Обзор мировой астрологии

Современная астрология характеризуется необычайной динамикой развития. На сегодняшний день при запросе на ключевое слово "астрология" поисковая система Google выдает примерно 890 страниц с этим словом, размещенных на различных серверах с общим числом страниц около 2 200 000. Примерно столько же страниц показывают и другие поисковые системы.  Что же представлено в мировой информационной сети на указанных страницах? Начнем с самой последней из них, которая называется   Psychic Web  (http://www.psychicweb.com/tour/index.shtml?pws00882). Это что-то вроде закрытого клуба, где доступ к астрологическим архивам открыт только для его членов.  Здесь вы можете получить квалифицированную консультацию у одного из ясновидцев, выбрав их по своему усмотрению из 18-20  человек.  Контакт осуществляется непосредственно через Web камеру.

На этой странице публикуется ежедневный астрологический прогноз известного английского астролога  Marjorie Orr.  Попав на ее страницу (http://www.star4cast.com/index.asp), вы можете обнаружить небольшой, но довольно занимательный блок информации, посвященный истории астрологии и даже ее определение типа:

"ASTROLOGY is an information source which mysteriously links the positions of planets in the solar system at birth to the later personality of people born at a particular time, and tracks the influences which affect them through their lives. Science has never attempted to put an explanation on why it should work, so the reasons why remain an enigma. But the information astrology gives is sound and undeniable".

На личном сайте тибетского астролога Karma Thinley Dorje по адресу http://www.astrologytoday.net/

указано, что консультацию можно получить за 80 долларов.  Там опубликовано его высказывание об астрологии:  

"Astrology is a rapidly advancing tool which helps give a bird's eyes view on the panorama of your life. Astrology is an excellent resource to understand yourself if used properly. I use Astrology to serve people who wish to awaken real happiness, true potential and evoke their Soul-full qualities."  

Профессиональная астрология разместилась на страницах под названием Professional Astrology Web-Ring по адресу http://www.elbertwade.com/page40.html. Зарегистрировавшись на этом сервере, вы получаете доступ к информационным ресурсам, можете рекламировать свои книги и курсы, а также вступить в некоторые профессиональные организации и астрологические клубы.

Библиографическая база данных The Zodiacal Zephyr's Astrology Bibliography по различным направлениям астрологии, включая анти- астрологию (на эту тему там есть только две книги) разместилась на   http://miva.zodiacal.com/books.mv. Здесь вы можете не только найти книгу или статью, астрологические базы данных и т.п., но и зарегистрировать свои издания в поисковой системе.

В первой позиции поисковой системы вы можете обнаружить личную страницу Келли Фокс  http://www.astrology.com/. Если вы введете дату время и место рождения для себя и для своего партнера, то получите отчет о перспективах вашего союза.  На странице содержится ежедневный прогноз для солнечных знаков. Прогноз на один месяц можно купить всего за $4.95, а если не вводить дату рождения, тогда за $3.95.

 

Если вы хотите попробовать себя в роли мирового пророка, заходите на   сайт  http://www.astrology-online.com/. Там есть раздел Prophecy Watch, где вы можете оставить для потомков свое пророчество. Этот сайт, кстати, обладает самым большим информационным астрологическим ресурсом в сети. Вы можете копировать там все что угодно

На сайте  http://www.mountainastrologer.com/ расположился широко известный "лучший в мире" журнал мировой астрологии The Mountain Astrologer издаваемый на английском языке. В последнем номере  помещен обзор мировой астрологии, подготовленный Gloria Star. Среди полезных вещей там дан список астрологических конференций, который мы приводим в конце нашего обзора.

Относительно известного в России сайта www.astrologer.ru сказано, что The summary for this Russian page contains characters that cannot be correctly displayed in this language/character set. Это лишний раз показывает, что надо с уважением относится к поисковым системам и держать про запас англоязычную страницу на входе. Этот сайт тем не мене обладает несомненным преимуществом перед англоязычными страницами: он широко посещаем и любим мировой астрологической общественностью, владеющей русским языком. Здесь вы можете получить квалифицированную, но довольно дорогую консультацию (в пределах $50-$100 в зависимости от вопроса).

На Казахстанском астрологическом сайте Комета http://kometa.site.kz всегда много посетителей. Здесь имеется раздел прогнозов для солнечных знаков на каждую неделю, месяц и год. Посмотрев прогноз для себя на очередную неделю, я обнаружил следующее наставление: "Если сейчас Вы сталкиваетесь с агрессией и органами правосудия, тогда можете быть уверены, что уровень вашего эгоизма и подсознательной агрессии слишком высок. Возможно, что мысли Ваши наполнены злобой и ненавистью, а события лишь отражают Ваш внутренний мир. Если Вы измените свое мышление и, главное, принципы и взгляды на жизнь, тогда, возможно, судьба щедро одарит Вас, но через вторых половинок".  Так как я не сталкиваюсь ни с кем и не агрессивен, мысли мои всегда чисты, то жду подарок от судьбы, через некую половинкуJ. Отметим многообразие тем, которые обсуждаются на форуме Кометы. Здесь  вы можете получить консультацию, в том числе и платную.

 Другой популярный астрологический форум расположился на сайте http://www.diada.ru. Особенностью этого форума является большое число критических выступления по всяким поводам. Там обсуждаются многие животрепещущие темы, иногда далекие от астрологии.  

Эзотерические астрологи расположились по адресу  http://www.esotericastrologer.org/. На этом сайте можно найти кладезь эзотерической премудрости начиная от Алисы Бейли. В любопытной книге   Patrick Mulcahy TOOLS OF ESOTERIC ASTROLOGY со ссылкой на работу Master Djwal Khul  дана следующая таблица управления знаками зодиака

 

Personality
Mundane

Soul
Esoteric

Monad
Hierarchical

Aries

Mars

Mercury

Uranus

Taurus

Venus

Vulcan

Vulcan

Gemini

Mercury

Venus

Earth

Cancer

Moon

Neptune

Neptune

Leo

Sun

Sun

Sun

Virgo

Mercury

Moon

Jupiter

Libra

Venus

Uranus

Saturn

Scorpio

Mars

Mars

Mercury

Sagittarius

Jupiter

Earth

Mars

Capricorn

Saturn

Saturn

Venus

Aquarius

Uranus

Jupiter

Moon

Pisces

Jupiter

Pluto

Pluto

Из этой таблицы следует, что в эзотерической астрологии знак Водолея управляется Юпитером, тогда как в мунданной и натальной астрологии - Ураном. Так кто же Бог астрологии и астрологов: Юпитер или Уран?

Любителям и профессионалам в области рыночной астрологии рекомендуем посетить сайт  http://www.afund.com/, где постоянно печатаются прогнозы по состоянию мирового рынка.

Новым программным продуктом порадовал мировую общественность хорарный астролог MR.SUNIL KUMAR LUTHRA, который утверждает, что с помощью его новой программы можно отвечать на любые вопросы. Этот рекламный плакат размещен на  http://luthrasunil.tripod.com/astrology/index.html.

Большое число статей по хорарной астрологии можно прочитать в журнале TRADITIONAL ASTROLOGER MAGAZINE. Этот журнал издается ежеквартально и содержит не только прекрасное введение в искусство хорарной астрологии, но и, например, An Introduction to Decumbiture - обзор астрологических методов средневековой медицины.

Журнал ведической астрологии  Journal of Astrology  http://www.journalofastrology.com/index.htm отличается политической направленностью своих прогнозов. Так, в номере за 4 августа 2002 г обсуждается вопрос об Индо-Пакистанском конфликте. Редактор журнала  К. Н. Рао опубликовал 25 декабря 2001 года прогноз. Он указал, что из анализа астрологических карт государств Индии и Пакистана следует, что "From May to October 2002, there exists the fear of a serious war between India and Pakistan which will not be like the earlier wars but much more serious and can even become a nuclear war".  Что ж, его прогноз неплохо подтвердился последующими событиями. Хорошо, что не до последней степени, не буквально!  На этих страницах есть любопытные воспоминания  К.Н. Рао о посещении России, куда он выезжал на семинары по астрологии. С российской стороны эти семинары были организованы   Академией Мировой Астрологии и Метаинформции  в рамках 13-ой Летней Международной Астрологической Школы с 22 по 24 июня 2002 года.

На страницах ведического астролога Pandit Parsai http://members.aol.com/ptparsai/ вы не имеете права даже кликнуть мышкой, не заплатив предварительно. Сайт изобилует саморекламой, подчеркивающие исключительные провидческие и прогностические способности его хозяина, который при этом и впрямь является незаурядным астрологом. Следует заметить, что в сети вообще полно коммерческих страниц, сообщающих прогнозы на разные случаи жизни.  

Для ценителей загробной (прошлой) жизни наступил радостный момент: на сайте http://www.astralware.com/main.html появилась программа, которая позволит им всего за $ 14.95 совершить регрессию не выходя из дома и не обращаясь к дорогостоящим специалистам.

Наконец, мемориальный астрологический сайт расположился по адресу http://www.solsticepoint.com/astrologersmemorial/. Просматривая его, я обнаружил несколько знакомых мне лиц и с грустью подумал, что жизнь коротка. Ее не хватает даже для написания толкового обзора по мировой астрологииL.

Обзор подготовил и озвучил Alex

Список астрологических конгрессов, школ и конференций, организованных в августе-декабре 2002

August 8—11, 2002: International Mexican Astrology Congress — CIMA 2002, Hilton Expo Hotel, World Trade Center, Guadalajara, Mexico. For info: tel. 52-3585-8237 or 52-3585-8238; e-mail: invest.astrolog@megared.net.mx; URL: http://www.newmoonastrologicalresearch.com/

August 16—23, 2002: Faculty of Astrological Studies (FAS) Annual Summer School, Oxford, England. For info: tel. 44-7000-790143; e-mail: summerschool@astrology.org.uk; URL: http://www.astrology.org.uk/

September 6—8, 2002: 34th Annual Conference: "Return to Astrological Excellence," Astrological Association of Great Britain, Swansea University, Wales. For info: tel. 44-208-880-4848; fax 44-208-880-4849; e-mail: astrological.association@zetnet.co.uk; URL: http://www.astrologicalassociation.com/

September 26—29, 2002: 5th International Conference organized by the British Association for Vedic Astrology (BAVA), London, England. For info: tel. 44-1794-524178; e-mail: bava@btinternet.com; URL: http://www.bava.org/

September 27—29, 2002: VII International Astrology Conference: "Uranus in Aquarius: World and Astrology in the New Millennium," Moscow, Russia. For info: tel./fax 7-095-261-3948; e-mail: astrol-school@mtu-net.ru; URL: http://www.astrolog.ru/

October 3—5, 2002: International Conference: "Galactic Inception Festival," organized by the Australian Society of Astrologers (ASA) in Sydney, Australia. For info: tel./fax 61-2-9754-2999; e-mail: gjdemontfort@one.net.au; URL: http://www.angelfire.com/journal/asainc/

October 5, 2002: The 1st North West Astrological Psychology Institute (API) Conference: "Making Practical Use of Astrology," Prenton, Wirral, England. For info: tel./fax 44-1565-651131; e-mail: huberschool@btinternet.com; URL: http://www.api-uk.org/

November 1—3, 2002: State of the Art Conference 2002, St. Catharines, Ontario, Canada. For info: e-mail: cvantoe@attglobal.net

November 14—17, 2002: Annual Astrologer’s Retreat, sponsored by the Organization for Professional Astrology (OPA) at the Ghost Ranch in Santa Fe, New Mexico. For info: tel. 941-261-2840; e-mail: BOBMULLIGA@aol.com; URL: http://www.professional-astrology.org/

November 23, 2002: Astrological Association Research Conference, Theosophical Society, London, England. For info: tel. 44-208-880-4848; fax 44-208-880-4849; e-mail: astrological.association@zetnet.co.uk; URL: http://www.astrologicalassociation.com/

November 23—24, 2002: 6th International Symposium of Astrology, Zurich, Switzerland. For info: tel. 41-1-4224682; fax 41-1-4224620; e-mail: beatrice-ganz@bluewin.ch; URL: http://www.alocality.ch/symposium/

November 24—28, 2002: 9th International Symposium on Vedic Astrology, Kadavu Resorts, Calicut, Kerala, India. For info: tel. 1-928-282-6595; fax: 1-928-282-6097; e-mail: acva108@aol.com; URL: http://www.vedicastrology.org/

November 28 — December 1, 2002: 4th Annual International Society of Business Astrologers (ISBA) Congress, Park Lane Hotel Piccadilly, London, England. For info: tel. 45-38287376; e-mail: info@businessastrologers.com; URL: http://www.businessastrologers.com/