[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Пн авг 26, 2019 3:37 am

Natalia писал(а):У меня не так, как в классической модели, я изначально двигалась от поисков корреляции между планетарными воздействиями и периодами увеличения сейсмической активности (вплоть до отдельно взятых ЗМТ). То есть искала экзогенные причины сейсмогенеза, ведущие к появлению литосферных плит, разломов и устойчивых зон сейсмической активности.

Аспекты планет и периоды их ретроградного движения с геоцентрической точки зрения (Евгений Вениаминович правильно это заметил) могли бы дать представление о причинах периодов увеличения и спада сейсмической активности в целом мире.

Тогда не обойтись и без проекции их на землю, так как движение планет по Зодиаку дает различные проекции на земную поверхность. Это и есть мостик к сейсмике. Очевидно, нужно брать контурную карту с проекциями.

Ну это ты просто излагаешь модель черного ящика. Теперь мы хотим просветить эту модель. Если мы используем тектонику плит, конвекцию и все такое (я уже составил модели и нарисовал кое-какие рисунки для иллюстрации), то планеты вписываются в эту модель как триггеры. Есть неустойчивое равновесие конвективного течения с подвижными плитами. Это равновесие нарушает внешнее воздействие в виде совокупного влияния небесных тел. Небольшое по величине, но переменное во времени воздействие приводит к внезапному обрушению плит, что вызывает сейсмические события (на самом деле никто не знает причину землетрясений).
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Пн авг 26, 2019 4:51 am

Petrovich писал(а):
Natalia писал(а):У меня не так, как в классической модели, я изначально двигалась от поисков корреляции между планетарными воздействиями и периодами увеличения сейсмической активности (вплоть до отдельно взятых ЗМТ). То есть искала экзогенные причины сейсмогенеза, ведущие к появлению литосферных плит, разломов и устойчивых зон сейсмической активности.

Аспекты планет и периоды их ретроградного движения с геоцентрической точки зрения (Евгений Вениаминович правильно это заметил) могли бы дать представление о причинах периодов увеличения и спада сейсмической активности в целом мире.

Тогда не обойтись и без проекции их на землю, так как движение планет по Зодиаку дает различные проекции на земную поверхность. Это и есть мостик к сейсмике. Очевидно, нужно брать контурную карту с проекциями.

Ну это ты просто излагаешь модель черного ящика. Теперь мы хотим просветить эту модель. Если мы используем тектонику плит, конвекцию и все такое (я уже составил модели и нарисовал кое-какие рисунки для иллюстрации), то планеты вписываются в эту модель как триггеры. Есть неустойчивое равновесие конвективного течения с подвижными плитами. Это равновесие нарушает внешнее воздействие в виде совокупного влияния небесных тел. Небольшое по величине, но переменное во времени воздействие приводит к внезапному обрушению плит, что вызывает сейсмические события (на самом деле никто не знает причину землетрясений).


Какого рода это небольшое по величине, но переменное во времени воздействие? Гравитационное?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн авг 26, 2019 5:07 am

Если эти внешние силы измеряется в миллиграммах на килограмм, то учитывая, что речь идет о массах в триллионы тонн, то и суммарное воздействие может быть достаточно большим, чтобы оно сыграло роль. Это как выделение сигнала из шума на броуновском движении. Шум в среднем равен нулю, т.е. под действием случайных сил каждая частица никуда не перемещается, а мизерное, но одинаковое для всех частиц воздействие суммируется и получается уже поток в определенном направлении. К тому же это внешнее воздействие действует с разными силами и в разных направлениях и напоминает подбор ключа к сломавшемуся замку или какое-то раскачивание, как когда на машине с МКП пытаются выехать из ямы.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн авг 26, 2019 7:47 pm

Natalia писал(а):
Eugene Lutsenko писал(а):Разные планеты влияют на разные высоты (глубины) оболочек Земли?


Да, это так.

и разные планеты обуславливают движение в своих слоях в разных направлениях?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Пн авг 26, 2019 9:13 pm

Наверное, это имитация сейсмических волн, хотя я и не уверена, т.к. сейсмические волны движутся от источника-очага, который может быть точечным или протяженным, в разные стороны.

Такого нет, чтобы разные планеты дергали в разные стороны, так как в годовом движении, обусловленном вращением земли вокруг Солнца, движение планет идет в одном направлении. Есть периоды ретроградности, но вряд ли это иллюстрация ретроградности какой-то планеты.

Исключение - только лунные узлы, они движутся в противофазе годовому движению планет.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Вт авг 27, 2019 4:05 am

Natalia писал(а):
Petrovich писал(а):
Natalia писал(а):У меня не так, как в классической модели, я изначально двигалась от поисков корреляции между планетарными воздействиями и периодами увеличения сейсмической активности (вплоть до отдельно взятых ЗМТ). То есть искала экзогенные причины сейсмогенеза, ведущие к появлению литосферных плит, разломов и устойчивых зон сейсмической активности.

Аспекты планет и периоды их ретроградного движения с геоцентрической точки зрения (Евгений Вениаминович правильно это заметил) могли бы дать представление о причинах периодов увеличения и спада сейсмической активности в целом мире.

Тогда не обойтись и без проекции их на землю, так как движение планет по Зодиаку дает различные проекции на земную поверхность. Это и есть мостик к сейсмике. Очевидно, нужно брать контурную карту с проекциями.

Ну это ты просто излагаешь модель черного ящика. Теперь мы хотим просветить эту модель. Если мы используем тектонику плит, конвекцию и все такое (я уже составил модели и нарисовал кое-какие рисунки для иллюстрации), то планеты вписываются в эту модель как триггеры. Есть неустойчивое равновесие конвективного течения с подвижными плитами. Это равновесие нарушает внешнее воздействие в виде совокупного влияния небесных тел. Небольшое по величине, но переменное во времени воздействие приводит к внезапному обрушению плит, что вызывает сейсмические события (на самом деле никто не знает причину землетрясений).


Какого рода это небольшое по величине, но переменное во времени воздействие? Гравитационное?

Пусть даже гравитационное (приливное) или электромагнитное. Важен сам механизм: конвекция, движение плит, напряжение+ переменное во времени влияние планет. Т.е. источник сейсмической энергии местный, земной, а триггер небесный. Хотя я не представляю, как можно локально накопить такую энергию.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт авг 27, 2019 4:27 am

Natalia писал(а):Наверное, это имитация сейсмических волн, хотя я и не уверена, т.к. сейсмические волны движутся от источника-очага, который может быть точечным или протяженным, в разные стороны.

Такого нет, чтобы разные планеты дергали в разные стороны, так как в годовом движении, обусловленном вращением земли вокруг Солнца, движение планет идет в одном направлении. Есть периоды ретроградности, но вряд ли это иллюстрация ретроградности какой-то планеты.

Исключение - только лунные узлы, они движутся в противофазе годовому движению планет.

пусть не в разные стороны, а с разными скоростями на разных глубинах в одну сторону. Это тоже вызовет ЗМТ. Вопрос только в том, какая для этого нужна энергия
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вт авг 27, 2019 5:25 am

Natalia писал(а): Какого рода это небольшое по величине, но переменное во времени воздействие? Гравитационное?

Petrovich писал(а):Пусть даже гравитационное (приливное) или электромагнитное. Важен сам механизм: конвекция, движение плит, напряжение+ переменное во времени влияние планет. Т.е. источник сейсмической энергии местный, земной, а триггер небесный. Хотя я не представляю, как можно локально накопить такую энергию.


Это очень важное заявление (для меня). Если Вы допускаете гравитационный механизм планетарного воздействия, тогда мои представления о сейсмогенезе реальны.
Тогда триггером (я называю это катализатором) по праву служит Луна.

Я не отрицаю эти черты сейсмогенеза: и мантийную конвекцию, и возникающее напряжение в грунтах, все равно, какой механизм лежит в их основе, очевидно, что они существуют. Вышеописанной проблемы это не снимает, а именно существования четкой периодичности повышения и понижения сейсмоактивности, как в мире, так и в отдельно взятых регионах. Тем более они никак не объясняют существование внутриплитных ЗМТ, которые составляют ни много, ни мало - 10% от всех ЗМТ.

Если существует гравитационное влияние (я, кстати, так и пишу, что важна не сила, а динамика этого влияния, то есть переменность), то плоскость эклиптики - арена, на которой разворачивается это воздействие. Ну, и так далее по списку.

Почему Вы считаете эту точку зрения и эти исследования черным ящиком, я что-то не просекаю? Какой смысл Вы вкладываете в формулировку "черного ящика"?

Кроме того, справедливо и утверждение о существовании волнового воздействия планет. Доказано существование собственных колебаний у Земли, почему же не может существовать волновое воздействия планет на Землю в плоскости эклиптики? А если ДА, то резонансный сейсмогенез – это то, что объясняет механизм поступления, накопления и разрядки сейсмической энергии.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вт авг 27, 2019 5:32 am

Eugene Lutsenko писал(а):
Natalia писал(а):Наверное, это имитация сейсмических волн, хотя я и не уверена, т.к. сейсмические волны движутся от источника-очага, который может быть точечным или протяженным, в разные стороны.

Такого нет, чтобы разные планеты дергали в разные стороны, так как в годовом движении, обусловленном вращением земли вокруг Солнца, движение планет идет в одном направлении. Есть периоды ретроградности, но вряд ли это иллюстрация ретроградности какой-то планеты.

Исключение - только лунные узлы, они движутся в противофазе годовому движению планет.

пусть не в разные стороны, а с разными скоростями на разных глубинах в одну сторону. Это тоже вызовет ЗМТ. Вопрос только в том, какая для этого нужна энергия


Речь, как я поняла, шла конкретно об иллюстрации? По крайней мере, я отвечала так.

А если говорить о планетарном воздействии в целом, то да, разные планеты воздействуют на очаги накопления сейсмической энергии в пределах разных глубин, в зависимости от частотных характеристик планет. Так как планеты в годовом движении, очаг подвергается последовательному воздействию разных планет, что позволяет накопить сейсмическую энергию разных частот. Чем длительнее период планетарного воздействия, тем шире спектр, тем больше возможность накопить низкочастотную энергию от медленных планет, тем выше вероятность возникновение квазирезонансного сейсмического ответа.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Вт авг 27, 2019 4:48 pm

Natalia писал(а):
Natalia писал(а): Какого рода это небольшое по величине, но переменное во времени воздействие? Гравитационное?

Petrovich писал(а):Пусть даже гравитационное (приливное) или электромагнитное. Важен сам механизм: конвекция, движение плит, напряжение+ переменное во времени влияние планет. Т.е. источник сейсмической энергии местный, земной, а триггер небесный. Хотя я не представляю, как можно локально накопить такую энергию.


Это очень важное заявление (для меня). Если Вы допускаете гравитационный механизм планетарного воздействия, тогда мои представления о сейсмогенезе реальны.
Тогда триггером (я называю это катализатором) по праву служит Луна.

Я не отрицаю эти черты сейсмогенеза: и мантийную конвекцию, и возникающее напряжение в грунтах, все равно, какой механизм лежит в их основе, очевидно, что они существуют. Вышеописанной проблемы это не снимает, а именно существования четкой периодичности повышения и понижения сейсмоактивности, как в мире, так и в отдельно взятых регионах. Тем более они никак не объясняют существование внутриплитных ЗМТ, которые составляют ни много, ни мало - 10% от всех ЗМТ.

Если существует гравитационное влияние (я, кстати, так и пишу, что важна не сила, а динамика этого влияния, то есть переменность), то плоскость эклиптики - арена, на которой разворачивается это воздействие. Ну, и так далее по списку.

Почему Вы считаете эту точку зрения и эти исследования черным ящиком, я что-то не просекаю? Какой смысл Вы вкладываете в формулировку "черного ящика"?

Кроме того, справедливо и утверждение о существовании волнового воздействия планет. Доказано существование собственных колебаний у Земли, почему же не может существовать волновое воздействия планет на Землю в плоскости эклиптики? А если ДА, то резонансный сейсмогенез – это то, что объясняет механизм поступления, накопления и разрядки сейсмической энергии.

Наталья, именно гравитационное влияние я пропагандирую уже много лет. У меня даже есть замысловатая теория на этот счет, которая называется Геометрическая турбулентность (есть даже книжка опубликованная на эту тему). В случае сейсмических событий, которые выстраиваются по линиям соприкосновения литосферных плит, кажется очевидной такая модель, что конвекция создает напряжение в плитах, а приливное воздействие (гравитация) раскачивает плиты, в результате чего напряжение снимается и возникают сейсмические волны. Я, правда, до конца эту модель еще не проработал. С конвекцией все понятно, а с напряженным состоянием не очень.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron