КАРМИЧЕСКАЯ КАРТА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

А. Бударовский

г.Симферополь        

Крымский филиал СПбАА

krcz@crimeainfo.com

 

 

В буддизме говорится, что рождение Вселенной из Абсолюта в новой кальпе происходит под воздействием совокупной кармы всех живых существ  предыдущего цикла существования Вселенной, предыдущей кальпы.

 

Все события в нашей жизни, особенно значимые, являются кармическими. В гороскопе все светила отвечают за различные аспекты кармы, не существует каких-то особых «кармических» планет. Если же мы свяжем карму с какой-либо одной планетой, например с Сатурном, то поля гороскопа, с которыми он не будет взаимодействовать по своему положению, управлению или аспектации, окажутся не обусловленными кармически, что является нонсенсом. Это будет особо вопиющим фактом в тех случаях, когда Сатурн не аспектирован ни одной планетой. Например, Сатурн может не иметь отношения к вопросам брака. Однако из этого вовсе не вытекает, что брак не является кармическим событием. Такие же выводы мы получим, если возьмем  любую другую планету. Следовательно, все планеты отвечают за какие-то определенные аспекты кармы, согласно отношению к домам карты. Так, за кармические долги отвечает 8 дом карты, его элементы и планеты, связанные с ними через аспекты.

В карте каждой реинкарнации северный узел переходит в следующий знак [2]. При этом он двигается против часовой стрелки: из Овна в Рыбы и т.д. Соответственно меняется и кармическая задача. Но человек для реализации задачи очередного воплощения может использовать кармические накопления, за которые отвечает 4 дом кармической карты. Мы рассмотрим один из вопросов кармической астрологии: насколько те или иные навыки передаются из воплощения в воплощение и как человек пользуется уже накопленными знаниями? В карте Петра 1 присутствуют указания на опыт полководца и видного военачальника (прошлое воплощение Ю. Цезарь [2]), что помогло ему решить задачу этого воплощения. В кармической карте Н.К.Рериха мы видим указания на таланты писателя и художника, хотя общая его задача состояла в служении и труде. Действительно, в [3] мы читаем: «Знаете ли Вы, что Державин – это воплощение Н.К.[Рериха]». Не уточняется, какого именно Державина автор имеет в виду, но, видимо, это известнейший в России литератор и общественный деятель.

 Приходится сталкиваться с утверждениями, что использование имеющихся навыков плохо, а наработка их с нуля – хорошо. Это примитивная и упрощенная схема. Например, при восходящем Узле в Стрельце, человек должен передавать свои знания другим (кармическая задача), продвигаясь при этом по эволюционной лестнице вверх. Однако это невозможно делать, не продолжая познавать самому. Но обучение не должно стать самоцелью (нисходящий Узел в Близнецах), а быть средством передачи новых знаний другим. Но при этом кармическое предназначение определяется  9 домом (т.е. Львом, планетами в нем, положением Солнца и его аспектами). Если элементы карты, определяющие кармическое предназначение, связаны с элементами 1 и 10   домов, то задача (1 дом) адекватно реализуется (10 дом) через предназначение. Кармическая задача проявляется в различных сферах жизни и часто реализуется в профессиональной деятельности. Кроме общего значения кармическая задача в зависимости от уровня развития личности может иметь и вполне конкретную реализацию.

            В качестве предмета исследований было взято следующее утверждение: кармическая карта описывает профессиональные интересы и возможности человека. Материалом служили карты очень известных людей в своей профессии. Ход рассуждений был следующий. Человек, наработав какие-либо навыки в прошлом воплощении, будет их развивать в очередном, затем совершенствовать в следующем появлении. И, наконец, добьется известности и признания, т.к. основываясь на кармической памяти, освоит данный предмет полностью.

            Исследовался следующий набор данных: были взяты кармические карты для людей, выдающиеся  в своих сферах деятельности: писатели, композиторы и физики.

Даты рождения этих людей были взяты из книги Б.Израителя [1]. Последние исследования С.В. Шестопалова, в которых было обработано нескольких тысяч натальных карт, позволили определить характерные указания на ту или иную профессию человека. Предполагалось, что  формула профессии должна быть в кармической карте. Брались дома Коха  и мажорные аспекты. Карта строилась и анализировалась на место рождения. Использовалась средняя долгота лунного узла [2].

            Обсудим результаты.

 

1. Писатели

В отличие от событийных указаний в карте, где подавляющее значение имеет домификация, здесь важна характеристика планет. Согласно исследованиям С. В. Шестопалова, в картах писателя характерны следующие констелляции:

- Сильный 3 дом (т.е. управитель  и планеты находящиеся в 3 доме, имеют много аспектов)

-  Аспектация Меркурия (в первую очередь) или элементов 3 дома Луной, Юпитером или Сатурном (во вторую, если нет аспектов с Меркурием).

-     Связи 1,3,9,10 со 2 домом талантов.

Из [1]  выбраны карты 7 наиболее известных писателей. Для примера рассмотрим кармическую карту А.Н. Толстого

 

Мы видим очень сильный 3 дом. Все 10 планет связаны с 3 домом. Солнце, Меркурий, Луна, Юпитер и Плутон аспектируют элементы 3 дома: Марс и Нептун. Уран и Венера в аспекте с управителем 3 дома Сатурном. Т.е. все дома карты связаны с 3-м. Меркурий связан с Луной и Юпитером. Отчетливо видна роль 2 дома. Марс его управитель стоит в 3-м, связан с Меркурием, Луной и Солнцем, отвечающими за 9 и 10 дом. Юпитер, так же управитель 2-го дома, аспектирует 3-й (Марс и Нептун), и те же элементы 9 и 10 домов.

Опишем характеристики карт в следующей таблице:

Писатель

Аспекты Меркурия с Луной, Юпитером или Сатурном

Аспекты с 3 домом Луны, Юпитера или Сатурна

Достоевский

Луна, Юпитер

Луна, Юпитер

Салтыков-Щедрин

Луна, Юпитер, Сатурн

 

Толстой

Луна, Юпитер, Сатурн

Луна, Юпитер, Сатурн

Гоголь

 

Юпитер, Сатурн

Тургенев

Юпитер, Сатурн

Юпитер, Сатурн

Чехов

Луна, Юпитер

 

Лермонтов

 

Луна, Юпитер, Сатурн

 

Мы видим, что для выдающихся писателей Луна, Юпитер, Сатурн аспектирует либо Меркурий, либо элементы 3 дома. Во всех картах в конфигурациях выражен 2 дом.

2. Композиторы

За музыку отвечает Нептун. Какие связи у Нептуна должны быть для того, чтобы человек хорошо музицировал, пел, танцевал, для того чтобы он чувствовал музыку? Венера, Луна или Сатурн –  эти три планеты во взаимодействии с Нептуном дают хорошее понимание или чувство музыки. У людей музыкальных бывает, что с двумя из этих трех, Нептун связан обязательно.

Вот что пишет С.В. Шестопалов [2]. «В кармическом гороскопе П.И. Чайковского… Рыбы и Нептун связаны с музыкой. Владыка кармы Нептун (узел в Рыбах) находится в Водолее в XII доме, где его положение считается очень сильным. Таким образом, подчеркивается значение XII поля, которое является домом вдохновения в данной кармической программе. При этом хозяин XII жома, Уран, находится в Рыбах в I доме, усиливая значение вдохновения и искусства в данной задаче. В кармической карте Чайковского многократно обозначена связь XII и I домов, в том числе и посредством двойной рецепции: (1) Нептун, хозяин Рыб, – в Водолее, Уран, хозяин Водолея, – в Рыбах; (2) управитель I дома – в XII, а управитель XII – в I. Нельзя игнорировать и секстиль Нептуна из XII дома с двумя планетами из I дома, Плутоном и Меркурием. При этом положение Плутона весьма сильное: он находится в I доме и является его соуправителем, а также находится в своем знаке, Овне. Кроме того, Юпитер ретроградный, который также является здесь владыкой кармы, хозяином I дома, образует трин с Ураном, хозяином XII дома. А Юпитер, в любом случае управляющий Стрельцом, здесь становится хозяином Х дома, обеспечивая социальную реализацию кармической задачи. Получается очень мощная формула вдохновения и очень сильная кармическая программа, связанная с музыкой».

Общая формула для многих интеллектуальных профессий, для научных занятий связанная аспектная конфигурация элементов 3,4,9,10 домов. Для музыки подключается музыкальный дом – 12-й. Связи в аспектах элементов 2, 3, 4, 9, 10 и 12 дома создают специфику занятий музыкой, образование или занятие, связанное с музыкой.

   Что здесь включено, какие необходимые элементы? 2-й дом – кармический талант, 3-й дом – это ум, активный ум, который оперирует текущей информацией. Это кратковременная память. Активная работа 3-го дома важна для всех интеллектуальных профессий, для всех, кто оперирует информацией. Это кармические знания. Затем, 4-й дом. Этот дом имеет отношение к традиции, к накопленному опыту в данной отрасли знания, к известным именам, к их трудам, к изучению литературы, к обращению к первоисточникам и т.д. Это традиция, сложившаяся в данной отрасли знания. И точно так же и композитор изучает предыдущих авторов, композиторов, законы, по которым писалась музыка раньше, как она пишется сейчас, и т.д., значит, он обращается к изучению традиций. И он должен быть очень хорошо осведомлен, если он хочет стать действительно хорошим композитором. Кроме того, 4 дом – кармическая память. 9-й и 10-й дом – это творческая карьера,  и образование с одной стороны, предназначение и социальная реализация – с другой. 12-й дом связан непосредственно с музыкой. Можно еще допустить влияние Нептуна на 9 дом творчества и кармического предназначения. Все эти указания мы должны находить в формуле композитора.

            Таким образом, мы можем составить таблицу, описывающую данную профессию.

 

 Композитор

Аспекты Нептуна с Луной, Венерой или Сатурном

Связи с 12 домом

Связь Нептун – 9 дом

10д

Глинка

Венера и Сатурн

4

2

7

6

Да

Шостакович

Луна, Венера, Сатурн

3

2

1

1

Да

Рахманинов

Сатурн, Луна (для времени рождения до 10 утра)

0

5

2

3

Да

Скрябин

Сатурн

3

2

2

2

Да

Прокофьев

Сатурн

0

6

3

9

Да

Чайковский

Венера, Сатурн

2

2

5

2

Да

Мусоргский

Луна, Венера, Сатурн

4

8

4

10

Да

Стравинский

Луна, Венера, Сатурн

2

1

2

0

Да

           

            Таким образом, во всех 8 кармические картах выдающихся композиторов мы находим аспект Нептуна с Сатурном, в 4 – с Луной и в 5 с Венерой. Только в 2 гороскопах: Скрябина и Прокофьева только один аспект с Нептуном из предполагаемых трех.

            Кроме этого, мы видим, что 12 дом связан с формулой интеллектуального труда 3-4-9-10 не менее чем 3 аспектами каждый (минимум - 5 у Стравинского). Возможно, в кармической карте не нужно 3 и более связей, а вполне хватит 2. Четко просматривается влияние Нептуна на 9 дом через положение, управление или Аспектация 1, 2, нередко 3 связями (у Стравинского – 5!). Очень четко в картах видно взаимодействие с 9, 10 домами элементов 2 дома.

            Отметим, что очень интересна карта Римского-Корсакова. В ней нет аспектов Нептуна с Венерой, Сатурном или Луной и Нептун не относится к 9 дому кармического предназначения. Но, в 3 доме карты собраны 7 из 10 планет! Мы видим много связей 2,3,4,9,10,12 домов. Видимо, он был самородком и занимался музыкой в первом воплощении.

            Подсчитаем вероятность наличия нескольких аспектов к Нептуну.  Т.к. рассматриваются  только мажорные аспекты, то имеем: 8 аспектов * 17 (+ / - 8.5) градусов орбиса = 136 градусов. Вероятность (р) равна 136/360 = 0.38. Вероятность аспектации 2  планетами будет, согласно теории вероятности равно произведению вероятностей этих событий. Тогда мы имеем 0,38 * 0,38 =0,14. Для 3 планет  вероятность аспектировать четвертую одновременно равна 0,055. Т.е. при данных орбисах найти аспект 3 планет к четвертой мы можем только в 5-6 картах из тысячи. Наличие трех аспектов к Нептуну в 4 картах из 8 приведенных  превышает среднюю вероятность почти в 10 раз. Аспект Нептун – Сатурн мы находим в 8 из 8 карт, что явно выше рассчитанной выше  0,38. Вероятность связи между домами рассчитать очень трудно, она зависит от количества планет - элементов домов.

 

3.Физики

 

В [1] приведены данные для 5 выдающихся физиков СССР. Рассмотрим их кармические карты. Сначала определимся, что будем искать. Согласно исследованиям С.В. Шестопалова для физиков характерно:

А. Влияние Сатурна на 3 дом или Меркурий – строгий, математический склад ума.

Б.  Влияние на 3 дом или Меркурий еще трех планет: Марс (механика), Юпитер (электромагнетизм), Уран (ядерная физика) и, наконец, Плутон (лазеры, синхронизированные процессы, когда идет мощная интеграция)

Получается, что формула физика – это влияние Сатурна (точных наук), Марса, Юпитера, Урана и Плутона. И именно это дает возможность человеку (при наличии формулы профессиональной науки) быть физиком, именно вот это влияние на 3-й дом. У математика Марс, Юпитер, Уран и Плутон не работают, у него чистая математика, чистый Сатурн. У астронома Марс, Юпитер и Плутон могут не работать, а работает Уран или Сатурн вместе с Ураном. У физика подключается Марс, Юпитер, Плутон, т.е. достаточно сложное влияние. Естественно, вероятность таких сложных комбинаций очень мала.

Были проанализированы 6 карт выдающихся физиков: Сахарова, Ландау, Курчатова, Тамма, Капицы и Планка. У всех из них вышеприведенная формула находиться в кармической карте либо полностью, либо без 1 элемента. Для примера рассмотрим карту Курчатова. Он родился 12.01.1903, Уфа

 

 

 

Управители 3 дома Юпитер, Сатурн. Элементы – Солнце, Лилит, Уран. Сатурн в соединении с Солнцем. Это 2 связи Сатурна с 3 домом. Юпитер в аспекте с Ураном – тоже 2 связи с третьим домом обоих планет (аспект + управление). Плутон тоже имеет 2 связи с 3 домом – через Уран и Юпитер.  Марс – через аспекты с Лилит и Меркурием (сигнификатор ума и интересов). Таким образом, искомые влияния планет на 3 дом найдены. Имеются в карте и другие интересные особенности. Например, преподавание описывается аспектами Нептуна и Урана (А5) с Луной (А9, А10).

 Заметим, что не во всех картах выполняются все условия. Например, в карте Тамма, Юпитер не влияет на 3 дом, в карте Ландау – Плутон. В карте М. Планка [2], на 3 дом не влияют Плутон и Марс. Но, не забудем, что это кармические карты! С другой стороны, возможно, что планеты, оказывающие влияние, определяют раздел научных интересов.

Подведем итоги. На основе этого исследования можно сделать вывод:

Ø      Кармические карты достаточно хорошо описывают профессиональные склонности и занятия человека, накопленный им опыт в разных сферах. По кармической карте, например, можно сделать прогноз профессиональной ориентации людей в молодом возрасте, когда событий для уверенной ректификации не хватает.

Ø      Человек, используя полученные в предыдущих воплощениях знания и навыки, может вполне адекватно выполнять текущую кармическую задачу. Накопленные навыки дают возможность достичь профессиональных высот и принести другим людям большую пользу, что на самом деле есть путь продвижения по эволюционной лестнице.

 

Литература

 

1. Б.З. Израитель   Российская книга карт. Москва, ЦАИ, 1998

2. С.В. Шестопалов Кармическая астрология. Издание 2, 2002

3.  Н. Уранов. Нести радость, Рига, Мир Огненный, 1998