Атрибуты единого экономического пространства

Вадим Палатов (Орск, Россия)

Говоря  об экономике, как о научном инструменте, мы  затрагиваем символизм, присущий внутренним и внешним аспектам  природы имеющей, как известно, циклы развития. Благоприятные же возможности, когда мы используем эти аспекты в качестве механизма, свидетельствуют о том, что мы получаем в дар исскуство прогнозирования для реализации устойчивого развития.

В начале определимся с постулатами цивилизованного рынка и разберем его на примере обьектов природы. Независимо от политической и кредитно-денежной системы внутри стран-участниц действует единый принцип благоприятствования в инвестировании.

Допустим, образуется малое предприятие (см. рис.1) - высаживается саженец. Он еще корнями не окреп, но уже получил финансовые вливания. Что же будет содействовать и что будет препятсвовать в росте этого дерева?

Земля в нашем случае и есть рынок со всеми ресурсами, полезными ископаемыми, персоналом и финансовой системой.

Ствол  дерева питает крону и наполняет плоды живительной влагой. Если выполняется требование вести деловую документацию, отчетность на одном языке,  то в правовом поле не возникнут преценденты недовольства в среде промышленников.

Крона дерева представляет линию производства, как она есть, хотя не всегда видно какие реальные интересы скрываются за вывеской производства. Солнце на вершине неба не должно быть поражено. Менеджмент (Юпитер) в операциях импорта-экспорта пользуется  одним максимально простым таможенным коридором.

Листья дерева, как и полагается, посредством фотосинтеза вырабатывают кислород, если налоги не будут удушающими, то прибыли и приплода предприятия хватит, чтобы устойчиво развиваться на этом рынке, участвовать в благотворительных фондах, делать пенсионные отчисления.

Экологически вредное предприятие вместо кислорода вырабатывает непотребный газ (грязные деньги) и обрекает свой персонал на гибель. Такие сорняки можно срывать на корню!

 

Рис.1. Субъекты Рынка, сиволически - в виде деревьев

Валюта

Листья дерева - финансы стихия воды:

Рак (4 дом) - прибыль

Скорпион (8 дом) - налоги

Рыбы (12 дом) - фонды, резервы.

 

Энергоцентр

 

Ветви дерева- подразделения предприятия и стихия огня:

Овен (1 дом) – производство;

Лев (5 дом) - инвесторы, финансовые игроки;

Стрелец (9 дом) - импорт-экспорт.

 

Документооборот

Ствол дерева - канал для документооборота и стихия воздуха:

Близнецы (3 дом) - посреднические службы, информационные каналы;

Весы (7 дом) - законодательство, нормативные акты;

Водолей (11 дом) - союзы промышленников, внешний аспект природы

РЫНОК

 

Корневая система на Рынке, реагирующем на изменения - внутренний аспект природы и  земной тригон:

Телец (2 дом) - ценности (Венера);

Дева (6 дом) - персонал (Меркурий);

Козерог (10 дом) - цель предприятия, руководство  (Сатурн).

 

 

Прийти к соглашению стран участниц – значит заключить совместный договор о развитии единого экономического пространства. А это значит, что  на этой территории можно посадить  дерево, приносящее  конвертируемую валюту.