Колонка редактора

Обзор мировой астрологии

Чуть более полугода прошло со дня опубликования нашего последнего обзора. К сожалению, можно констатировать, что интерес к астрологии в сети заметно ослаб. Так, в начале августа 2002 года на запрос по ключевому слову Astrology поисковая система Google.com  выдавала 890 страниц из 2.200.000 страниц размещенных в сети. На 12 марта 2003 года было найдено только 839 страниц из 3.010.000. Это означает, что если абсолютное сокращение числа астрологических страниц в сети составило за 7 месяцев около 7%, то относительное их сокращение уже более 30%. Такие темпы могут означать только одно: интерес мировой общественности к астрологии заметно угас. В первую очередь это объясняется тем, что Уран – управитель астрологического знака Водолея, покинул 10 марта свой дом и перешел в знак Рыб. И хотя он ненадолго еще вернется в сентябре в свой знак, но в конце года окончательно покинет свой дом и вернется назад лишь через 77 лет. Поскольку среди современных астрологов утвердилось мнение, что астрологией управляет Уран, то переход Урана в соседний знак усилит интерес людей к типичным «рыбьим» занятиям, таким как эзотерическая философия и практика медитаций, но конечно, одновременно произойдет снижение рейтинга астрологии.

Следует заметить, что Сатурн - второй управитель знака Водолея, последние два года находился в воздушном знаке Близнецов, что способствовало распространению астрологических идей, однако уже в начале июня Сатурн перейдет в водный знак Рака.  Одновременное пребывание Урана в знаке Рыб, а Сатурна  в знаке Рака вызовет всплеск мистицизма в общественном сознании и наверняка усугубит проблему терроризма, который обретет вид государственной преступности. Такая ситуация наблюдалась, например, в 1920-27 гг., когда при транзите Урана в знаке Рыб к власти пришли Муссолини, Гитлер и Сталин.

В последующие 3-4 года можно ожидать подъем интереса к вопросам кармы и инкарнации, загробной жизни и как следствие дальнейшего развития астропсихологии. Так, уже на сегодняшний день поиск в сети по ключевым словам Karma Astrology дает 590 страниц, т.е. больше половины всех страниц, посвященных астрологии. Это показывает, что понятия карма в восточной астрологии неразрывно связано с гороскопом рождения, который и служит основой для интерпретации «прошлых жизней». Большая часть этих страниц абсолютно не информативна и являются простой компиляцией с известных немногочисленных источников. Тем не менее, встречаются и добротные объяснения кармы на основе  астрологии.

Как всегда самыми передовыми и основополагающими носителями знаний по ведической астрологии оказались англичане и американцы. Они образовали  British Association for Vedic Astrology и  American Council of Vedic Astrology.  Один из членов Британской ассоциации -  Geoffrey Pearce,  на своем сайте http://www.vediccharts.co.uk  дал очень толковое объяснение различий между западной и ведической астрологией. Он пишет:

 Western astrology is based on the orientation of the Earth to the Sun, and applies the "Tropical zodiac". It "assumes" that every year the Sun at the spring and autumnal equinoxes is at the first degree of Aries and Libra respectively, and at the first degree of Cancer and Capricorn at the summer and winter solstices. By this fundamental assumption, the tropical zodiac ignores the Precession of the Equinox. As the Sun moves along its apparent path as viewed from the Earth, it does not return to the same position, against the background of the fixed stars, at the spring equinox on 21 March where it was at the same time one year early. It is short by 50 seconds of one degree. Over 72 years this difference amounts to one degree, and over 2160 years it grows to 30 degrees, or one whole sign of the zodiac. The whole cycle takes approximately 25,920 years.

On 21st March 1999, the Sun will be in 6 degrees of Pisces according to the Sidereal zodiac and not at first degree of Aries. Thus, there is a difference of about 24 degrees between the two zodiacs, which is growing each year. The two zodiacs were together around the year AD 285, and since that time we have been in what is known as the Age of Pisces.

The Aquarian Age is not due to start until about the year 2445. The effect of the difference between the zodiacs, called Ayanamsha, of 24 degrees is that 5 out of every 6 people were not born under constellation they have been lead to believe by the newspapers and western astrologers.

Как следует из этих рассуждений, понятие эпоха связывается с движением точки весеннего равноденствия относительно границ созвездий, определенных в Ведической астрологии и закрепленных путем астрономических наблюдений примерно в 285 году нашей эры.

Однако история европейской астрологии восходит к более древним наблюдениям, которые осуществлялись египетскими, вавилонскими и греческими астрономами. В этом смысле утверждение о том, что разница между тропическим и сидерическим зодиаком составляет 24 градуса, представляется условной, поскольку не ясно, о каком из всех звездных зодиаков, использовавшихся в древности, идет речь. Хорошо известно, что Иисус родился в эпоху Рыб, т.к. эта эпоха началась примерно за 150 лет до его рождения. Некоторой вехой, характерной для эпохи Рыб может служить Римская революция (133 г. до н. э.), которую возглавлял Тиберий Грах, и зеркальным образом которой служит русская революция конца этой эпохи. Начало эпохи Рыб характеризуется всеобщим упадком древних царств, включая Египет, Вавилон, Рим и Грецию. Тоже произошло в конце, когда рухнули все империи и царства, включая Российскую империю, Британскую империю, Германские Рейхи и т.д.  

Очевидно, что звездный зодиак, использовавшийся древними астрономами до Р.Х., имел иные границы созвездий, чем Зодиак ведической астрологии. Каким образом возникли эти различия, трудно сказать, как и то, каким образом первоначально были определены границы созвездий в сидерическом зодиаке. Ведь в древней индийской астрологии использовался лунный зодиак, а в греческой астрологии – солнечный. Между этими зодиаками нет и не должно быть никакой связи. Возможно, эта связь возникла искусственно при взаимном влиянии культур приблизительно в 285 году.  Возникшее с тех пор рассогласование колет глаз и является примером неудачного синтеза разнородных систем.             

Astrology and Past Lives

Эта страница расположена на сайте женщин нового времени – Paralumun. Наряду со знанием витаминов и способов похудения рекомендуются и некоторые познания в области астрологии и реинкарнации. На указанной странице даны сведения о связи ретроградных планет с особенностями ошибок совершенных в прошлых воплощениях.

На сайте ведической астрологии по адресу http://usrwww.mpx.com.au/skinbags/  можно увидеть слона Ганешу, знак ОМ, свастику, кобру, Шиву и несколько толковых объяснений различных понятий. Там встречаются статьи по самым животрепещущим вопросам. На этом сайте есть страница с подробным объяснением кармы и инкарнации. Но, например, на вопрос, что такое будущее,  получаем исчерпывающий, но абсолютно бессмысленный ответ: Most people in consulting astrologers will ask about their 'future,' but in reality there is no future - there is only a perceived or potential future that exists in regards to the memories and actions of the past.

И так, получается, что будущего нет, но есть потенциальное будущее существующее в силу памяти и событий прошлого. Это распространенное заблуждение возникло из неверных физических представлений сформировавшихся под влиянием физики изолированных систем. Как известно, изолированная квантовая система сохраняет память о начальном состоянии (о прошлом), которое может быть теоретически определено. Это утверждение верно и для классической динамической системы. В открытой диссипативной системе напротив, нет никакого доступа в прошлое, но будущее доступно и определено. Ясно, что биологические организмы являются открытыми системами. Лишь в последнее время появились теоретические работы, посвященные физическому определению живого. Мы рассмотрим эти интересные идеи в самое ближайшее время.   

 

Ссылки

Alexander Trounev. Структура времени в астрологии: будущее и прошлое/ The World Astrology Rev. NN 3-6, 2002. www.trounev.com/thewar/contents.htm

Виктор Охонин. О сводимости биологии к фундаментальной физике: