[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Монография 2020 года

Монография 2020 года

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Монография 2020 года

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 02, 2020 9:20 am

Petrovich писал(а):
Natalia писал(а):Александр Петрович, я ожидала от Вас меньших цифр. 2/3 - ЗА - это очень много, с этим можно успешно работать.

Мы ведь еще не учитываем в этом исследовании состояние недр, процесс накопления сейсмической энергии и готовность к сейсмическому ответу, а только соответствующие расположения астрофакторов.

Смотри рис. 46 в главе 2 в нашей книге. Эти данные были получены в 2010. С тех пор ничего не изменилось.

Александр Петрович и Наталья! Вроде я закончил свою часть раздела. Все послал Вам, и модели, и описание. Конечно, концептуально в нем может и не очень много нового по сравнению с нашими предыдущими работами. Но считаю, что и элементы научной новизны есть. Это прежде всего то, использованы оригинальные астрофакторы, проекции на поверхность Земли, учтены координаты ЗМТ, оценены значимость и степень детерминированности классификационных и описательных шкал и градаций, проведено сравнение реальной и аналогичной по размерностям баз данных и их заполнению случайной моделей. Может и еще что-то есть. В плане реализации все это впервые просчитано в новой версии системы Эйдос с новой более качественной графикой. Этот раздел вообще можно рассматривать как образец проведения полного АСК-анализа предметной области. Я буду рекомендовать его студентам в качестве шаблона описания создаваемых ими приложений.

Диме тоже надо будет иметь в виду, что новая версия системы Эйдос-С# должна все это делать + еще много другого, о чем нам сейчас приходиться только мечтать.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Монография 2020 года

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 02, 2020 10:10 am

Дмитрий Бандык писал(а):Новая версия будет делать намного больше.
это очень хорошо. И на много больше, и на много лучше, и на много быстрее !!!
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Монография 2020 года

Сообщение Petrovich » Чт янв 02, 2020 11:46 am

Natalia писал(а):Я с Вами согласна. Я это прекрасно понимаю, Александр Петрович, так как сама занимаюсь этой проблемой 14 лет. Не понимают некоторые, в том числе почти все сейсмологи.

Убеждать никого не будем. Просто покажем, как это делается. Другого пути нет, поскольку нет теории.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Монография 2020 года

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 02, 2020 12:40 pm

Давайте я размещу этот вариант в RG.
В Эйдос-облаке я его уже разместил (№197).
Потом при необходимости его всегда можно заменить.

Для Димы:
- ссылка на описание в Эйдос-облаке: http://aidos.byethost5.com/Source_data_ ... readme.pdf
- ссылка на файл исходных данных: http://aidos.byethost5.com/Source_data_ ... _data.xlsx
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Монография 2020 года

Сообщение Petrovich » Чт янв 02, 2020 2:22 pm

Eugene Lutsenko писал(а):Давайте я размещу этот вариант в RG.
В Эйдос-облаке я его уже разместил (№197).
Потом при необходимости его всегда можно заменить.

Для Димы:
- ссылка на описание в Эйдос-облаке: http://aidos.byethost5.com/Source_data_ ... readme.pdf
- ссылка на файл исходных данных: http://aidos.byethost5.com/Source_data_ ... _data.xlsx

"Исходные данные представляют собой временной ряд ЗМТ по региону Италии, включающий 39308 примеров ЗМТ за период 35 лет с 1985 по 2019 годы (таблица 1)."
в таблице 1 данные с 1911 по 2019
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Монография 2020 года

Сообщение Petrovich » Чт янв 02, 2020 2:32 pm

Таблица 13 – Матрица условных и безусловных процентных рапраделений (статистическая модель PRC2)
Евгений, надо бы исправить опечатки
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Монография 2020 года

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 02, 2020 3:49 pm

Спасибо, обязательно
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Монография 2020 года

Сообщение Natalia » Чт янв 02, 2020 3:59 pm

Petrovich писал(а):
Eugene Lutsenko писал(а):Давайте я размещу этот вариант в RG.
В Эйдос-облаке я его уже разместил (№197).
Потом при необходимости его всегда можно заменить.

Для Димы:
- ссылка на описание в Эйдос-облаке: http://aidos.byethost5.com/Source_data_ ... readme.pdf
- ссылка на файл исходных данных: http://aidos.byethost5.com/Source_data_ ... _data.xlsx

"Исходные данные представляют собой временной ряд ЗМТ по региону Италии, включающий 39308 примеров ЗМТ за период 35 лет с 1985 по 2019 годы (таблица 1)."
в таблице 1 данные с 1911 по 2019


Евгений Вениаминович, в RG пока не надо размещать (ИМХО). Хотя бы посмотреть всем желательно.

Александр Петрович, Вы смотрите первоначальный вариант АСК-анализа? Там вроде данные не по Италии, а по миру должны быть. Данные начиная с 1900 года, а не с 1911, и по 2018 г включительно, там в файле Inp_data не рассортированы данные по времени и датам.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Монография 2020 года

Сообщение Natalia » Чт янв 02, 2020 4:13 pm

Дмитрий Бандык писал(а):
Многослойные нейросети также ничего не меняют, как мы в этом убедились.

Ну вы пока еще ни в чем не убедились. Вы же их пока не пробовали. Но ваш скепсис понятен - ваш скепсис по отношению к нейросетям ровно такой же как и скепсис других людей к вашей теории. Просто постарайтесь понять это простое правило и перестать осуждать других людей за то что они точно такие же как и вы.

Ну а многослойные сети очень скоро в новом году вы таки сможете попробовать. Вот тогда и будем судить меняет это что-то или нет. ;) Держитесь крепче - помчим с ветерком! ;)

=====

И кстати ваш скепсис по поводу того что мы это реально скоро сделаем - ровно такой же как был скепсис что мы сможем считать модели быстрее чем неделями и месяцами. А сейчас вы этим пользуетесь и даже не вспоминаете что сомневались. Скепсис - это устойчивая черта характера вообще всех людей. Люди всегда не верят пока оно не придёт воочию. Люди не умеют видеть заранее.


Вы пишете постоянно так, как будто вы уже мне предоставили такую возможность все испробовать самой, а я не хочу. И вы меня критикуете за это. Я уже устала на ваши нападки что-то отвечать, вы уже столько на меня вылили всякого, а за что, собственно? Я сама поражаюсь своему долго-терпению за эту критику впрок.

А ведь у вас ничего еще нет, на чем можно было бы начать работать реально. Вы сначала сделайте, а потом будем разговаривать предметно. Или вы боитесь критики с моей стороны, а потому превентивно на меня нападаете, мол, лучшая зашита - нападение?

Сколько можно воду в ступе толочь?
Последний раз редактировалось Natalia Чт янв 02, 2020 4:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Монография 2020 года

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 02, 2020 4:16 pm

посылаю с этими исправлениями только описание. Конечно это данные по ЗМТ > 6 по всему миру за 1900-2019 годы
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron