Синастрические гороскопы несчастливых супружеских пар

Ninurt’a (Canada)

 

Совместимость супружеских пар является одной из актуальных проблем астрологии. Среди людей, обращающихся на астрологические консультации, тема супружеской совместимости поднимается так же часто, как и вопросы профессиональной ориентации. Даже в постиндустриальном обществе браки и разводы по-прежнему относятся к числу наиболее существенных, жизненно важных задач, решать которые приходится практически каждому субъекту не смотря на преобладание свободной любви и индивидуализма в сексуальных отношениях.

Хорошо известно, что институт семьи и брака в феодальном и капиталистическом обществе существовал благодаря экономической зависимости субъекта от других членов семьи. В силу экономических причин иногда формировались браки, в которых супруги проживали несчастливую жизнь полную огорчений и взаимной неприязни. Казалось, что в более благоприятных условиях они могли бы разойтись и создать новые благополучные семьи.

Тем не менее, несчастливые браки существуют и в наше время даже в условиях полной экономической свободы, когда супругам, кажется, ничего не стоит изменить свою судьбу, но, тем не менее, они сохраняют брачные узы, отравляя друг другу жизнь взаимными претензиями. Возникает естественный вопрос: почему эти люди живут вместе, коли они несчастливы? Очевидно, здесь мы имеем некий патологический случай, который наиболее интересен с точки зрения астрологии и психологии.

При анализе синастрических гороскопов несчастливых супружеских пар возникает естественное предположение, что причиной их взаимного притяжения является соединение планет – сигнификаторов брака: Солнца, Луны, Венеры и Марса. Такие соединения часто указывают на кармические связи, возникшие в предыдущих воплощениях.

В качестве первого примера рассмотрим карту на рис. 1. В этой карте Венера женщины находится в соединении с Луной мужчины. Такое соединение создает психологический тип отношений

Родитель (Луна в гороскопе мужчины) - Дочь (Венера в гороскопе женщины).

В быту такой психологический тип проявляется в том, что муж относится к жене со сверхъестественной заботой, как мать или отец к собственной дочери. В свою очередь жена ведет себя по отношению к мужу, как к родителю, т.е. любит его, но при этом считает возможным изменять ему с другими мужчинами.  Несчастливые моменты такого союза связаны с изменами жены, которая демонстративно при этом уходит из дому, как если бы она уходила от родителей в дом к  очередному мужу. Счастье и примирение наступает всякий раз, когда очередной мужчина оказывается подлецом, после чего женщина его оставляет и возвращается в «отчий» дом.      

Рис. 1. Пара Луна (мужчина) и Венера (женщина)

 

Во втором примере Марс мужчины находится в соединении с Венерой женщины – рис. 2. Тем самым формируется тип отношений:

Любовник (Марс в натальной карте мужчины) – любовница (Венера в натальной карте женщины)

Главной особенностью этого типа отношений является то, что мужчина и женщина живут длительное время вместе без взаимных обязательств, т.е. без регистрации брака. При этом они имеет совместное имущество, воспитывают общих детей, но чувствуют себя свободными и готовыми в любой момент расторгнуть эту связь. Несчастливые моменты такого союза возникают тогда, когда мужчина находит очередную любовницу на стороне и уходит из семьи «погулять». Женщина дает себе слово никогда более не принимать его в свой дом. Но через некоторое время Венера женщины требует восстановить союз с Марсом мужчины, а Марс мужчины требует назад свою любимую Венеру и все начинается сначала. Бурное примирение заканчиваются непрочным союзом, который вскоре распадается при очередном загуле мужчины.        

Рис. 2. Пара Марс (мужчина) и Венера (женщина)

 

 

(продолжением следует)