[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Пт авг 23, 2019 12:08 pm

Eugene Lutsenko писал(а):
Natalia писал(а):по новым графикам нашла очень интересную зависимость (как и каждый, кто на них смотрит, способен эту зависимость найти :D )
так уж и каждый? я например не нашел


Ну, может, я и погорячилась :D

Но все же очевидно, что необратимое вступление в резонанс в Калифорнии имеет начало 24.06., а не 04.07., за 10 дней до крупных толчков. А по своим графикам я этого не замечала.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт авг 23, 2019 12:36 pm

Значит в этих графиках тоже есть смысл
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Пт авг 23, 2019 8:10 pm

Да, в этот период в системе резонаторов появляются эмерджентные качества, или предвестники землетрясения: увеличение выброса радона, изменение уровня воды в колодцах и т.д., то есть процесс становится необратимым. У американцев на каждом квадратном метре стоят датчики, может быть, появятся какие-ниб статьи на эту тему.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб авг 24, 2019 2:48 am

Те же силы, которые влияют на кору Земли и вызывают ЗМТ, наверное влияют и на ее атмосферу и океаны, а также биосферу и ноосферу (человеческую цивилизацию). Там тоже происходит поглощение, перераспределение и высвобождение энергии. Может быть эти методики прогнозирования ЗМТ подойдут в этих случаях?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Сб авг 24, 2019 3:18 am

Natalia писал(а):Что-то в этом есть, на Земле тоже имеется система регуляторно-адаптивных возможностей, связанная с структурой и качественным состоянием грунтов. Плоскость Мохоровичича формируется также под влиянием энергий быстрых планет, очень интересно, что она практически повторяет рельеф местности. Я делала исследование, считала подобную модель, но она не вошла в написанное, я посчитала это излишним.

Все в наших руках - можно будет добавить описание модели.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Сб авг 24, 2019 3:29 am

Eugene Lutsenko писал(а):Те же силы, которые влияют на кору Земли и вызывают ЗМТ, наверное влияют и на ее атмосферу и океаны, а также биосферу и ноосферу (человеческую цивилизацию). Там тоже происходит поглощение, перераспределение и высвобождение энергии. Может быть эти методики прогнозирования ЗМТ подойдут в этих случаях?


Примерно так же формировались модели для расчетов на Эйдос при исследовании движения полюса и климатичесих аномалий Эль-Ниньо и Ла-Нинья. До тайфунов и торнадо я так и не дошла.
Последний раз редактировалось Natalia Сб авг 24, 2019 3:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Сб авг 24, 2019 3:32 am

Petrovich писал(а):
Natalia писал(а):Что-то в этом есть, на Земле тоже имеется система регуляторно-адаптивных возможностей, связанная с структурой и качественным состоянием грунтов. Плоскость Мохоровичича формируется также под влиянием энергий быстрых планет, очень интересно, что она практически повторяет рельеф местности. Я делала исследование, считала подобную модель, но она не вошла в написанное, я посчитала это излишним.

Все в наших руках - можно будет добавить описание модели.


Надо посмотреть снова весь этот материал.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб авг 24, 2019 5:28 am

Может быть включить все это в монографию? И сделать перечень оправдавшихся ЗМТ и одно описать подробно (Калифорнийское, которого мэр не ожидал)
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Сб авг 24, 2019 9:41 am

Может быть, я буду смотреть, как все будет вписываться в общую концепцию.

Сейсмологи тоже его не ожидали, а с ними не ожидали и жители, там у всех имеется настройка на СМС-предупреждения о землетрясении, никто ничего не получил, как объяснили позднее сейсмологи, датчики оповещения были настроены на небольшую магнитуду, а что бахнет 6.4, а потом и 7.1, никто не ждал.

У меня собрана очень большая мировая база землетрясений в Зетке, больше 30 тыс ЗМТ, так как много лет назад разработала способ, как закладывать в базу описание землетрясений не по одному, как в руководстве, а тысячами. Сегодня сделала выборку и просмотрела вручную самые крупные резонансные землетрясения, больше сотни, кроме 5, во всех остальных случаях выполняются условия вступления в резонанс, примерно так, как на графиках. Сейчас думаю, каким образом можно сформировать модель и просчитать ее на Эйдос, если получится, было бы хорошо.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Сб авг 24, 2019 9:55 am

Тепловая конвекция в зоне субдукции
Изображение
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron