того чтобы рассказать что я это умею делать.
И вовсе не для того чтобы тебя чем то обидеть! Детский сад просто! ;)
Я вовсе не пытаюсь обесценить твой сизифов труд.
У меня есть своя точка зрения и я имею на это право.
ВСЕ не могут заниматься тем, что для тебя важно в данный момент.
А этот наглядный длинный список демонструрует, что в твоей модели есть существенная ошибка.
Невозможно свести к статистической обработке сложное макро геофизическое явление. ЗМТ-многофакторный процесс.
НЕ понимаю твоих обид по поводу того, что любой человек имеет право на собственное мнение.
Я уважаю любой труд.
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс фев 24, 2019 3:53 pm

Дмитрий Бандык писал(а):АСК анализ это не просто статистическая обработка данных.
Конечно это так. Я так всегда и пишу в статьях, чем он отличается. В АСК-анализе только 3 модели из 10 статистические
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс фев 24, 2019 10:15 pm

ЧТОБЫ ЭТО ПОНЯТЬ, нужно реально поработать на Эйдос. Тогда можно увидеть своими глазами, как многофакторность события может учитываться и анализироваться.

Иначе, не понимая этого, можно до скончания века ставить равенство между АСК-анализом - и списками ЗМТ. Пока же списки ЗМТ в мире - демонстрируют скорее непонимание, чем мнение.

Если же у тебя, Татьяна, действительно есть понимание, как "этот наглядный длинный список демонструрует, что в твоей модели есть существенная ошибка", то разверни его, это мнение, не отделывайся пустыми декларациями, расскажи, каким образом список ЗМТ в мире "демонстрирует" существенные ошибки модели прогнозирования ЗМТ в регионе.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Petrovich » Пн фев 25, 2019 2:37 pm

Tatyana Cherry писал(а):
Petrovich писал(а):Там где деньги, там нет науки, но есть бизнес.

Бизнес и наука не противоречат друг другу.

еще как противоречат, особенно, когда ученый и бизнесмен в одном лице. Наука затратна по времени, а в бизнесе время это деньги.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Tatyana Cherry » Пн фев 25, 2019 2:51 pm

Наташа! У меня действительно мало времени из-за работы-я не гений, а чернорабочих своих идей.
Я много времени попусту потратила на анализ ЗМТ в поисках закономерностей.
Воля каждого заниматься тем, что нравится-закон вольных художников)))
Постараюсь изложить мою точку зрения.
1. Основа ЗМТ-космические резонансы в СС. Они едины для всей Земли.
Твои графики это же подтверждают для разных регионов Земли (Камчатка, Аляска, Калифорния) -другого и быть не может.
2. Земля -резонатор с разной поверхностью и место реализации ЗМТ определяется строением Земли, а не привязкой какой-то поверхности к определенным планетам. Твои наблюдения за временными статистическими совпадениями ЗМТ для данной местности и других -результат первого пункта.
3. Все твои выбранные зоны попадают в 2 зоны глобальной сейсмичности-поэтому для них и выполняются условия космических резонансов - отличие которых связано с суточным вращением Земли. В твоей математической модели нет физической модели отклика Земли на эти резонансы, учитывая то, что более 80% ЗМТ происходят в слое Моровичича. Доля глубинных ЗМТ связана с другими процессами .
4. Копирую я крупные ЗМТ для тебя -чтобы ты для себя ответила на вопрос: "А почему в других зонах в эти же дни происходят ЗМТ и даже больше и даже сильнее?" Ответить можешь?
Я-пока нет ;)
5. А возникновение различных предвестников ЗМТ (родон, облака, поведение животных, Э-М явления и прочие регистрируемые явления многими исследователями) свидетельствует о сложном физическом отклике Земли на изменяющееся гравитационное воздействие. Выбрать все параметры невозможно. Это многофакторный эксперимент.
6. Речь идет не о великолепных возможностях Эйдос, а о принципах физического прогнозирования многофакторного явления ЗМТ. Этого принципа я не вижу.
7. Любую работу уважаю, лишь бы она приносила душе радость.
Последний раз редактировалось Tatyana Cherry Пн фев 25, 2019 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Tatyana Cherry » Пн фев 25, 2019 2:56 pm

Petrovich писал(а):
Tatyana Cherry писал(а):
Petrovich писал(а):Там где деньги, там нет науки, но есть бизнес.

Бизнес и наука не противоречат друг другу.

еще как противоречат, особенно, когда ученый и бизнесмен в одном лице. Наука затратна по времени, а в бизнесе время это деньги.

Анекдот вспомнила:"Время деньги, а чем их больше, тем первого меньше" :lol:
Многие открытия делаются случайно и быстро и редко приносят авторам вознаграждения.
Жизнь полна парадоксов ;)
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пн фев 25, 2019 9:45 pm

Tatyana Cherry писал(а):7. Любую работу уважаю, лишь бы она приносила душе радость.


Отвечу по всем пунктам со временем.

Не уважаешь, это - красивые слова (если только свою работу уважаешь). Наоборот, демонстрируешь свое полное неуважение.

Ты отрицаешь и берешься комментировать то, чего не знаешь и не понимаешь. Ты НЕ ЗНАКОМА с моей методикой, разве что в общих чертах, и тебя даже не смущает тот факт, что те, кто знает об этой методике всё, и уже давно (почти год как я отправила на ознакомление Александру Петровичу и Евгению Вениаминовичу эту методику прогнозирования ЗМТ), и имели возможность и время с ней разобраться, НЕ ВОЗРАЖАЮТ ПРОТИВ НЕЕ.

Вполне очевидно, что ты сомневаешься в их способностях как экспертов найти в методике ошибки. Последняя в списке - наша совместная статья, методика прогнозирования землетрясений - развитие принципов, изложенных в этой статье.

Луценко Е. В. , Трунев А. П. /«Эйдос-астра» – интеллектуальная система научных исследований влияния космической среды на поведение глобальных геосистем // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2010. – №07(61). С. 204 – 228. – Шифр Информрегистра: 0421000012\0163. – Режим доступа:
http://ej.kubagro.ru/2010/07/pdf/17.pdf

Луценко Е. В. Автоматизированный системно-когнитивный анализ в управлении активными объектами (системная теория информации и ее применение в исследовании экономических, социально-психологических, технологических и организационно-технических систем): Монография (научное издание). – Краснодар: КубГАУ, 2002. – 605 с.

Луценко Е. В. , Трунев А. П. , Бандык Д. К. / Метод визуализации когнитивных функций – новый инструмент исследования эмпирических данных большой размерности // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2011. – №03(67). С. 240 – 282. – Шифр Информрегистра: 0421100012\0077. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/03/pdf/18.pdf

Луценко Е. В. , Трунев А. П. , Трунев Е. А. / Развитие интеллектуальной системы «Эйдос-астра», снимающее ограничения на размерность баз знаний и разрешение когнитивных функций // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2011. – №05(69). С. 353 – 377. – Шифр Информрегистра: 0421100012\0159. – Режим доступа:
http://ej.kubagro.ru/2011/05/pdf/31.pdf

Трунев А. П. , Луценко Е. В. / Прогнозирование сейсмической активности и климата на основе семантических информационных моделей // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2009. – №09(53). С. 98 – 122. – Шифр Информрегистра: 0420900012\0098. – Режим доступа:
http://ej.kubagro.ru/2009/09/pdf/09.pdf


Трунев А. П. , Луценко Е. В. / Семантические информационные модели глобальной сейсмической активности при смещении географического и магнитного полюса // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2010. – №02(56). С. 195 – 223. – Шифр Информрегистра: 0421000012\0023. – Режим доступа:
http://ej.kubagro.ru/2010/02/pdf/15.pdf

Трунев А. П. , Луценко Е. В. / Системно-когнитивный анализ и прогнозирование сейсмической активности литосферы Земли, как глобальной активной геосистемы // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2010. – №01(55). С. 299 – 321. – Шифр Информрегистра: 0421000012\0001. – Режим доступа:
http://ej.kubagro.ru/2010/01/pdf/22.pdf

Трунев А. П. , Луценко Е. В. /Прогнозирование землетрясений по астрономическим данным с использованием системы искусственного интеллекта // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2009. – №08(52). – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2009/08/pdf/13.pdf

Трунев А. П. , Луценко Е. В. / Семантические информационные модели влияния солнечных пятен на сейсмическую активность, движение полюса и магнитное поле Земли // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2011. – №02(66). С. 546 – 571. – Шифр Информрегистра: 0421100012\0030. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/02/pdf/46.pdf

Прогнозирование землетрясений на основе астрономических данных с применением Аск-анализа на примере большого калифорнийского разлома Сан-Андреас / Н.А. Чередниченко, Е.В. Луценко, Д.К. Бандык, А.П. Трунев//:
http://ej.kubagro.ru/2013/07/pdf/93.pdf
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вт фев 26, 2019 3:36 am

Два землетрясения с магнитудой 5,0 и 4,6 в регионе Японии на высокочастотном пике прогнозного графика.

M 5.0 –
Время
2019-02-25 17:13:53 (UTC)
Место нахождения
45,019 ° с.ш. 147,860 ° в.д.
Глубина – 96.3 км

M 4.6 -
Время
2019-02-25 14:49:55 (UTC)
Место нахождения
43,989 ° с.ш. 148,268 ° в.д.
глубина
35,0 км

График - здесь:
viewtopic.php?f=1&t=621
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Ср фев 27, 2019 12:00 am

Ответа Татьяны нет, ну что же, будем общаться, как в дальнем космосе, реплика раз в две недели, но отсидеться тебе в казахстанских кустах не удастся. Детский сад? Будет по-взрослому, я стесняюсь только до определенного момента, пока меня не возьмут за живое.

Я читала все твои статьи, и ни разу не позволила себе ни одного критического замечания в твой адрес. Ты же стремишься опорочить дело, которым я занимаюсь, и называешь это уважением.

Еще раз сформулирую вопрос: ты действительно, не зная методики прогнозирования землетрясений, считаешь, что способна найти в ней "существенную ошибку", в то время как наши эксперты, имея на руках эту методику в развернутом виде, не находят ошибок?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Ср фев 27, 2019 8:31 am

Еще одно ЗМТ в Японии с магнитудой 5,0

M 5,0 - Время
2019-02-27 00:55:51 (UTC)
Место нахождения
38,337 ° с.ш. 142,158 ° в.д.
глубина
29,1 км
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron