[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Сб авг 24, 2019 11:09 am

Очень красивая модель. Зона поддвига разрушается сильнее.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб авг 24, 2019 11:34 am

Natalia писал(а):У меня собрана очень большая мировая база землетрясений в Зетке, больше 30 тыс ЗМТ, так как много лет назад разработала способ, как закладывать в базу описание землетрясений не по одному, как в руководстве, а тысячами. Сегодня сделала выборку и просмотрела вручную самые крупные резонансные землетрясения, больше сотни, кроме 5, во всех остальных случаях выполняются условия вступления в резонанс, примерно так, как на графиках. Сейчас думаю, каким образом можно сформировать модель и просчитать ее на Эйдос, если получится, было бы хорошо.

об этом обязательно надо написать, я так думаю
https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=я%20так%20думаю%20мимино%20видео&l10n=ru&lr=35#/videowiz?filmId=5176831781872932369
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Сб авг 24, 2019 11:48 am

Сначала надо сделать, я так думаю. :D
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Вс авг 25, 2019 3:36 am

Natalia писал(а):Очень красивая модель. Зона поддвига разрушается сильнее.

Напряги интуицию, куда там вставить планеты?
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс авг 25, 2019 4:55 am

Может быть это (возникновение противодвижения на определенной высоте) как-то связано с ретроградным движением?
Разные планеты влияют на разные высоты (глубины) оболочек Земли?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зона_субдукции
Цвета для отображения глубин гипоцентра на картинке выбраны неудачно (если был бы спектр - то Япония получилась бы радугой)
Изображение
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вс авг 25, 2019 9:53 am

Petrovich писал(а):Тепловая конвекция в зоне субдукции
Изображение


Модель уже другая. Я не представляю, КАК Вы ее формировали, соответственно, не представляю, что здесь можно изменить или дополнить.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вс авг 25, 2019 9:57 am

Eugene Lutsenko писал(а):Разные планеты влияют на разные высоты (глубины) оболочек Земли?


Да, это так.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Вс авг 25, 2019 12:56 pm

Можно нанести события на спутник, на контурную карту, отобразить высоты в 3 или 2D
Изображение
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Вс авг 25, 2019 1:04 pm

Natalia писал(а):
Модель уже другая. Я не представляю, КАК Вы ее формировали, соответственно, не представляю, что здесь можно изменить или дополнить.

Это не важно, как я формировал модель. Это обычная гидродинамика. Вопрос в том, как влияют планеты на течение? На океан влияют и заметно (приливы). Здесь должно быть тоже самое. Но где тогда мостик к сейсмике? Допустим, что есть установившееся течение и равновесие плит. Потом прилив, плиты шелохнулись, где-то отломилось. Это классический сценарий. Но у тебя же в модели не так?
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вс авг 25, 2019 9:00 pm

Сейсмология объясняет сейсмогенез эндогенными причинами, происходящими в недрах планеты. Общепринятой является теория тектоники плит, которая является отправной точкой для понимания происходящих внутри Земли процессов, ведущих к сейсмической и вулканической активности.

Выделяют восемь основных, десятки средних и сотни мелких литосферных плит. Континенты «впаяны» в монолитные литосферные плиты, которые движутся со скоростью в интервале от 2 до 12 см в год, что в настоящее время может быть измерено путем точных технологий. Жесткие литосферные плиты движутся по более вязкой подлежащей астеносфере путем горизонтальных перемещений трех типов: дивергенции (расхождения) в осевых зонах срединно-океанических хребтов, конвергенции (схождения) по периферии океанов, в глубоководных желобах, где океанские плиты погружаются под континентальные или островодужные, а также скольжение вдоль разломов. При этом спрединг (расширение) и рифтинг в области дна океанов в связи с расхождением плит вдоль осей срединных хребтов и рождение новой океанской коры компенсируются ее поглощением в зонах субдукции (поддвига) и коллизии океанической коры в глубоководных желобах, благодаря чему объем Земли остается неизменным.

Считается, что причина перемещения литосферных плит – тепловая конвекция в мантии Земли. Источником энергии для этих течений служит разность температуры, а также разность давления и плотности пород. Нагретые в глубоких зонах Земли породы расширяются, плотность их уменьшается, и они всплывают, уступая место опускающимся более холодными и потому более тяжелым массам, уже отдавшим часть тепла земной коре. В этом процессе переноса тепла возникают конвективные потоки, которые замыкаются сами на себя и образуют устойчивые конвективные ячейки, согласующиеся по направлениям потоков с соседними ячейками. При этом в верхней части ячейки течение вещества происходит почти в горизонтальной плоскости, и именно эта часть течения увлекает плиты в горизонтальном же направлении с огромной силой за счет огромной вязкости мантийного вещества.

Границы плит являются хрупкими и, если накопленное напряжение превышает прочность породы, происходит выброс накопленной энергии упругой деформации в виде землетрясений.

Таким образом, классическая модель не предполагает никаких приливов, она не отвечает на вопрос: почему появляются периоды увеличения и спада сейсмической активности в целом мире и в отдельных регионах.

Вы хотите наложить на эту модель приливное влияние от планет?

У меня не так, как в классической модели, я изначально двигалась от поисков корреляции между планетарными воздействиями и периодами увеличения сейсмической активности (вплоть до отдельно взятых ЗМТ). То есть искала экзогенные причины сейсмогенеза, ведущие к появлению литосферных плит, разломов и устойчивых зон сейсмической активности.

Аспекты планет и периоды их ретроградного движения с геоцентрической точки зрения (Евгений Вениаминович правильно это заметил) могли бы дать представление о причинах периодов увеличения и спада сейсмической активности в целом мире.

Тогда не обойтись и без проекции их на землю, так как движение планет по Зодиаку дает различные проекции на земную поверхность. Это и есть мостик к сейсмике. Очевидно, нужно брать контурную карту с проекциями.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron