Классическая  и современная астрология

Этюд об эмиграции

Alexander Trounev (Canada)

(Начало в №2 , 2003 г)

Следующие два примера являются показательными в том смысле, что субъекты родились в один год в знаке Скорпиона, имеют восходящий знак Весов и Меркурий в первом доме, который управляет 9 и 12 домами гороскопа:

Карта №7 

Карта №8

И в том и другом случае мы имеем дело с развитым субъектом, который преуспевает на родине, но в силу глобальных процессов, связанных с распадом СССР устремляется в другие страны более стабильные политически и экономически. Можно предположить, что в этом случае причиной эмиграции является собственная личность субъекта, так как его внимание (Меркурий) приковано к делам 12  дома (эмиграция) и 9 дома (дальние страны).  Отметим, что, не смотря на различные пути достижения конечной цели, оба субъекта, в конце концов, оказались в одном городе (Торонто, Канада), поселились на соседних улицах и обратились к одному и тому же астрологу!

Обратимся вновь к карте №2, чтобы проиллюстрировать какие дирекции формируются на момент приземления на другом континенте: 

 

Напомним, что Галина эмигрировала в Канаду по инициативе своего мужа. В ее гороскопе 10 дом (4 дом ее мужа) управляется Ураном, который находится в 6 доме (12 дом ее мужа). На момент приземления самолета на американском континенте наблюдались следующие аспекты зодиакальных дирекций:

Сатурн – управитель 9 дома в секстиле к Луне радикса.
Нептун в секстиле к Урану радикса.

Уран – управитель МС в квадрате к Меркурию – управителю гороскопа рождения.
Первые два аспекта являются благоприятными, способствующими дальним поездкам, тогда как последний аспект отражает трудности, возникающие в первое время на пути эмигрантов. Все эти аспекты являются расходящимися, что указывает на завершение длительного и нелегкого процесса переезда в другую страну. 

Когда я готовился к переезду в Канаду, то отлично понимал, сколь нелегкими будут первые годы адаптации в другой стране. Однако действительность превзошла все ожидания. Прошедшие годы оказались не просто нелегкими, но насыщенными крайне тяжелыми и неприятными во многих отношениях событиями. Развитая страна, каковой представлялась Канада из-за океана, оказалась вблизи не столь уж и развитой, а в некоторых отношениях даже отсталой. Все идеалы рухнули в одночасье, когда я увидел современный город Торонто, в котором 30% населения живет в подвалах (бейсментах, как здесь их называют). Крайне высокий уровень безработицы среди иммигрантов доходящий до 70% с одной стороны и тяжелый труд без выходных дней по 12 часов в сутки у тех, кто имеет работу, никак не вязались с обликом «лучшей в мире страны по статистике ООН». Я долго искал самый эффективный способ представления своих эмоциональных переживаний, пока не воспользовался программой динамической астрологии из пакета Star Trax Millennium Сергея Тарасова. На диаграмме показана суммарная оценка транзитов, прогрессий и дирекций в моей карте рождения, начиная с весны  2000, когда я прошел интервью в канадском консульстве в Варшаве.    

На этой диаграмме хорошо видно, что когда я въехал в Канаду в начале февраля 2001 года, мой суммарный потенциал снижался и достиг минимума к середине марта того года. В то день я купил машину и поехал на ней домой.  Была ясная сухая погода, но вдруг в одночасье все переменилось. Пошел сильный снег, началась пурга.  Я заторопился и на большой скорости попал на обледенелый участок дороги. Машину закрутило, причем в это время по соседним полосам двигались другие автомобили. Краем глаза я увидел, что водители начали притормаживать и как бы расступились, давая мне возможность завершить торможение. Сделав несколько оборотов мой автомобиль (это был старенький Dodge Caravan)  остановился точно у красного светофора на перекрестке дорог. Посмотрев на поток автомобилей, несущихся поперек моего пути, я понял, что действительно родился в рубашке, и что счастье меня еще не оставило.

Это был один из самых глубоких кризисов, когда в силу совокупности влияния большого числа негативных аспектов транзитных планет, дирекций и прогрессий жизнь могла внезапно оборваться. Я предвидел этот кризис за много лет вперед и точно знал, что не смогу пройти его на родине. Тем не менее, последующий год был трудным как никогда. В конце 2001 года умерла моя мать, а в мае 2002 года умер мой друг и товарищ.  Все иллюзии жизни были утеряны. Но надежда все еще жила, когда я просматривал эту диаграмму за пределами кризиса. Там начиналась зеленая полоса жизни. И последующие события явились прекрасным подтверждением этих ожиданий.