[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Вс авг 18, 2019 11:42 am

Natalia писал(а):
Eugene Lutsenko писал(а):
Petrovich писал(а):Начал писать свою главу, получил сообщение "Сочинские власти сообщили о готовности к эвакуации жителей в случае необходимости в связи с ожидающимися ливнями и смерчами". Небо потемнело, начался проливной дождь. Электричество отрубили (ноутбук работает на аккумуляторе). Это весьма забавно :lol:
Уже начинаешь думать начинать писать или еще подождать...


Или тебе выражается неудовольствие, что еще не написано...

Наталья, что ты можешь предсказывать - магнитуду, глубину, место?
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вс авг 18, 2019 12:49 pm

Я знаю, ЧТО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ считается краткосрочным прогнозом землетрясения: место, время с точностью до нескольких суток, магнитуда. Считаю, что подобный прогноз - реальное дело для сейсмологов близкого будущего. Но не на сегодняшний день.

Точное место определить невозможно, так как для расчетов на Эйдос делается выборка, которая включает в себя землетрясения, которые произошли в определенном регионе с определенными координатами от и до, поэтому и прогноз строится ДЛЯ РЕГИОНА С ТЕМИ ЖЕ КООРДИНАТАМИ.

Как я написала в своем разделе, резонатором может быть как система резонаторов различной протяженности (регион), так и отдельный очаг, в котором хоть единожды было ЗМТ, но, чтобы спрогнозировать землетрясение в этом отдельно взятом, точечном очаге, нужна достаточно большая статистическая база для расчетов именно по этому точечному очагу-резонатору. Поэтому пока речь идет о прогнозах для регионов, но, по мере накопления статистических данных, прогноз места будет уточняться.

По глубине и магнитуде: прогноз делается по показателю интенсивности землетрясения, который включает в себя и магнитуду, и глубину гипоцентра, поэтому можно сказать, что оба эти показателя учитываются в прогнозе.

Время землетрясения с точностью до суток (так как эфемериды учитываются на 00:00:00 GMT) заложено в графике-прогнозе в виде высокочастотных пиков. Можно будет в будущем прогнозировать и часы, и даже минуты подземных толчков, каким образом, я пишу об этом.

Кроме того, методика дает возможность прогнозирования в плане, каким будет сейсмическая разрядка в регионе: единичные подземные толчки или это будет целая серия землетрясений с основным ЗМТ и афтершоками.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вс авг 18, 2019 1:11 pm

Eugene Lutsenko писал(а): Наталье, мне кажется, надо написать инструкцию для пользователей (чтобы было понятно даже тем, кто вообще ничего не понимает) от А, до Я, включая zet и обработку в системе Эйдос, чтобы все кто захочет лично могли повторить эти результаты прогнозирования ЗМТ. Сделать представительный альбом прогнозов в приложении (много красивых графиков с отметкой прогноза и факта, как на форуме)


Если писать все от А до Я, включая Зет, надо вернуться к тому первоначальному варианту с иллюстрациями в Зет по отдельным ЗМТ, который я делала и отсылала Вам и Александру Петровичу, я думаю, так будет понятнее.

Я распишу, конечно, еще подробнее, еще доступнее всю цепочку прогнозирования.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс авг 18, 2019 3:44 pm

Надо делать все, как скажет Александр Петрович. Я просто старый программист и в ЗМТ не очень понимаю.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вс авг 18, 2019 8:49 pm

Согласна.

Можно было бы дописать программу, чтобы график накопления и реализации сейсмической энергии тоже был доступен через программу в автоматическом режиме.

Изображение


(сейчас я беру выводную форму и делаю график в СигмаПлот). Я напишу подробнее об этом завтра вечером, сейчас уезжаю.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс авг 18, 2019 10:57 pm

Natalia писал(а):Согласна.

Можно было бы дописать программу, чтобы график накопления и реализации сейсмической энергии тоже был доступен через программу в автоматическом режиме (сейчас я беру выводную форму и делаю график в СигмаПлот). Я напишу подробнее об этом завтра вечером, сейчас уезжаю.
Можно попробовать. Если он рассчитывается, то чего бы не нарисовать
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Вт авг 20, 2019 3:07 am

Eugene Lutsenko писал(а):Надо делать все, как скажет Александр Петрович. Я просто старый программист и в ЗМТ не очень понимаю.

Евгений, я тоже старый уже математик и физик. Сейсмические события понимаю как нечто данное. Есть БД, есть описание. Дальше включаем мозги ИИ и смотрим. Наталья посмотрела и отобразила свое видение в виде первичного бульона. Я добавлю перцу (математических моделек). У меня их много накопилось. Ну, а печка, огонь, кастрюля и остальное там в супе это твое. Так и сварим суп из топора. :lol:
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт авг 20, 2019 6:00 am

Этот суп - это системный эффект. Он здесь на форуме очевиден
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вт авг 20, 2019 10:14 am

Eugene Lutsenko писал(а):
Natalia писал(а):Согласна.

Можно было бы дописать программу, чтобы график накопления и реализации сейсмической энергии тоже был доступен через программу в автоматическом режиме (сейчас я беру выводную форму и делаю график в СигмаПлот). Я напишу подробнее об этом завтра вечером, сейчас уезжаю.
Можно попробовать. Если он рассчитывается, то чего бы не нарисовать


Евгений Вениаминович, мы уже пробовали с Вами делать это, если помните. Там проблема была в том, что не всегда совпадали минимумы как низшие точки сейсмических циклов по факту и рассчитанные в программе, то есть программа дополнительно улавливала как минимумы много нижних точек высокочастотных пиков. Я предлагала прерывать расчет и дать возможность оператору уточнять минимумы вручную, после чего уже формировать график. Это сложно сделать?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вт авг 20, 2019 10:24 am

Petrovich писал(а):
Eugene Lutsenko писал(а):Надо делать все, как скажет Александр Петрович. Я просто старый программист и в ЗМТ не очень понимаю.

Евгений, я тоже старый уже математик и физик. Сейсмические события понимаю как нечто данное. Есть БД, есть описание. Дальше включаем мозги ИИ и смотрим. Наталья посмотрела и отобразила свое видение в виде первичного бульона. Я добавлю перцу (математических моделек). У меня их много накопилось. Ну, а печка, огонь, кастрюля и остальное там в супе это твое. Так и сварим суп из топора. :lol:


Как там у ВВ?

Сочтемся славою,
Ведь мы свои же люди,
Пускай нам общим
Памятником будет
Построенный в боях...
Сейсмопрогноз! :D :D :D

Eugene Lutsenko писал(а):Этот суп - это системный эффект. Он здесь на форуме очевиден


Однозначно! Вот бы еще эта совместная работа послужила катализатором для старых и новых математиков, физиков, сейсмологов, проявила эмерджентные качества, изменила наши представления о глобальных процессах.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron