Предвестники грядущих катастроф

A. P. Trounev (Canada)

 

В последнее время в печати все чаще появляются сообщения о некой тектонической катастрофе, которая может разразиться на нашей планете уже в ближайшее время. Называются ее различные сроки от совсем близких, связанных со столкновением с некой планетой Х уже в мае этого года, до неких отдаленных на десятилетия, вызванных метеоритной атакой. Мы не можем достоверно утверждать, что тектоническая катастрофа, вызванная столкновением с небесным телом, произойдет в ближайшее время.  Пока таких небесных тел в Солнечной системе не обнаружено, все эти опасения представляются надуманной фантазией. Но можно указать на реальные предвестники грядущих катастроф, связанных с процессами в ядре нашей планеты. Имеется несколько таких предвестников.  Мы остановимся только на двух из них - это смещение магнитных полюсов Земли и таяние арктических ледников. 

Когда северный магнитный полюс был впервые обнаружен в мае 1831 года британской экспедицией, которой руководил James Clark Ross, он находился на территории Канады в районе 70 градусе северной широты - рис. 1. Но как оказалось, с каждым годом магнитный полюс смещается на  северо-запад и в настоящее время он уже находится выше 80 градуса северной широты. Если эта тенденция сохранится, то уже в 2050 году магнитный полюс переместится на территорию Сибири. Вопрос заключается в том, остановится ли на этом его перемещение или произойдет смена магнитных полюсов?  Вопрос этот не праздный, поскольку по имеющимся данным смена магнитных полюсов происходит только раз в 500 тысяч лет, т.е. довольно редко. За всю историю человека разумного это будет первый такого рода опыт. Сможет ли человечество пережить его?  Никто не может ответить на эти вопросы достоверно. Однако недавние исследования датских ученых, сделанные на основе данных полученных со спутника Orsted  показывают, что магнитный "кувырок" действительно произойдет в ближайшее время. Несомненно, это вызовет необратимые изменения в окружающей среде. Сюда, прежде всего, относятся процессы в океане и атмосфере, которые сильно зависят от ориентации магнитного поля земли. Кроме того, магнитное поле  служит своеобразным щитом, препятствующим проникновению космических частиц. Поэтому его нарушение может вызвать резкое повышение радиационного фона и сделать нашу планету практически непригодной для проживания на длительное время. 

Некоторые ученые считают, что смещение магнитных полюсов приводит к разогреву арктических ледников, которые в последнее время начали таять с катастрофической скоростью - рис. 2. Есть несколько гипотез относительно природы этого явления. Одна из них, связанная с влиянием гравитационных полей планет Солнечной системы,  изложена в предыдущем номере нашего журнала. Какова бы ни была истинная причина таянья льдов, результат всегда будет один и тот же: затопление большей части суши, заселенной людьми. Существует мнение, что катастрофа разразится, скорее всего, в момент максимального сближения магнитного полюса с полюсом вращения, что произойдет уже через 20 лет. В это время твердое ядро планеты и облегающий  его жидкий слой, который генерирует магнитное поле, начнут вращаться вокруг общей оси. Это приведет к перераспределению момента вращения, в результате чего земная кора начнет проскальзывать относительно ядра. Трудно даже себе представить, чем это может закончиться, но, во всяком случае, не исключено поднятие одних участков земной коры и опускание других. Таким образом, уже в самое ближайшее время мы можем стать свидетелями и участниками грандиозной катастрофы, сравнимой, разве что с затоплением Атлантиды.                         

           

 

Рис. 1. Траектория перемещения магнитного полюса Земли по данным национальной лаборатории геомагнетизма (Канада)

Рис. 2. Рекордное таяние льда в Арктике летом 2002 года особенно ясно можно наблюдать при сравнении двух фотографий сделанных со спутника  в 1992 году (фото слева) и в 2002 г. (фото справа) 

Ссылки

1.      О планете Х/http://www.prep2003.com 

  1. Страница лаборатории геомагнетизма (Канада)/ http://www.geolab.nrcan.gc.ca/geomag/laboratory_e.shtml
  2. Алина Калинина. ЗЕМЛЯ ПЕРЕВЕРНЕТСЯ ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ/ Утро.
  3. Record ice loss in Arctic/BBC News, Monday, 9 December, 2002.