Рассказ про Асцендент (быль)

Alexander Trounev (Toronto)

Хотя я давно занимаюсь астрологией, мой восходящий знак всегда был для меня загадкой. Моя мать в детстве часто говорила мне, что я родился вечером, но когда я уже учился в университете, она вдруг переменила свое мнение.

- Ты родился утром! – утверждала она, - «потому что я слышала, как гудел гудок, люди шли на работу». Эти слова запали мне в душу, поэтому, когда в 1989 году для меня вручную строили карту рождения, я без колебаний сообщил, что родился в 8 часов утра. В таком случае получалось, что мой восходящий знак – Водолей. 

Эта вера была поколеблена в сентябре 1990 года, когда я впервые встретил Тамару Глоба. Посмотрев на меня внимательно она вдруг спросила: «Какой у вас Асцендент?»

-         «Водолей» - ответил я без раздумий.

-         Нет, - сказала Тамара, - «Вы не Водолей, вы – Дева!»

Павел Глоба, который был вместе с Тамарой на этом конгрессе, подтвердил, что мой восходящий знак – Дева. 

Я был несколько ошеломлен, поскольку этот восходящий знак совпадал с версией вечернего времени рождения. Надо заметить, что, изучая фотографии тех лет, я и сам склоняюсь к мысли, что по внешнему виду я более всего был похож в то время на Деву - рис. 1. Следует заметить, что в это время Меркурий в дирекциях входил в соединение с Марсом в моем гороскопе. 

В апреле 1993 года я читал лекции в германском городе Падеборне. На одно из лекций присутствовала женщина-астролог Моника Кромке. Она захотела сделать для меня гороскоп. Когда я сообщил ей мое утреннее время рождения, она решила сделать ректификацию. В результате получилось, что мой Асцендент приходится на четвертый градус Рыб в соединении со звездой Фомальгаут, что соответствовало времени рождения  8:25 утра. На всякий случай мы съездили с ней к ее учителю – старейшему в то время астрологу Германии. Он подтвердил это время, а заодно уточнил у меня время своей смерти. Версия рождения в 8:25 утра устраивала меня во всех отношениях, поэтому я некоторое время охотно ей пользовался. Но однажды среди моих клиентов я встретил человека, похожего на меня как две капли воды. У него был сертификат рождения, из которого следовало, что его восходящий знак – Козерог. Я начал примерять к себе этот знак и нашел много черт похожих на мой характер.  Следует заметить, что в моем гороскопе знаки Козерога, Рыб и Девы не содержат никаких планет.

Мне часто пришлось переезжать с места на место. Так, я жил в Благовещенске на Амуре, в Бурятии, в Новосибирске, в Сочи, в Берлине, Дюссельдорфе, а в настоящее время живу в Торонто. В каждой местности я принимал своеобразный облик,  поэтому если посмотреть, например, на мою фотографию конца девяностых - http://www.trounev.com/Math/People.html, то ни у одного астролога не возникнет сомнения, что мой восходящий знак – Овен. Действительно, в это время в моей карте рождения Солнце в дирекциях вошло в соединение с Венерой, которая расположилась в Овне. Это соединение ясно просматривается в моем облике на этой фотографии.                 

В конце 2002 года я поставил на своем сайте видео-поздравление http://www.trounev.com/thewar/No12/contents.htm

Через пару дней я получил письмо от одного известного астролога из Москвы. Он писал: 

«Александр, привет!
растроган твоим видео-поздравлением. Спасибо!
очень интересный номер WARa (
The World Astrology Review)
Поздравляю тебя от души!
Добрых и светлых тебе ДНЕЙ в 2003!
обнимаю
Борис
P.S. Так где же всё-таки твой Асцендент?
»

Действительно, где мой Асцендент и что он вообще характеризует? 

Во-первых, это восходящий знак. Некоторые астрологи считают, что восходящий знак проявляется во внешнем облике, а особенно, на лице. Я бы мог согласиться с этим тезисом, если бы не наблюдал разительные изменения внешнего облика известных мне людей на протяжении жизни. Я сам менялся так сильно, что если сопоставить мою фотографию сделанную в молодые годы (в 1970) и в настоящее время (в 2003), то мало найдется общего - рис. 2. С другой стороны, один из моих университетских товарищей совсем не изменился, так, что я его легко узнал даже через 28 лет после выпуска.

Сильное изменение внешнего вида, несомненно, связано с перемещением Асцендента, эволюцией карты рождения. Биологические изменения организма, его  старение никак не отражены в астрологической теории. Этот факт является камнем преткновения для  астропсихологии, апологеты которой пытаются дать объяснение характеру индивида на основе его карты рождения. Тогда как  даже невооруженным глазом видно, что характер человека претерпевает существенные изменения с возрастом.  

Во-вторых, Асцендент - это определенный градус восходящего знака, от которого зависит последовательность судьбоносных событий.  Этот определение всегда казалось мне особенно уязвимым. Действительно, взяв в моем случае совокупность большого числа событий и воспользовавшись стандартной программой ректификации, типа Almagest Rectification v. 2, можно получить набор вероятных времен рождения, каждое из которых гарантирует осуществление соответствующих событий в прогрессиях, дирекциях или транзитах – рис. 3. Дальше начинается мистическая процедура выбора «истинного» времени рождения. Существует ли таковое время в действительности, не сомневается никто. А надо бы!

Очень поучительная история опубликована в предыдущем номере этого журнала (см. http://www.trounev.com/thewar/No17/Sofa.htm). Там описано, как я делал прогнозы по карте, которую изобрел сам, поскольку натив (женщина) не знала ни год, ни месяц, ни день рождения (про час я уже не говорю!). Все ее документы сгорели, а родители погибли при бомбардировке Киева в 1941, когда ей было 4 или 5 лет (этого никто не знает). Я ей делал довольно точные предсказания вплоть до ее смерти по гипотетической карте, причем смерть ее тоже можно было предсказать почти точно. У меня таких клиентов было несколько - дети войн и революций, они потеряли все, даже дни рождения! Я им изобретал карты рождения и делал прогнозы, которые сбывались поразительно точно. Это лишний раз подтверждает, что астрологические прогнозы  основаны не столько на формальном анализе карты рождения, сколько на ее особом прочтении астрологом, который одухотворяет будущее своим видением. При этом карта рождения часто используется просто как мандала для медитации.   

Как профессиональный математик я понимаю, что некорректная обратная задача восстановления времени рождения по ряду событий жизни имеет в общем случае множество решений. Большинство астрологов свято убеждены, что окончательный выбор может быть сделан путем сопоставления характера индивида с тем, что дает предполагаемая карта рождения. Таким образом, в конечном итоге задача сводится к произвольному выбору на основе субъективных предпочтений. Это особенно хорошо видно при коллективном разборе карты рождения [1].                

Рассмотрим мой пример, который является поучительным во всех отношениях, поскольку я делаю ректификацию для себя лично, при том, не имея склонности к самообману.  Все мои данные отличаются особой точностью, поскольку основаны на личных наблюдениях и документах. Кроме того, моя биография является необычайно богатой и содержит несколько ключевых моментов – поворотных пунктов в судьбе. Начнем с перечня событий, касающихся моих многочисленных путешествий и переездов – Таблица 1. Я отобрал только те события, где переезд на новое место был связан с работой и длительным, более одного месяца проживанием. Все остальные путешествия игнорируются, хотя их общее число довольно велико, а масштаб охватывает полмира. Например, когда я жил в Берлине, то каждую неделю выезжал на 3-4 дня в другой город в пределах Германии, а иногда это был Париж или  Амстердам. Несколько раз я останавливался в Стамбуле и в Трабзоне по пути в Германию и обратно.  

При анализе этой таблицы складывается впечатление, что с июня 1975 года по июнь 1989 года я прожил безвыездно в Новосибирске. В действительности, однако, я за это время исколесил весь Советский Союз, совершая в среднем по 5-6 поездок в год длительностью от одной до четырех недель и на расстояние несколько тысяч километров. Таким образом, я посетил следующие города: Москва, Ленинград, Минск, Свердловск, Сочи, Челябинск, Миасс (в этом городе я провел в командировках в общей сложности около полугода), Фрунзе, Ташкент, Благовещенск, Улан-Удэ, Томск, Якутск и другие. К сожалению, у меня не сохранились точные даты этих поездок, поэтому они здесь не приводятся.   

Таблица 1. Смена места жительства (жирный шрифт)  и далекие путешествия

Исходный пункт

Конечный пункт

Возраст, время

Долгоруково, Липецкой обл.

Благовещенск, Амурской обл.

В возрасте 2 года

Благовещенск, Амурской обл.

Тында, Амурской обл.

В возрасте 4 года

Тында, Амурской обл.

Благовещенск, Амурской обл.

В возрасте 5 лет

Благовещенск, Амурской обл.

Кижинга, Бурятия

Август, 1963 г

Кижинга, Бурятия

Хоринск, Бурятия

Январь, 1965

Хоринск, Бурятия

Константиновка, Амурск. Обл.

Август, 1966

Константиновка, Амурск. Обл.

Хоринск, Бурятия

Август, 1968

Хоринск, Бурятия

Новосибирск

Август, 1969

Новосибирск

Хоринск, Бурятия

Сентябрь, 1972

Хоринск, Бурятия

Новосибирск

Июнь, 1973

Новосибирск

Иволга, Бурятия

Сентябрь, 1973

Иволга, Бурятия

Хоринск, Бурятия

Октябрь, 1973

Хоринск, Бурятия

Барун-Хасурта, Бурятия

Ноябрь, 1973

Барун-Хасурта, Бурятия

Новосибирск

Июнь, 1974

Новосибирск

Чаны, Новосибирской обл.

Март, 1975

Чаны, Новосибирской обл.

Новосибирск

Июнь, 1975

Новосибирск

Сочи

10 июня, 1989

Сочи

Берлин

Ноябрь, 1992

Берлин

Сочи

Февраль, 1993

Сочи

Берлин

Апрель, 1993

Берлин

Сочи

Июнь, 1993

Сочи

Берлин

Октябрь, 1993

Берлин

Сочи

Декабрь, 1993

Сочи

Берлин

Март, 1994

Берлин

Сочи

Май, 1994

Сочи

Берлин

Октябрь, 1994

Берлин

Сочи

Декабрь, 1994

Сочи

Дюссельдорф

Март, 1995

Дюссельдорф

Сочи

Июнь, 1995

Сочи

Вена, Салоники

Сентябрь, 1995

Вена

Сочи

Октябрь, 1995

Сочи

Дюссельдорф

Ноябрь, 1995

Дюссельдорф

Сочи

Декабрь, 1995

Сочи

Дюссельдорф

Март, 1996

Дюссельдорф

Сочи

Май, 1996

Сочи

Лондон

Июнь, 1996

Лондон

Сочи

Июль, 1996

Сочи

Париж, Тулуза

Сентябрь, 1996

Париж

Сочи

Октябрь, 1996

Сочи

Дюссельдорф

Ноябрь, 1996

Дюссельдорф

Сочи

Декабрь, 1996

Сочи

Дюссельдорф

Апрель, 1997

Дюссельдорф

Сочи

Май, 1997

Сочи

Болонья (Италия)

Сентябрь, 1997

Болонья

Сочи

Октябрь, 1997

Сочи

Дюссельдорф

28 октября, 1997

Дюссельдорф

Сочи

4 декабря, 1997

Сочи

Дюссельдорф

14 апреля. 1998

Дюссельдорф

Сочи

16 мая, 1998

Сочи

Дюссельдорф

10-11 ноября, 1997

Дюссельдорф-Стамбул

Сочи

10-13 декабря, 1998

Сочи

Франкфурт-Штуттгарт

14 апреля, 1998

Франкфурт

Сочи

16 мая, 1998

Сочи

Дюссельдорф

11 ноября, 1998

Дюссельдорф

Сочи

10 декабря, 1998

Сочи

Дюссельдорф-Бонн

20 апреля, 1999

Дюссельдорф

Сочи

14 мая, 1999

Сочи

Штуттгарт-Дюссельдорф

16 ноября, 1999

Дюссельдорф

Сочи

10 декабря, 1999

Сочи

Дюссельдорф

4 мая, 2000

Дюссельдорф

Сочи

30 мая, 2000

Сочи

Торонто (Канада)

4  февраля, 2001

Торонто

Сочи

23 июля, 2001

Сочи

Торонто

9 сентября, 2001

 

Эти 64 события следует дополнить еще, по крайней мере, 30 существенными путешествиями по Советскому Союзу и примерно 50 путешествиями в различные страны и города мира длительностью от 1 до 3 недель.  Такое множество перемещений, очевидно, связано с положением Луны в 15 градусе Стрельца  в 9 доме моей карты рождения. Уже простой взгляд на эту таблицу показывает, сколь трудным может быть решение задачи ректификации при таком количестве событий. Ведь я не могу сказать, что какие-то из этих событий были малозначимы для меня. Все они были весьма значимы и связаны с исключительно важными моментами в моей судьбе.  Например, для совершения заграничных путешествий требовался визит в соответствующие консульство, покупка билета, подписание деловых соглашений, выполнение этих соглашений – ведь все эти поездки были деловыми, а не с целью развлечения или отдыха. Рассмотрим результаты ректификации моей карты рождения по данным таблицы 1.

(продолжение следует)

Ссылки

[1] Структура времени в астрологии: будущее и прошлое/ The World Astrology Review #5, 2002,

http://www.trounev.com/thewar/No5/CR.htm