[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Petrovich » Чт дек 05, 2019 2:48 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Это GIF. Судя по всему файлы были сохранены с разными настройками - разная степень сжатия и т.п. В частности навскидку - уже вижу что на второй картинке цветопередача получше - больше градаций яркости. Отсюда видимо и разница в размере файла.

Ты думаешь, что цветовое кодирование занимает так много места, при том что число раскрашенных точек одинаково? Теперь я вижу, что градиент цвета задан по вертикали, а число слоев по вертикали в первом случае 7, а во втором 14.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Petrovich » Чт дек 05, 2019 7:50 pm

Дмитрий Бандык писал(а):
Ты думаешь, что цветовое кодирование занимает так много места, при том что число раскрашенных точек одинаково?

Не то что думаю, это общеизвестный факт.

согласен, что это за счет цветового градиента, который распределяется на 7 и 14 слоев соответственно. Интересно, что если вместо гифки создать анимацию в файле Математика, то объем получается в 60 раз больше при том же числе точек. Это связано с тем, что там генерируется 3Д анимация.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Petrovich » Пт дек 06, 2019 10:30 am

Petrovich писал(а):
Petrovich писал(а):Для развития воображения: поперечная волна большой амплитуды в вязко-упругом теле (расчет методом конечных элементов)
http://chaosandcorrelation.org/AS/waveS3D.gif

Поперечная волна изменяющаяся в вертикальном направлении.
http://chaosandcorrelation.org/AS/waveS3D1.gif

Волна Релея
Изображение
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт дек 06, 2019 11:01 am

Александр Петрович, у Вас всегда такие высококачественные модели-иллюстрации! Я видела подобные гифки, ни в какое сравнение не идут с Вашими.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт дек 06, 2019 11:11 am

Мой прогноз для региона Японии заканчивается датой 03.12.- 05.12.2019. По истечении этих суток землетрясения здесь возможны, но только как остаточные явления активизации сейсмического процесса. Проекции сместились, активизируются уже совсем другие регионы.

Подвожу итоги прогноза по этому региону: за период 03-05.12.2019 в прогнозируемом регионе Японии произошли 11 землетрясений с магнитудой от 4.5 (рисунок 1).

Изображение

Вы думаете, что в этом регионе ежедневно происходят подобные землетрясения? Нет, это – не так. Ниже – список землетрясений японских сейсмологов, последнее землетрясение M 4.5 и более произошло 29.11.2019., и произошло оно в соответствии с графиком-прогнозом по региону Японии, на вершине сейсмического цикла и высокочастотном пике (рисунок 2).
Изображение

Как мы видим по графику-прогнозу, новый сейсмический цикл начинается в 00:00:00 GMT 08.12.2019. С началом этого сейсмического цикла – отмечается несколько всплесков сейсмичности в этом регионе, наиболее выраженных 11-13.12.2019 и 16-18.12.2019 (рисунок 3).

Изображение

Хочу также обратить ваше внимание, что зона активизации сейсмичности на Камчатке докатилась до региона в соответствии с графиком прогнозом по этому региону, а именно 05.12.2019, реализовавшись на небольшом высокочастотном пике графика-прогноза по региону Камчатки.
M 5.6 - 171km E of Kuril'sk, Russia, Time 2019-12-05 02:03:18 (UTC), Location 45.427°N 150.059°E, Depth 35.0 km
M 4.9 - 99km S of Severo-Kuril'sk, Russia, Time 2019-12-05 12:38:28 (UTC), Location 49.783°N 156.144°E, Depth 53.0 km

Изображение

Всего же по региону Камчатки в сейсмическом цикле ноября-декабря 2019 реализация землетрясений с магнитудой от 4.3 представлена на графике-прогнозе (рисунок 4).
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Petrovich » Пт дек 06, 2019 1:32 pm

Natalia писал(а):Александр Петрович, у Вас всегда такие высококачественные модели-иллюстрации! Я видела подобные гифки, ни в какое сравнение не идут с Вашими.

это простые, наглядные, модели. Но реальную сейсмическую волну на шаре я еще не смоделировал.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб дек 07, 2019 11:00 am

Petrovich писал(а):
Natalia писал(а):Александр Петрович, у Вас всегда такие высококачественные модели-иллюстрации! Я видела подобные гифки, ни в какое сравнение не идут с Вашими.

это простые, наглядные, модели. Но реальную сейсмическую волну на шаре я еще не смоделировал.


Это будет круто, если Вам удастся сделать подобную модель, Александр Петрович!
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб дек 07, 2019 11:02 am

24.11.2019 г. на RG я писала:
«Я ожидаю значительного повышения сейсмичности в мире 04.12. – 06.12., с пиком, который приходится на 05.12.
На сейсмокарте представлена проекция небесной сферы на геоид на этот период времени. Пояснения могу сделать после периода прогноза».
Прогнозный период прошел, можно сделать выводы.
За 04-06.12.2019 в мире произошло 43 землетрясения с магнитудой от 4.5, в их числе 2 сейсмособытия M 6.0, при этом 04.12. произошло 13 землетрясений, 05.12. – 17 землетрясений и 06.12 – 13 землетрясений.

Изображение

На сейсмокарте представлена проекция небесной сферы на геоид на 06.12.2019. Представлены линии проекций Солнца и Луны (красные линии), Урана, Нептуна, а также линии элементов их орбит. Прогноз был сделан в ручном режиме на основании того, что 04-06.12.2019 складывались жесткие аспекты (взаимоотношения) между Солнцем, Ураном и Луной.

Видно, что почти все землетрясения произошли вблизи линий проекций, 5 землетрясений произошли на линии проекции Урана, еще три – на линии афелия-перигелия Урана, 6 землетрясений – на линии проекции лунных узлов. Проекция Луны в своем движении за три прогнозных дня прошла над юго-восточной Азией, Японией и Камчаткой, разрядив здесь множество сейсмических очагов.

Далее, с началом нового сейсмического цикла, сейсмическая обстановка в мире не станет спокойнее, сейсмическая активность вновь будет расти, представленные линии проекций остаются актуальными, и я подтверждаю свой предыдущий прогноз о том, что с началом декабрьского сейсмического цикла обострится сейсмическая ситуация в регионе Калифорнии, а также на линии Кавказ-Иран.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Petrovich » Сб дек 07, 2019 12:15 pm

Распространение волны Релея и волны Лява на полусфере
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб дек 07, 2019 6:46 pm

тут проблема в математической модели
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron