[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Чт авг 22, 2019 6:00 am

Сегодня просчитаю все графики, будет очень наглядно в сравнении с этим.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт авг 22, 2019 10:42 am

вместо ввода "MIN" можно вводить любой символ, кроме пробела
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Чт авг 22, 2019 12:52 pm

Да, я так и поняла.

Сделала графики по миру и по регионам.

Хочу вкратце показать смысл этих графиков. Первый график – мировой, и он больше всех соответствует равновесному состоянию между притоком на Землю энергии, вызывающей землетрясения, и ее выделением в виде подземных толчков. 6-й, майский сейсмический цикл, идеально демонстрирует равновесие между притоком энергии и ее выделением, или между прогнозом и его реализацией. Синяя линия - прогнозная, желтая - реализация сейсмического ответа в виде суммарной интенсивности землетрясений.

Если по отдельным регионам имеется несоответствие между притоком энергии и ее выделением, что объясняется качественным составом грунтов, позволяющих некоторое время накапливать энергию, и, когда накопленное напряжение превышает прочность породы, происходит выброс сейсмической энергии упругой деформации в виде землетрясений, то в мире – происходит нивелирование этих региональных различий, и превышение выброса энергии выше прогнозируемого отмечается вследствие влияния медленных планет, таких как Нептун и Уран. Я показывала на форуме примеры подобного влияния в июньском цикле 2019 года.

Изображение

По регионам Аляски и Камчатки – видно, как от цикла к циклу происходит постепенное накопление сейсмической энергии, длительность этого процесса зависит от качественных особенностей состава грунтов в регионах, а следствием его - бывает массивный выброс сейсмической энергии за короткое время.

Изображение

Изображение

Пример такого массивного выброса сейсмической энергии, или резонансного землетрясения, мы видим на графике Калифорнии, где 4 и 6 июля 2019 г. произошли основные толчки магнитудой 6.4 и 7.1, с последующими множественными афтершоками.

Изображение

Ниже – график по региону Японии.

Изображение

Он особенно интересен тем, что я сделала выборку для него сегодня по данным GOV и по данным европейского сайта. По данным статистической выборки, сейсмическая ситуация по региону Японии в январе 2019 года была даже спокойнее, чем в последующие месяцы, что противоречит моим наблюдениям. В декабре 2018 года было резонансное землетрясение в Японии, и в январе 2019 года выброс сейсмической энергии был выше прогнозируемого. Я делала последний график по горячим данным, и на нем это отлично видно.

Статистические базы со временем корректируются, и, как видим, довольно сильно, по-видимому, афтершокам с не очень большой магнитудой не придают особого значения, но ведь они вносят свой вклад в суммарную энергетическую разрядку очагов, и корректирование баз не улучшает, к сожалению, качество сейсмопрогноза.

Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Пт авг 23, 2019 3:35 am

Евгений Вениаминович, спасибо за присланную статью, очень хорошо описана работа на Эйдос, кое-что почерпнула для себя, и сама тема исследования мне была интересна, с удовольствием прочитала и скопировала себе.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Пт авг 23, 2019 7:25 am

Автоматизированный системно-когнитивный анализ силы и направления влияния морфологических свойств помидоров...
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт авг 23, 2019 7:28 am

Natalia писал(а):Евгений Вениаминович, спасибо за присланную статью, очень хорошо описана работа на Эйдос, кое-что почерпнула для себя, и сама тема исследования мне была интересна, с удовольствием прочитала и скопировала себе.

Я рад. Спасибо на добром слове.

Все эти накопления и высвобождения накопленной энергии Землей очень напоминают мне сердечно-дыхательный синхронизм, наблюдающийся у людей, который я исследовал в помощью АСК-анализа (йоги тоже этим пользуются):
Сергеева Е.В.: http://ej.kubagro.ru/a/viewaut.asp?id=1034
Фомина Е.В.: http://ej.kubagro.ru/a/viewaut.asp?id=813
(она, кстати, стала к.м.н. с использованием этих работ). Сделайте запрос: "сердечно-дыхательный синхронизм СДС Луценко Е.В. АСК-анализ Эйдос"
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Пт авг 23, 2019 7:47 am

Что-то в этом есть, на Земле тоже имеется система регуляторно-адаптивных возможностей, связанная с структурой и качественным состоянием грунтов. Плоскость Мохоровичича формируется также под влиянием энергий быстрых планет, очень интересно, что она практически повторяет рельеф местности. Я делала исследование, считала подобную модель, но она не вошла в написанное, я посчитала это излишним.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт авг 23, 2019 9:28 am

форма Земной поверхности - результат адаптации, как и ВФС у человека:
http://lc.kubagro.ru/aidos/LC_young-3/L ... c200963210
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Пт авг 23, 2019 9:52 am

Согласна, я хотела сказать немного о другом, что поверхность Мохоровичича, повторяющая конфигурацию поверхности Земли, в пределах которой происходит большинство ЗМТ, формируется влиянием быстрых планет, энергия которых не способна проникать глубже этой поверхности. Глубокофокусные же ЗМТ вызываются медленными планетами, волновой пакет которых способен проникать глубже.

Вы правы, форум имеет системный эффект, по новым графикам нашла очень интересную зависимость (как и каждый, кто на них смотрит, способен эту зависимость найти :D ), сейчас буду ее проверять на практике.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт авг 23, 2019 10:20 am

Natalia писал(а):по новым графикам нашла очень интересную зависимость (как и каждый, кто на них смотрит, способен эту зависимость найти :D )
так уж и каждый? я например не нашел
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron