Эзотерическая астрология

Смерть как астрологический феномен

Ninurta (Canada)

 

Завидуйте! Я уже здесь, а вы все еще там!

Надпись на могильной плите ХIX в

 

Все живые существа смертны. Рано или поздно каждый родившийся умрет. Этот факт является непреложным и очевидным. В то же время в виду слабой коммуникации между этим и загробными мирами даже у развитого индивида, обладающего расширенным сознанием, возникает иллюзия доминирования идеи смерти над идеей жизни. Поэтому, в современных научных исследованиях большое внимание уделяется вопросам старения и гибели организмов. Тем не менее, до последнего времени проблема старения и смерти так и не изучена до конца и нет никаких фундаментальных гипотез, позволяющих обосновать на клеточном уровне механизм умирания. В настоящей работе мы рассмотрим гипотетический механизм старения и смерти, рассматриваемой как астрологический (т.е. связанный с астральной энергией) феномен.    

Мы будем предполагать, что основой любого организма является клетка, построенная на основе генетических кодов. Рассмотрим материнскую особь производящую одно или несколько поколений за время своей жизни. В свою очередь каждое поколение содержит материнскую особь, производящую новые поколения и т.д. Поскольку каждый организм происходит из одной единственной клетки, принадлежащей исходно материнскому организму, то мы имеем два биологических процесса различной длительности, описывающих деление одной и той же (в генетическом смысле) клетки в различных системах:

1)      процесс жизни и старения материнской особи имеющий длительность Т1;

2)      процесс генерации поколений имеющий длительность T2=NT1, где N число поколений.

Проблема заключается в том, что в настоящее время на нашей планете существуют виды, для которых времена Т1 и Т2 отличаются весьма существенно. Например, в случае Homo Sapience Т1 составляет около 70 лет, а Т2 порядка 7 миллионов лет. Такое положение означает, что генетические программы изменяются всякий раз при зарождении нового организма, причем момент зарождения каким-то образом фиксируется на клеточном уровне. В этой связи поставим следующие вопросы:

1)      почему при переносе от поколения к поколению принцип жизни не прерывается, т.е. материнская клетка воспроизводится непрерывно, тогда, как в пределах одного организма наступает старение и смерть? Ведь речь идет об одной и той же клетке с одно и той же генетикой (в обобщенном смысле);

2)      существует ли способ регенерации клеток в пределах одного организма, способный продлевать жизнь на период порядка Т2 (проблема физического бессмертия)? 

Чтобы ответить на первый вопрос, рассмотрим астрологическую модель переноса жизни по цепи поколений. Поскольку астрологические модели являются феноменологическими и достаточно хорошо определены главным образом для людей, будем в дальнейшем рассматривать ряд женщин, генетически связанных между собой. Предположим, что задан гороскоп рождения первой особи или прародительницы – рис.1. В этом гороскопе первое поколение обусловлено особенностями 5 дома. Дети детей (внуки, второе поколение) определяются 9 домом, а дети внуков (правнуки, третье поколение) идут по первому дому, как и прародительница. Таким образом, в астрологической модели цикл генерации поколений замкнут. Следовательно, ему можно сопоставить прогрессивный цикл, определив его условием, что прогрессивный Асцендент возвращается на свое место, когда рождается третье поколение.

Рис. 1. Гороскоп прародительницы

Если первый дом прародительницы символически сопоставить со знаком Овна, тогда первому поколению соответствует знак Льва, второму – знак Стрельца, третьему знак Овна и т.д. Следовательно, в этой модели за генерацию поколений отвечает огненный тригон. Можно сказать, что энергия огня (или энергия Святого Духа по христианской терминологии) производит потомство. Используя классическую систему управителей, мы находим, что за жизнь праматери отвечает Марс, за жизнь первого поколения – Солнце, а за жизнь второго поколения – Юпитер. 

Далее определим для каждого поколения зону исхода, трансформации или смерти. Для прародительницы это будет знак Рака, для ее детей – знак Скорпиона, а для внуков – знак Рыб. В гороскопе это соответствует четвертому, восьмому и двенадцатому дому. Следовательно, смерть праматери может быть вызвана Луной, смерть ее детей вызвана вмешательством Марса, а за смерть внуков отвечает Юпитер. Смерть праматери наиболее вероятно наступает в зоне Рака  до рождения четвертого поколения. Если время до рождения первого поколения обозначить через Т0, тогда время жизни праматери составит Т1=4Т0. В настоящее время в развитых странах Т0=21 год, поэтому Т1=84 года, т.е. время жизни составляет один цикл Урана. Как известно, этот цикл был положен в основу антропохронной прогрессии, причем он согласован с наблюдаемым сроком жизни современных людей.

Но почему смерть наступает неизбежно? Ведь в астрологической модели, как и в Солнечной системе, практически нет никакого рассеяния энергии. Поэтому прогрессивный Асцендент мог бы совершить неограниченное число кругов, продлевая жизнь праматери. Тем не менее, этого не происходит. Следовательно, существует механизм рассеяния жизненной энергии, связанный с движением прогрессивного Асцендента. Например, при соединении огня и воды огненная субстанция затухает, поэтом можно предположить, что при движении прогрессивного асцендента через водные знаки, происходит потеря и затухание первоначальной огненной энергии жизни. Тогда, учитывая, что прогрессивный ацендент находится в одном знаке в среднем 3Т0/12=Т0/4, можно определить зоны повышенного риска, связанные с движением огня через водные знаки. Они приходятся на следующие годы жизни:

Ø      Зона 1. Юность. Перед рождением первого поколения от 3Т0/4 до Т0;

Ø      Зона 2. Зрелость. Перед рождением второго поколения от 7Т0/4 до 2Т0;

Ø      Зона 3. Старость. Перед рождением третьего поколения от 11Т0/4 до 3Т0;

Ø      Зона 4. Трансформация от 15Т0/4 до 4Т0;

Ø      Зона 5. Увядание от 19Т0/4 до 5Т0;

Ø      Зона 6. Божий дар от 23Т0/4 до 120 лет.

Последние две зоны введены для описания наблюдаемого иногда феномена долгожительства и для согласования со Священным Писанием, где сказано, что  после Потопа Господь положил век человеческий в 120 лет.

(Продолжение следует)

 

Ссылки

Альберт Тимашев. АНТРОПОХРОННАЯ ПРОГРЕССИЯ/ Астрология, N2, 2002 http://astrologer.ru/article/anthropohron.html.ru