Колонка редактора

Лев - самый астрологический знак.

Какой месяц в году является самым астрологическим в том смысле, что в этот период у людей возникает повышенный интерес к астрологии? Чтобы ответить на этот вопрос однозначно, надо вести длительное наблюдение за числом читателей какого-либо популярного издания. Поскольку наш журнал был организован в июле 2002 года, а первый выпуск был опубликован 5 августа, 2002 года, то мы уже имеем более чем годовую статистику, которую на нашей страничке www.trounev.com поддерживает Webalizer Version 2.01.

Эта статистика, приведенная на рис. 1, красноречиво свидетельствует, что самый астрологический месяц в году – это июль. Именно в этом месяце наш сайт был востребован 44208 раз, причем с него скачали 36270 файлов. При этом число килобайт, которое скачивают с нашего сайта, растет месяц за месяцем, что не удивительно, ведь каждый месяц мы добавляем новый выпуск журнала. Так за год, с декабря 2002 г по ноябрь 2003 г у нас скачали астрономическую цифру -  4347386  килобайт. Таким образом, все выпуски журнала были скопированы приблизительно 1000 раз. Эта тысяча фактически и есть контингент наших постоянных читателей во всем мире. При этом число визитеров за год значительно больше и составляет около 10000 (реферируются только независимые посетители, имеющие собственный IP). Наконец, общее число обращений к сайту за год составляет на 25 ноября 2003 г примерно  285854. Эта цифра обычно и фигурирует в качестве показателя посещаемости или популярности какой-либо странички в сети.  Честно говоря, мы не ожидали такой популярности у профессионального издания, каковым является журнал The World Astrology Review.  

 

Рис. 1. Годовая статистика посещения странички www.trounev.com

Почему же согласно годовой статистике самым астрологическим месяцем оказался июль? Заметим, что июль охватывает часть знака Рака и часть знака Льва. Спрашивается, какой из этих знаков самый астрологический? Мы можем точно ответить на этот вопрос, поскольку у нас есть ежедневная статистика посещения сайта – рис. 2. Эта статистика более чем красноречиво свидетельствует, что самым астрологическим знаком является Лев. Вплоть до 23 июля, пока Солнце перемещалось по знаку Рака, число ежедневных обращений к нашему журналу было невелико и не превышало 700. Но именно 23 августа, когда Солнце перешло в знак Льва, это число подпрыгнуло сразу в 10 раз, а 24 августа было самое большое число обращений за год – 7469. Поэтому вторым по популярности оказался август месяц. Отсюда можно сделать вывод, что астрология в нашем случае управляется Солнцем, но не Ураном, как думают некоторые астрологи. Действительно, мы работаем главным образом с солнечным Зодиаком, поэтому вся современная астрология управляется Солнцем. Но Солнце является также управителем символического 5 дома, поэтому астрология проходит для большинства людей по 5 дому, как хобби или развлечение (отсюда проистекает любовь к газетным астрологическим прогнозам). Более того, сама возможность прорицания и предвидения будущего тесно связана с 5 домом, по которому приходят дети – носители жизни в будущем времени. Ведь всякий успех, включая удачный астрологический прогноз, также приходит по 5 дому.   

Рис. 2. Ежедневная статистика посещения странички www.trounev.com за июль 2003 г