Колонка редактора

Петли времени в астрологии

Всем, кто занимается предсказанием будущего, знакомо чувство удивления, которое вызывают сбывшиеся прогнозы. Иногда прогноз содержит тончайшие детали происходящего. Естественно возникает вопрос, каким образом становится доступной эта информация? К сожалению, современная наука не дает в полной мере ответа на этот вопрос. Более того, будучи не в силах дать ответ, некоторые ученые занимают и вовсе невыгодную позицию отрицая саму возможность предвидения будущего. Ведь располагая достоверной информацией о будущих событиях можно попытаться повлиять на них и тем самым как бы изменить прогноз. На первый взгляд кажется, что тем самым будет нарушен основополагающий принцип современной физики – принцип причинности. Поэтому, находясь в тисках этого парадокса, невозможно создать сколь ни будь вразумительную физическую модель, позволяющую обойти этот принцип.

На самом деле принцип причинности не является абсолютным запретом на наличие информации о будущем. Ведь  теоретическая  возможность изменения будущего при наличии информации о нем еще не означает, что это изменение действительно может произойти. Например, нам известно, что завтра будет восход Солнца. Но отсюда не следует, что мы можем изменить время наступления этого события, путем изменения скорости вращения Земли вокруг своей оси. Теоретически это возможно, но практически никто этого сделать не может. Таким образом, существует ряд событий, связанных, например, с восходом Солнца или Луны, наступление которых невозможно изменить путем приложения усилий человеческого масштаба. 

Следовательно, нет никакого запрета на наличие информации о всякого рода неотвратимых событиях в будущем. Но коли так, то среди этих событий всегда найдется и такое, наступление которого можно практически предотвратить, но по разным причинам оно не предотвращается. И вот событие произошло... Возникает вопрос, можно ли изменить в прошлом что-либо так, чтобы устранить не только само событие, но и все его возможные следствия. До последнего времени ответ на этот вопрос был однозначный: сделанного не воротишь! Но неожиданно в недрах современной физики созрел иной взгляд на эту проблему. Речь идет о теории петель времени, которую развил Виктор Охонин. Согласно этой теории мы можем не только посетить прошлое, но и повлиять на ряд принципиальных событий микроскопического масштаба! Более того, некоторые системы, включая человека, могут быть описаны матрицей плотности, для которой существует динамика с петлями времени, являющаяся прямым обобщением стандартной динамики. Человек, проходящий такую петлю времени, вряд ли заметит ее без специальных приборов. Но само наличие петель является принципиальным фактом.   

Отметим, что поскольку эта теория опирается на формализм квантовой механики, то из нее вовсе не следует, что петли времени действительно существуют в масштабе, например,  нашей планеты. Чтобы такие петли могли реализоваться, должна существовать принципиальная обратимость событий, например в астрологическом смысле. В силу движения небесных тел, ход событий на земле  подчинен не только внутренней динамике, как в полностью замкнутых системах, но и зависит от космических факторов. Эти факторы, в свою очередь, создают принципиальную необратимость и асимметрию между причиной и следствием.

Тем не менее, поскольку главные силы взаимодействия в Солнечной системе описываются скалярным потенциалом гравитационного поля G, от которого зависит гамильтониан влияющий на динамику матрицы плотности, можно сформулировать достаточные условия существования петель времени. В замкнутой лабораторной системе можно осуществить петлю времени при условии, что суммарный потенциал гравитационного поля не меняется во времени. В этом случае он входит в гамильтониан как константа и не влияет на динамику системы. Это условие можно записать в математической форме следующим образом:

(1)                      DG/Dt=(dG/dri)(dri/dt)=0

здесь ri – радиусы-векторы центров масс небесных тел, по повторяющемуся индексу осуществляется суммирование.    

В общем случае уравнение (1) описывает эффект действующих гравитационных сил, связанных с видимым движением небесных тел в системе координат, связанной с выбранным местом на поверхности земли, т.е. приливное воздействие. Заметим, что видимое движение планет и светил обусловлено, главным образом, вращением Земли вокруг своей оси, а наибольший вклад в приливное воздействие вносят Солнце и Луна.

В момент солнечного или лунного затмения векторы действующих гравитационных  сил соответственно складываются или вычитаются, но лежат при этом на одной прямой. Тогда условие (1) означает, что петля времени может осуществиться в тех точках на поверхности земли, линейная скорость которых перпендикулярна линии действующих сил. Это выполняется повсюду в конусе солнечного затмения, при условии, что светила одновременно соединяются и кульминируют. Такая ситуация наблюдалась, например,  в Париже в момент солнечного затмения 11 августа 1999 г., на что обратил внимание Нострадамус за 460 лет до этого события.  

Но каков масштаб петли времени, которая может осуществиться в момент солнечного затмения? Теоретически, если система хорошо изолирована от внешних воздействий, масштаб времени не лимитирован, т.е. можно погрузиться в далекое прошлое на глубину тысячелетий. В общем случае, проходя по временной петле, система может осуществить контакт с окружающей средой без нарушения равновесия в любой точке, где осуществляется условие (1) и дополнительное условие

(2)       G(t1)=G(t2).  

При выполнении условия (2) в системе не произойдет скачком изменение состояния и петля замкнется. Это условие означает, что в момент затмения Солнце, Земля и Луна должны занимать сходную позицию, как в начальной точке петли, так и в точке контакта. Однако если система слабо взаимодействует с окружающей средой, обмениваясь, например, информацией, тогда для замыкания петли необходимо выполнить условие равенство входящих и исходящих из системы потоков информации.

Рассмотрим человека, как отчасти изолированную систему. Двигаясь по временной петле, эта система может взаимодействовать с собой, принося, например, вещие сны и различные пророчества. Более того, двигаясь по петле времени можно взаимодействовать и с другими людьми, обмениваясь информацией, без нарушения баланса энергии. Наконец нельзя исключить существования в природе и особых систем, осуществляющих петли времени. Такие системы могут быть агентами будущего для настоящего, подготавливая события в желательном для этих систем смысле и при этом внося в наше время информацию о будущем.         

Ссылки

Виктор Охонин О ВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИ РЕКОНСТРУИРУЕМОГО ПРОШЛОГО/ The World Astrology Rev. No 4, 2003, www.trounev.com