Правдивые астрологические истории

Александр Трунев

Гороскоп ФРГ

Путешествуя с известным астрологом по Германии, мы остановились в городе Munster. Там  нас пригласила на кофе известная прорицательница Элиза Джеси Гофман. Встреча состоялась в кафе в старом городе напротив резиденции бургомистра. Был конец мая, поэтому мы расположились за столиком прямо на улице. В то время как мы угощались кофе с пирожным, на крыльцо здания напротив вышла группа мужчин, и один из них обратился к нам с речью. Мы были несколько удивлены, но внимательно его выслушали, а в конце наградил аплодисментами.

Кто это был - спросил я у Элизы.

-         Г-н Вайцзекер - наш президент!

-         О! Вот как хорошо! Теперь мы сможем уточнить гороскоп ФРГ! - обрадовался астролог.

 

Почему вымерли динозавры?

В декабре 1991 года в Берлине был большой конгресс "Challenge", посвященный проблемам окружающей среды. По случаю открытия конгресса бургомистр Берлина организовал званный ужин в Палеонтологическом музее в огромном зале, где были выставлены скелеты динозавров. Он произнес напыщенную речь, а в конце указал на скелет динозавра, около которого мы все стояли, и воскликнул: человечество вымрет, как они, если не образумится!

Ему все дружно аплодировали.  Красный от смущения он сошел с трибуны и остановился рядом с нами. Я вежливо поздравил его с интересным докладом, а известный астролог неожиданно спросил у бургомистра показывая на скелет динозавра:

Как вы думаете, каким образом эти  огромные твари могли совокупляться?

Бургомистр опешил и отошел в сторону, ничего не ответив. Через некоторое время, когда мы уже поедали скромное угощение, он неожиданно подошел к нам и воскликнул с радостной улыбкой на лице:

    Я вспомнил, они это делали в воде!

- Вот потому они и вымерли, что не могли по человечески совокупляться! - резюмировал астролог.

Как уточнить положение асцендента?

Время до времени я снова и снова начинал ректификацию своего гороскопа. При этом я мучил вопросами известного астролога о достоверности различных методов. Однажды я отправился с группой друзей из Берлина, которые гостили у меня в Сочи, на Агурские водопады. Поднявшись на самое верхнее озеро, мы порядком вспотели, и решили искупаться.  Я нырнул по своей привычке с открытыми глазами и поплыл, выставив руки вперед. Тем не менее, налетел на камень и сильно разбил себе лоб.  Вечером я позвонил астрологу и рассказал ему о происшествии.

Ну вот, теперь ты можешь уточнить положение асцендента! - мудро заметил астролог.

Клуб одиноких сердец

Если в гороскопе человека есть одинокая планета (т.е. планета без мажорных аспектов), то тема одиночества обязательно должна присутствовать в определении характера его судьбы. Как-то мне в голову пришло, что я точно знаю, в каком месте на земле мой Марс в первом градусе Овна проявился в полной мере, как планета без аспектов. Конечно в Лондоне, который захватывает (территориально) первый градус Овна. 

Одно время я жил в Лондоне, один в маленьком отеле неподалеку от Marble Arch. Как-то прогуливаясь теплым июньским вечерам (кажется, это было 15 июня) по соседним улицам, я обнаружил странное место. Это была тихая, закрытая для проезда улица, по обе стороны  которой располагались пивные. Все они были пусты в тот час, но около одной из них стояла толпа людей, и оттуда доносился какой-то рокот. Я подошел к ним поближе, что бы понять, почему они там толпятся? Там было человек сто пятьдесят мужчин. Все они были одеты в подобие униформы: черные костюмы, белые рубашки, черные галстуки и ботинки. Каждый держал в руках пивную кружку и говорил. Получалось так, что все они говорили одновременно. Заинтригованный этим зрелищем я заглянул в пивную. Она была заполнена, так что люди стояли между столиками. Все они говорили одновременно, ни к кому при этом не обращаясь! Не зная, что и подумать,  я преодолел  смущение и обратился к одному из этих людей, не рассчитывая даже получить ответа: Что это за место, сэр? - спросил я.  Он, не переставая говорить, показал пивной кружкой на вывеску. Там было написано что-то вроде Sgt Pepper's Lonely Harts Club. Оказывается, такой клуб существует в действительности, а не только в известной песне! В пивной вдруг заиграл оркестр, все замолчали. Играли и пели очень выразительно. Когда же очередная песня закончилась, все снова заговорили.

"Вот она квинтэссенция существования" - подумал я.  Зачем искать себе собеседников, которые легко при этом обращаются в оппонентов или злобных критиков? Эти англичане всегда изобретают то, на что другие народы не способны. Ведь потребность поболтать очень велика. Вместо того, чтобы искать собеседника, приходи в этот клуб в любое время и говори все что угодно!

Приведу еще один выразительный пример из коллекции клуба одиноких сердец. Одно время я жил в Западном Берлине, в маленьком отеле неподалеку от Kurfurstendamm. Хозяйка отеля мечтала продать его и по этой причине обращалась ко мне за консультациями. У нее было трое детей, муж ее жил в Канаде, а друг (?) имел иные сексуальные предпочтения. Дети все уже были взрослые и жили самостоятельно. Понятно, что женщина была одинока при изобилии семейных классических персонажей.  Как-то она пригласила меня на медитацию в свою квартиру, которая располагалась на верхнем этаже отеля. При этом дала мне ключ и сказала, что если я опоздаю, то должен войти без звонка, чтобы не прерывать медитацию.  Я действительно немного припоздал, и вошел к ней, стараясь не создавать излишнего шума. Это была старая, дворянского типа квартира с такими высокими потолками, что при желании ее можно было бы разделить на два этажа. Я прошел в гостиную, но там никого не было, поэтому я присел на диване в ожидании других гостей. Так я сидел в одиночестве пока не услышал какой-то странный звук. Это было похоже на то, как воют волки вдали. Заинтригованный я пошел в направлении звука, который определенно доносился из комнаты хозяйки. Дверь ее была затворена, поэтому я остановился и прислушался. Вой был отчетливый, заунывный и многоголосый. Так безутешно могли бы плакать, провожая кого-нибудь в последний путь.

Я стоял в нерешительности, не зная, что предпринять. Наконец, преодолев смущение, слегка отворил дверь, и моим глазам предстала выразительная картина. В темной комнате человек десять мужчин и женщин сидели кругом на полу, подняв головы вверх с закрытыми глазами, и задушевно выли, подражая волкам.  Хозяйка, заметив меня, лишь махнула рукой, чтобы я присоединялся.  Я присел в стороне, поднял голову, закрыл глаза и тихо завыл, не желая нарушить гармонию самовыражения одиноких сердец. Пожалуй, в этой медитации был скрыт сокровенный смысл жалобы человеческого (и не только) сердца на неизбежные страдания, выпадающие на долю живых существ, пребывающих в путах материи.

Спустя много лет, когда я  покидал в очередной раз Россию, одна ясновидящая композитор по образованию подарила мне кассету с записями своих произведений. Эта женщина жила в квартире со своей престарелой матерью и сыном.  Целый день у нее толпились разные люди, вопрошающие о своем будущем. Она, кроме того, преподавала сольфеджио. Поэтому была занята с утра до вечера. Но самым сильным ее желанием было скрыться куда-нибудь и побыть одной. "Это лучшее из того, что я написала" - сказала она, вручив мне кассету. Когда же я, наконец, нашел время, чтобы прослушать это ее творение, то с удивлением обнаружил все тот же вой - жалобу одинокого сердца на бессмысленные страдания, сопутствующие жизни.