[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт дек 27, 2019 10:43 am

возможно это у них когда-то случится, а у нас уже случилось и вышло 3 монографии и около 20 статей об этом:
http://lc.kubagro.ru/aidos/Work_on_the_ ... _Earth.htm
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Petrovich » Пт дек 27, 2019 12:21 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Это хорошо. Но тем не менее.

Я вижу вашу ситуацию так - у вас есть хорошая идея. Конкретно у Натальи - отличная идея применить астропараметры к прогнозированию ЗМТ. Она - возможно передовая и прорывная. Но - у вас нет инструмента который позволил бы раскрыть потенциал этой идеи. У вас есть инструмент так же основанный на хорошей идее - АСК-анализ. Но опять - у этой идеи нет достойной реализации которая позволила бы раскрыть её потенциал. В итоге - вам не хватает сил чтобы имеющимися у вас средствами и инструментами донести до мира значимость ваших идей. Мир встречает по одёжке - он не видит идей, он видит только реализацию. А реализация - не вытягивает, не впечатляет, не позволяет миру увидеть мощь ваших идеи в их практической реализации. И это проблема. Я долго думал над этой проблемой. Конечно всё дело в том что у вас нет финансирвания, нет большой организации и ресурсов которые позволили бы в быстрые сроки создать блестящую реализацию для ваших идей. С другой строны - быть может возможно сделать блестящую реализацию и без финансирования и большой организации с большими ресурсами? Вот об этом я тоже много думал. И об этом у меня есть тоже идеи. А вы об этом вообще думали и у вас вообще есть об этом идеи? Если мы делаем что-то просто для себя - то конечно об этом всё задумываться и не стоит. Но если вы хотите что-то заявить миру - то надо как-то эти поднятые проблемы решать. У вас есть идеи как?

Дима, эта идея прогнозирования было описана еще до нашей эры. В наше время только ленивый не брался за эту задачу. Статей и книг опубликовано много. Но до прикладной методики дело так и не дошло. Мы тоже побарахтаемся и бросим все это. Денег под эту задачу никто не даст. Обертка и упаковка пока не нужна, так как спроса на товар нет и не будет пока мы живы. Смысл наших усилий в другом. Мы хотим установить определенные связи и закономерности для жителей планеты, используя сейсмические события как отклик на сигналы, приходящие из космоса. Научному сообществу и правящему классу это без надобности. Но на планете живут не только дельцы и британские ученые. Надо показать людям, что они не винтики в чьих то машинках по добыванию денег. Ты, Дима, тоже не винтик. ;)
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Petrovich » Пт дек 27, 2019 4:47 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Ну если так то хорошо. Но для этого тоже нужен инструмент получше. Нужны многослойные нейросети. Однослойной ничего разборчиво выявить не получится. Даже если закономерности есть - однослойная сеть их не выявит. То есть я имею ввиду что закономерности вряд ли будут напрямую между фиксируемыми факторами, но скорей всего это будут эмерджентные закономерности - такие которым будут соответствовать нейроны в глубоких слоях нейронной сети а не в первом. Об этом говорят все факты применения нейросетей в мире. Не зря тема глубокого обучения такая популярная в мире. Потому что глубокое обучение действительно показывает убедительные результаты - такие что большое сообщество людей не сговариваясь признали их стоящими внимания. И нам тоже нельзя это игнорировать. Нельзя думать что мы умней всех в мире - это очень опасное заблуждение которое заставляет человека отказываться от возможностей которые даром даёт мир. С миром нужно сотрудничать а не пытаться переспорить его и доказать ему что ты умней его. Это такой своеобразный " синдром непризнанного гения" - когда человек сам загоняет себя в ловушку и изолирует от возможностей которые идут ему навстречу - сам изолирует себя из-за уязвленной гордости и нежелания признать правоту мира и нежелания учиться у него.

никто и не спорит. Я потом проверю все на Питоне и на Математике. У меня есть соответствующие библиотеки. БД тоже у нас есть. Потренируем.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт дек 27, 2019 10:39 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Ну если так то хорошо. Но для этого тоже нужен инструмент получше. Нужны многослойные нейросети. Однослойной ничего разборчиво выявить не получится. Даже если закономерности есть - однослойная сеть их не выявит. То есть я имею ввиду что закономерности вряд ли будут напрямую между фиксируемыми факторами, но скорей всего это будут эмерджентные закономерности - такие которым будут соответствовать нейроны в глубоких слоях нейронной сети а не в первом. Об этом говорят все факты применения нейросетей в мире. Не зря тема глубокого обучения такая популярная в мире. Потому что глубокое обучение действительно показывает убедительные результаты - такие что большое сообщество людей не сговариваясь признали их стоящими внимания. И нам тоже нельзя это игнорировать. Нельзя думать что мы умней всех в мире - это очень опасное заблуждение которое заставляет человека отказываться от возможностей которые даром даёт мир. С миром нужно сотрудничать а не пытаться переспорить его и доказать ему что ты умней его. Это такой своеобразный " синдром непризнанного гения" - когда человек сам загоняет себя в ловушку и изолирует от возможностей которые идут ему навстречу - сам изолирует себя из-за уязвленной гордости и нежелания признать правоту мира и нежелания учиться у него.


Оставим в стороне очередное хамство насчет моей уязвленной гордости. нежелания признать правоту мира и нежелания учиться у мира, кармически все вернется обратно, откуда изошло.

Я готова сотрудничать с миром, уже подготовила базу и спланировала Модель для многослойных нейросетей. Мои дальнейшие действия?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб дек 28, 2019 12:28 pm

Natalia писал(а):Я готова сотрудничать с миром, уже подготовила базу и спланировала Модель для многослойных нейросетей. Мои дальнейшие действия?
теперь осталось совсем чуть-чуть: ждать, когда мир откликнется на это, может быть в лице Димы
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Tatyana » Сб дек 28, 2019 2:43 pm

Eugene Lutsenko писал(а):
Natalia писал(а):Я готова сотрудничать с миром, уже подготовила базу и спланировала Модель для многослойных нейросетей. Мои дальнейшие действия?
теперь осталось совсем чуть-чуть: ждать, когда мир откликнется на это, может быть в лице Димы
Вот именно!
У кого лучше налажена "связь с Ноосферой", тот и откликнется! )))
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб дек 28, 2019 5:12 pm

Я думаю для этого одной связи с ноосферой для этого недостаточно: нужна еще программная система, реализующая модель глубокого обучения, причем с удобными для пользователя API и интерфейсом
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Tatyana » Сб дек 28, 2019 7:51 pm

Eugene Lutsenko писал(а):Я думаю одной связи с ноосферой для этого недостаточно: нужна еще программная система, реализующая модель глубокого обучения, причем с удобными для пользователя API и интерфейсом
Разумеется!
Это и имелось в виду... и "мир откликнется"!
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс дек 29, 2019 7:13 am

Я уже писала ранее, в этом сейсмическом цикле линия Кавказ-Иран является актуальной. Произошло еще два значительных землетрясений в Иране, на мировом графике-прогнозе прогнозе оно проявляется на вершине сейсмического цикла и высокочастотном зубце.

M 5.1-44km SSE of Borazjan, Iran, Время 2019-12-27 01: 53: 16 (UTC), Расположение 28.885 ° N 51.361°E, Глубина 38,3 км
M 4.5-40km ESE of Mehran, Iran, Время 2019-12-28 10: 20: 28 (UTC), Расположение 33.001 ° N 46.570°E, Глубина 10,0 км

Произошло еще одно значительное землетрясение в регионе Камчатки, уже четвертое в одной точке, на вершине сейсмического цикла и высокочастотном зубце графика-прогноза по региону Камчатки.

М 5.1-71км ВСВ Палана, Россия, Время 2019-12-28 02: 34: 32 (UTC), Расположение 58.918 ° N 158.785°E, Глубина 15,4 км

Произошло также значительное землетрясение в регионе Аляски, на вершине сейсмического цикла и высокочастотном пике регионального графика-прогноза.

M 5.0-129km S острова Булдир, Аляска, Время 2019-12-27 21: 43: 32 (UTC), Расположение 51.196 ° N 175.888°E, Глубина 14,7 км
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс дек 29, 2019 9:08 am

Дмитрий Бандык писал(а):
Оставим в стороне очередное хамство насчет моей уязвленной гордости

Наталья, это не было в ваш адрес. Я описывал типичную ситуацию, характерную для многих людей. Я сам проходил через это же - то есть я рисовал с себя и я просто замечаю когда подобное возникает у других. Я просто подхожу к жизни как к программированию - замечаю ошибки и ищу способы их устранения. А вы принимаете что-то на личный счет и обижаетесь. Эй - улыбнитесь уже и хватит дуться! :)


А вы пишите точнее, что я, мол, не в ладах с миром, у меня, мол, уязвленная гордость, которая мне мешает нормально общаться с Натальей и найти, наконец, с ней общий язык.

И все будет нормально. А то я как-то не привыкла, чтобы со мной разговаривали в таком тоне. И привыкать не собираюсь.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron