[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн авг 12, 2019 6:49 pm

Александр Петрович!

Может быть Вам попробовать самому сделать исходные данные и просчитать прогноз от начала до конца? Тогда многие ответы на многие вопросы конкретизируются. Все описания и методики, которыми я пользовался, когда делал режим, - все это есть. Наталья подскажет, как она готовит исходные данные и как она считала это все вручную и в системе. Я сам исходные данные готовить не могу. Не хватает исходных данных и квалификации, которая есть у Вас и Натальи
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Пн авг 12, 2019 9:03 pm

Petrovich писал(а):
Natalia писал(а):Иллюстрации соответствуют определенным астрокартографическим показателям, они наглядно демонстрируют, что при таком-то положении планет и их проекциях будет ЗМТ.

Но важнее, мне кажется, что здесь идет речь о том, что Эйдос используется не как черный ящик, а в предсказуемом режиме.

Здесь важно то, что нельзя людям продавать кота в мешке. Если используется картография, а это всего лишь отображение небесной сферы на земную поверхность, то надо формулу отображения дать. Если используется модель черного ящика, то это надо тоже указать.


Я старалась при изложении этого материала написать все подробно и понятно. Возможно, не все мне удалось, но не думаю, что справедливо назвать это - попыткой продать кота в мешке. Наоборот, это желание донести во всех подробностях работающую методику прогнозирования землетрясений, вплоть до открытой для свободного использования программы прогнозирования землетрясений.

Исходя из этого, я и выстраивала материал таким образом, чтобы сохранялась логическая цепочка технологии прогнозирования ЗМТ.

В Главе 1, п 1.7, в Модели 1, где исследуется сама возможность влияния небесных тел на сейсмичность Земли, используются исходные неизмененные астрокартографические данные с указанием формулы отображения.

Астропараметр – это астрономический признак планеты, а также элементов ее орбиты (в геоцентрической системе координат и в сидерическом зодиаке), который задается в семантической информационной модели; данные берутся из ежедневных эфемерид на 00:00:00 GMT.

Что непонятного? Я поправлю и дополню.

Далее в каждой последующей Модели описано, каким образом и для какой цели она формировалась и использовалась.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт авг 13, 2019 2:23 pm

Natalia писал(а):
Petrovich писал(а):
Natalia писал(а):Астропараметр – это астрономический признак планеты, а также элементов ее орбиты (в геоцентрической системе координат и в сидерическом зодиаке), который задается в семантической информационной модели; данные берутся из ежедневных эфемерид на 00:00:00 GMT.
Они задаются в исходных данных и от-туда появляются и в семантических информационных моделях
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Вт авг 13, 2019 5:49 pm

Natalia писал(а):
Petrovich писал(а):
Natalia писал(а):Иллюстрации соответствуют определенным астрокартографическим показателям, они наглядно демонстрируют, что при таком-то положении планет и их проекциях будет ЗМТ.

Но важнее, мне кажется, что здесь идет речь о том, что Эйдос используется не как черный ящик, а в предсказуемом режиме.

Здесь важно то, что нельзя людям продавать кота в мешке. Если используется картография, а это всего лишь отображение небесной сферы на земную поверхность, то надо формулу отображения дать. Если используется модель черного ящика, то это надо тоже указать.


Я старалась при изложении этого материала написать все подробно и понятно. Возможно, не все мне удалось, но не думаю, что справедливо назвать это - попыткой продать кота в мешке. Наоборот, это желание донести во всех подробностях работающую методику прогнозирования землетрясений, вплоть до открытой для свободного использования программы прогнозирования землетрясений.

Исходя из этого, я и выстраивала материал таким образом, чтобы сохранялась логическая цепочка технологии прогнозирования ЗМТ.

В Главе 1, п 1.7, в Модели 1, где исследуется сама возможность влияния небесных тел на сейсмичность Земли, используются исходные неизмененные астрокартографические данные с указанием формулы отображения.

Астропараметр – это астрономический признак планеты, а также элементов ее орбиты (в геоцентрической системе координат и в сидерическом зодиаке), который задается в семантической информационной модели; данные берутся из ежедневных эфемерид на 00:00:00 GMT.

Что непонятного? Я поправлю и дополню.

Далее в каждой последующей Модели описано, каким образом и для какой цели она формировалась и использовалась.

Наталья, это все хорошо описано, но понятно только тебе, мне и еще нескольким астрологам. Простой доктор физ-мат. наук никогда не поймет, почему при годичном движении узлы Юпитера проецируются на земную поверхность так, а не иначе. Здесь нужен какой-то убедительный аргумент, типа проекция выбрана из наилучшего соответствия с экспериментальными данными. Но я знаю, что проекция была выбрана случайно и запрограммирована Анатолием Зайцевым с использованием известной книжки.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт авг 13, 2019 7:43 pm

Petrovich писал(а):Наталья, это все хорошо описано, но понятно только тебе, мне и еще нескольким астрологам. Простой доктор физ-мат. наук никогда не поймет, почему при годичном движении узлы Юпитера проецируются на земную поверхность так, а не иначе.
Я не простой доктор физ-мат. наук, и тоже даже не пытался это понять. Но могу сказать, что если использованный способ дает систематическую погрешность, то эта погрешность не будет играть никакой роли, т.е. никак не будет влиять на сист.-когн.модели в системе "Эйдос". Поэтому если этот использованный способ отличаются от других на некоторую константу, то все эти способы для нас эквивалентны
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вт авг 13, 2019 10:54 pm

Eugene Lutsenko писал(а):
Natalia писал(а):Астропараметр – это астрономический признак планеты, а также элементов ее орбиты (в геоцентрической системе координат и в сидерическом зодиаке), который задается в семантической информационной модели; данные берутся из ежедневных эфемерид на 00:00:00 GMT.
Они задаются в исходных данных и от-туда появляются и в семантических информационных моделях


Принимается, поправлю.

Petrovich писал(а):
Natalia писал(а):
В Главе 1, п 1.7, в Модели 1, где исследуется сама возможность влияния небесных тел на сейсмичность Земли, используются исходные неизмененные астрокартографические данные с указанием формулы отображения.
Астропараметр – это астрономический признак планеты, а также элементов ее орбиты (в геоцентрической системе координат и в сидерическом зодиаке), который задается в семантической информационной модели; данные берутся из ежедневных эфемерид на 00:00:00 GMT.
Что непонятного? Я поправлю и дополню.


Наталья, это все хорошо описано, но понятно только тебе, мне и еще нескольким астрологам. Простой доктор физ-мат. наук никогда не поймет, почему при годичном движении узлы Юпитера проецируются на земную поверхность так, а не иначе. Здесь нужен какой-то убедительный аргумент, типа проекция выбрана из наилучшего соответствия с экспериментальными данными. Но я знаю, что проекция была выбрана случайно и запрограммирована Анатолием Зайцевым с использованием известной книжки.


Анатолий запрограммировал все возможные астрокартографические варианты проекций, я так думаю. А формула проекции на самом деле выбрана из наилучшего соответствия разных вариантов проекций, имеющихся в Зетке, с экспериментальными данными. Это было в конце 90-х, когда я еще вручную искала закономерности сейсмогенеза. А в начале совместной работы – все вновь проверялось, уже на Эйдос, это зафиксировано в моих сообщениях на форуме. Формула астрокартографии, которая используется, давала максимально возможную корреляцию во множестве моделей. Однозначно, в любой модели имеются погрешности в расчетах, но Евгений Вениаминович написал по этому поводу исчерпывающе.

Допускаю, что написанное может не быть понято сразу, ну и что?

Простым докторам физ-мат. наук придется со временем понять написанное и разъяснить это простым сейсмологам, другого пути нет, если допустить, что ученые не хотят, чтобы землетрясения, подобные прошедшим 4 и 6 июля 2019 г. в Калифорнии:

06.07.2019 3:19:53 35,77 -117,60 8,00 7,10
04.07.2019 17:33:49 35,71 -117,51 10,71 6,40


в результате которых появился новый разлом, видимый из космоса, и впредь оказывались совершенно неожиданными для сейсмологов в краткосрочном периоде.

Напоминаю, что эти землетрясения произошли в соответствии с графиком-прогнозом по региону Калифорнии, а также и в соответствии с расчетными данными о возможности сильного резонансного землетрясения в Калифорнии. После первого мощного ЗМТ 4 июля магнитудой 6.4 я написала, когда ждать следующего мощного землетрясения.

Главное, чтобы сейчас соавторам в позитивном ключе разобрать, поправить и дополнить написанное.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Ср авг 14, 2019 5:19 pm

Ну ладно, будем считать. что все друг друга поняли.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Чт авг 15, 2019 8:53 pm

Надеюсь на то, что поняли.

Хотя мне все же остается непонятным, почему эти вопросы возникли в нашей 4-й совместной работе, а, например, не в 1-й?.
http://ej.kubagro.ru/2013/07/pdf/93.pdf

Я там тоже пишу об этом на стр 25:

В данной модели на первый план выступает корреляция между магнитудой, как показателем сейсмической разрядки накопленной энергии, и такими астропараметрами, как узлы планет и положение афелия-перигелия в геоцентрической системе координат.
Положение и динамика смещения узлов и афелия-перигелия планет, скорость планет и их дистанция до Земли в данной модели оказывают более значимое влияние на энергетическую разрядку сейсмических очагов, чем такие параметры, как долгота и широта физических тел планет.
Известно, что точки афелия-перигелия и планетарные узлы относятся к кеплеровым элементам планетарных орбит, определяющих положение небесного тела в пространстве в задаче двух тел, в данном случае речь идет об информационном взаимодействии Земли и окружающих ее небесных тел Солнечной системы. Результат исследования в базовой модели №2 доказывает существование информационно-семантической зависимости между магнитудой, как критерием сейсмической разрядки, и элементами планетарных орбит.


Есть еще такой интересный момент, на который, как мне кажется, стоит обратить внимание. На стр 25 последней работы о прогнозировании ЗМТ (тоже на стр 25, я это не нарочно) имеется рисунок гравитационных аномалий Земли, полученных со спутника GOCE, и совершенно необъяснимых с точки зрения простых докторов физ-мат. и других наук, по этой причине - у ученых НЕТ НИ ОДНОЙ ТЕОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭТИХ АНОМАЛИЙ. А ведь существование этих аномальных зон подтверждает влияние проекций планетарных узлов - на Землю.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт авг 16, 2019 4:42 am

Получается ЗМТ это этапы возникновения гравитационных аномалий Земли под действием одних и тех же сил, физическая природа которых неясна?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Пт авг 16, 2019 5:58 am

Natalia писал(а):Надеюсь на то, что поняли.

Хотя мне все же остается непонятным, почему эти вопросы возникли в нашей 4-й совместной работе, а, например, не в 1-й?.
http://ej.kubagro.ru/2013/07/pdf/93.pdf

Я там тоже пишу об этом на стр 25:

В данной модели на первый план выступает корреляция между магнитудой, как показателем сейсмической разрядки накопленной энергии, и такими астропараметрами, как узлы планет и положение афелия-перигелия в геоцентрической системе координат.
Положение и динамика смещения узлов и афелия-перигелия планет, скорость планет и их дистанция до Земли в данной модели оказывают более значимое влияние на энергетическую разрядку сейсмических очагов, чем такие параметры, как долгота и широта физических тел планет.
Известно, что точки афелия-перигелия и планетарные узлы относятся к кеплеровым элементам планетарных орбит, определяющих положение небесного тела в пространстве в задаче двух тел, в данном случае речь идет об информационном взаимодействии Земли и окружающих ее небесных тел Солнечной системы. Результат исследования в базовой модели №2 доказывает существование информационно-семантической зависимости между магнитудой, как критерием сейсмической разрядки, и элементами планетарных орбит.


Есть еще такой интересный момент, на который, как мне кажется, стоит обратить внимание. На стр 25 последней работы о прогнозировании ЗМТ (тоже на стр 25, я это не нарочно) имеется рисунок гравитационных аномалий Земли, полученных со спутника GOCE, и совершенно необъяснимых с точки зрения простых докторов физ-мат. и других наук, по этой причине - у ученых НЕТ НИ ОДНОЙ ТЕОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭТИХ АНОМАЛИЙ. А ведь существование этих аномальных зон подтверждает влияние проекций планетарных узлов - на Землю.

Наталья, вопрос возник потому, что ты используешь астрокартографию без пояснения ее происхождения. А люди в основной своей массе не знают, что это такое. Ты просто используешь то, что генерирует зет. Мне же, как математику, надо описать это как отображение небесной сферы на земную поверхность. Есть разные варианты отображения. И хотелось бы думать, что используемый вариант оптимизирован в каком-то смысле.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron