Медицинская астрология: критика подхода Г. Дарлинга

  Дмитрий Нижельченко 

В свое время я с большим успехом защитил диплом в Санкт-Петербургской астрологической академии у С. Шестопалова по теме "Женское бесплодие" в 1994 году. Кроме того, я регулярно консультирую клиентов по медицинской тематике. У меня есть собственный неплохой опыт в медицинской астрологии и опыт общения с медиками, поэтому я решил высказать свое мнение о первой главе книги Гарри Ф. Дарлинга "Сущность медицинской астрологии". Сначала публикация меня увлекла, но в конце я вообще разочаровался в методе и подходе автора.

Возможно, самым важным и гениальным местом в этой публикации является именно идея Дэвидсона, "что знаки Зодиака соответствуют структуре тела, то есть анатомии, и что планеты соответствуют функциям, то есть физиологии". Все остальные заключения Дарлинга не стоят большого внимания. Он повторил ошибку всех остальных авторов по медицинской астрологии, пытаясь 12-ю знаками Зодиака описать тысячи анатомических частей нашего тела! Впрочем, как и 10 планетами также невозможно описать сотни и тысячи физиологических реакций организма! 

Это можно сделать, если только мы разобьем знаки Зодиака на деканаты, термы и градусы и поймем их медицинское значение, подключим дома, планеты и аспекты. Даже грубое, на мой взгляд, деление знака на 3 части по 10° дает неимоверно больше информации медицинского характера.

К примеру, подскажу, что следует каждому деканату приписывать свойство знака, следующего по стихии. Овен распределяется по деканатам: 1 - Овен+Овен, голова в целом; 2 - Овен+Лев, что больше указывает на глаза, волосы, внешний вид, кровяное давление; 3- Овен+Стрелец , что может указывать на состояние сосудов головного мозга, аневризму, жировую ткань головы. Простое положение Солнца в 3 деканате Козерога дает комбинацию Козерог+Дева, что может указывать не только на проблемы с костной системой и суставами, но и с кишечником, а положение Солнца во 2-ом деканате Близнецов может дать не только проблемы с бронхами и нервной системой, но и проблемы с яичниками и почками, из за комбинации Близнецы+Весы. Особенно это выражено, если Солнце связано с 6-8-12 домами, что и было в этих случаях.

Думаю идея понятна, каждый знак содержит в себе информацию о других знаках, расширяя и конкретизируя анатомические части тела. Моя практика подтверждает этот метод.

Что делает Дарлинг? Он приписал каждому знаку такое количество анатомических частей, что совсем невозможно что-либо спрогнозировать или сказать! Если мы столкнёмся, к примеру, с попаданием оси 6-12 домов на знаки Телец-Скорпион и поднимем весь перечень анатомических трактовок этих знаков, взятых из его книги, то просто придем в замешательство. А что будет, если преподнесем все это клиенту? Необходима конкретизация.

Теперь о планетах и физиологических реакциях. Сами планеты ничего не значат без учета аспектов! К примеру, Марс в Раке еще не значит язву желудка, но если он делает квадратуру к Луне, то язва обеспечена. Я встречал ее даже у ребенка в 5 летнем возрасте! Но тут еще есть обязательное условие, Марс или Луна должны быть связаны с 6-8-12 домами, в этом примере Марс в 8 доме. Марс в Раке может повышать кислотность при напряженных аспектах, тем более к Луне. В другом случае Марс во Льве в 8 доме делает квадратуру к Луне в Тельце в 4 доме - так же язва и эрозия желудка. Но где же знак Рака? Тут мы подходим к важности домов.

Дело в том, что дома часто имеют решающее значение наравне со знаками! В последнем примере фигурировал 4 дом, всем нам известно, что это синоним Рака. А комбинация Луна + 4 дом - двойное указание на желудок.

Более интересна комбинация, когда планета-управитель 6-8-12 домов попадает в другой дом, это тоже зачастую указывает на проблемы со здоровьем - по смыслу того дома, в который попадает управитель. Особую опасность для здоровья представляет попадание управителя 6 дома в 12-й или 8-й, управителя 12-ого в 6-й или 8-й, а управителя 8-ого в 6 или в 12 дома. В таком случае хронических болезней, операций и больниц не избежать.

Приведу несколько примеров: 

·         Пораженная аспектами Луна, управитель 12 дома, в 3-м: у человека немного непорядок с головой. Почему? 12 дом (Рыбы) - тяжелые, хронические заболевания, психика, 3 дом (Близнецы) - нервная система, кора головного мозга, манера общаться и изъясняться, Луна - подсознание, эмоции, чувства. Получается трактовка - больная нервная система, психика, больной внутренний мир. Общаясь с этим человеком, складывается впечатление, что он тебя вообще не слушает, чтобы ему что-то объяснить, надо иметь железное терпение. Тем более, у этого человека развивается целая куча всяких странностей, он зациклен на своем внутреннем мире, на переживаниях, видениях и голосах.

·         Пораженный аспектами Нептун, управитель 8 дома, в 6-ом в Козероге: разложение костей коленного сустава у ребенка, редкая болезнь, которую смогли вылечить, только переехав на лечение в США. Положение управителя 8 дома в 6 очень опасно, но тут сработал больше знак Козерога - колено.

·         В напряженных аспектах Юпитер, управитель 12 дома, в 8 доме в Деве: больная 12-перстная кишка, эрозия (Дева). По 8 дому (Скорпион) у этого человека был интересный и опасный случай - около полового члена укусил клещ и залез под кожу. Когда его удаляли, головка клеща осталась под кожей, началось сильнейшее воспаление и госпитализация. Половые органы разнесло до невероятных размеров, человек мог погибнуть из-за заражения. Только экстренные меры не привели к ампутации.

·         Меркурий, управитель 6 дома, и Солнце, управитель 8-го, во 2 доме в Козероге в 3 деканате (Козерог+Дева): частые простуды и ангины, вырезали гланды (2 дом - Телец - горло), заболевания коленных суставов, сильная боль в них (Козерог), проблемы с кишечником, дисбактериоз и дизентерии, слабые мышцы живота дали 3 операции по удалению грыжи (3 деканат - Козерог+Дева). Меркурий тут в соединении с Солнцем, управителем 8 дома, что дало комбинацию 6-8 домов и привело к 4 операциям: 3 - грыжи и 1 - гланды. 8-й дом - частый указатель хирургии.

Нельзя не придавать значения связи планет с органами и частями тела. Временами она очень хорошо выражена. Я неоднократно встречал большие проблемы у женщин с беременностью просто при поражении Луны (Сатурном - проблемы с зачатием, Ураном - проблемы с вынашиванием, Марсом или Юпитером - аборты). Дарлинг пишет, что "во время беременности женская генитальная система также находится и под знаком Рака - внутриутробная мембрана и плацента". А мой опыт показывает, что Луна в этих вопросах также важна, и ее списывать со счетов нельзя.

Дарлинг подразделяет многие анатомические особенности человека всего на две категории знаков - мужские и женские, плюс и минус. Такой подход никак не помогает нашей задаче максимально конкретизировать информацию. Мой опыт показывает, что гораздо правильнее пользоваться стихиями и крестами, особенно для определения общих тенденций. К примеру, мутабельные знаки наиболее пагубно влияют на здоровье человека, особо при попадании на них 6-8-12 домов или управителей этих домов. Квадратуры и оппозиции планет в мутабельных знаках в здоровье человека всегда оставляют след.

Еще одна ошибка Дарлинга, он утверждает: "Знаков только двенадцать - в отличие от нескольких сотен гомеопатических лекарств, которые должны выписываться терапевтом. Я не думаю, что медицинский астролог может или должен выписывать лекарства на основании карты, в моем понимании это - шарлатанство. Соответствие солнечных знаков с травами или планет с витаминами и минералами совершенно бессмысленно".

Тут он просто противоречит себе: говорит, что нельзя приписывать сотни гомеопатических лекарств 12 знакам зодиака, а сам приписывает сотни анатомических частей тела этим же 12 знакам! Так можно это делать или нет? 

Если принять во внимание, что астрология может описывать все процессы, происходящие в мире, то она может описать и такие вещи, как минералы, микроэлементы и витамины. С.В. Шестопалов еще в 1989 году объявил о том, что на базе Ленинградского политехнического института им была проведена работа, обнаружившая связь между положением планет относительно горизонта и скоростью протекания химических реакций. Другими словами, химические реакции, протекающие в нашем организме, взаимосвязаны с положением планет. А что такое химические реакции? Это взаимодействия между элементами таблицы Менделеева, это те же микро- и макроэлементы, минералы и витамины, из которых мы состоим. В человеке непрерывно протекают сотни и тысячи химических реакций, на которые влияет положение Луны и планет! Если астролог владеет информацией о взаимосвязи знаков и планет с химическими элементами, то он сможет дать такие рекомендации клиенту, которые ни одному врачу не под силу! Какой врач сейчас вам подробно расскажет о том, каких микро/макроэлементов у вас хватает, а каких нет? А на них держится все! Простой пример нехватки кальция в организме - остеопороз, ломкость костей, прогнившие зубы и слабый иммунитет. С какой планетой и знаком связаны кости и зубы? Так нет ли связи между этим знаком и планетой и кальцием? Или еще - нехватка меди в организме является причиной таких заболеваний: нарушение эластичности сосудов, что приводит к их разбуханию и образованию аневризмы, часто кончающейся инсультом, преждевременная седина, нарушение эластичности кожного покрова и провисание кожи, сморщивание кожи, появление кругов под глазами, варикозное расширение вен. Так с какой же планетой связана медь и описанные заболевания? Думаю, многим астрологам известны ответы на эти вопросы. Астрология еще ждет своего героя, который построил бы полноценную и работоспособную систему взаимосвязи между химическими элементами и астрологическими показателями.