О Боге и небесных камнях

Ninurt’a (Canada)

Открытие многочисленных крупных планетоидов на периферии солнечной системы вызывает множество вопросов у астрологов, главный из которых заключается в определении места и значения этих небесных камней в астрологических моделях. Наиболее распространенной является точка зрения, что каждый из вновь открытых планетоидов связан с определенным классом астрологических событий. Поскольку число открытых планетоидов непрерывно возрастает, в итоге можно получить необычайно сложную астрологическую модель, содержащую тысячи элементов. Возникает законный вопрос о пределе сложности для разумной астрологической модели.  Этот вопрос тесно связан с другим, более фундаментальным вопросом – участвует ли Бог в судьбе человека? Здесь может быть три ответа:

1)      Бог есть, и Он участвует в судьбе человека;

2)      Бог есть, но Он не участвует в судьбе человека;

3)      Бога нет, поэтому Он не участвует в судьбе человека.

Астролог должен выбрать один из трех ответов на фундаментальный вопрос, прежде чем он сформулирует модель для исследования человеческой судьбы.  В соответствии с этим выбором возможны три типа астрологических моделей.

1. Модель первого типа формулируется следующим образом:

1)      Бог есть, и Он участвует в судьбе человека (теизм);

2)      Астролог является орудием Бога, Его перстом, служащим для указания правильного пути человеку, запутавшемуся в сетях жизни;

3)      Астрологическая модель является инструментом, который астролог использует для указания правильного пути. В этом смысле она неотделима от астролога и не представляет самостоятельного интереса, но может быть использована при обучении других астрологов.

В таком случае к астрологической модели можно предъявить следующие требования: модель должна быть простой и понятной, логически не противоречивой и удобной в обращении. Кроме того, модель должна быть согласована с фундаментальными законами природы, чтобы ее выводы им не противоречили. Классическая астрологическая модель, основанная на астрономических наблюдениях,  солярном Зодиаке, содержащая от 7 до 10 планет и светил с классической схемой управления знаками Зодиака, вполне соответствует этим требованиям. При использовании подобной модели астролог обязан чувствовать себя орудием Бога, его проводником. Прогноз по этой модели не претендует на полноту описания судьбы индивида, но он содержит точные указания, могущие служить ориентирами на жизненном пути. Обязательным атрибутом такого типа астролога является Божественный дар - ясновидение, которое помогает восполнить недостатки астрологической модели, связанные с ее неполнотой. Вероятность правильного предсказания по моделям этого типа довольно велика, а в некоторых известных нам случаях превышает 70% (более 70 правильных ответов на 100 вопросов).    

 2. Модель второго типа основана на предположениях:

1)      Бог есть, но Он не участвует в судьбе человека (деизм);

2)      Астролог является советником жизни, психологом и аналитиком, объясняющим человеку особенности его характера и поведения в соответствии с его картой рождения, а также прогнозирующим возможные сценарии развития судьбоносных событий;

3)      Астрологическая модель изоморфна человеческой судьбе и в этом смысле она представляет самостоятельный интерес для астрологического сообщества в целом, а не только для ее автора.

К такой модели можно предъявить следующие требования: модель должна быть достаточно сложной, чтобы адекватно отражать все особенности характера, психологии и поведения субъекта, а также совокупность событий происходящих в его жизни. Современные астрологические модели, содержащие множество элементов, опирающиеся на базы данных, использующие тысячи небесных тел, вполне отвечают эти требованиям. К сожалению, модели этого типа нуждаются в постоянной модификации и усложнении, поскольку введение каждого нового планетоида позволяет на время устранить недостатки предыдущей модели.  Вероятность правильного предсказания по моделям этого типа относительно невелика, в силу огромного числа всевозможных толкований всякого астрологического события и сложности самой модели.  Тем не менее, большинство современных астрологов имеет дело с моделями именно этого типа.   

3. Модель третьего типа строится на следующих основаниях:

1)      Бога нет, поэтому Он не участвует в судьбе человека (атеизм);

2)      Астролог является исследователем, устанавливающим объективные закономерности и взаимосвязи событий в жизни человека с положением планет и светил;

3)      Астрологическая модель изоморфна совокупности событий произошедших в жизни человека и в этом смысле она представляет интерес для научного астрологического сообщества в целом.

К модели третьего типа можно предъявить следующие требования: модель должна быть согласована с современной научной картиной мира, она должна опираться на объективные законы природы, быть достаточно сложной, чтобы адекватно отражать всю совокупность событий, происходящих в жизни субъекта. В настоящее время, однако, таких моделей не существует,  поскольку нет достоверных данных о влиянии небесных тел на земные дела. В отсутствии этих данных такая модель   является кибернетическим черным ящиком, на вход которого подаются эфемериды планет и множество событий, а на выходе определяются потенциально значимые события в жизни субъекта в обозримом будущем. Такого рода прямолинейный подход редко приводит к успеху в прогнозировании, поскольку никакого однозначного соответствия между событиями данного типа и положением планет на небесной сфере не существует. Поэтому среди ученых преобладает скептическое отношение к астрологическим  моделям и их прогностическим возможностям.  

Выводы

Мы рассмотрели три типа астрологических моделей, зависящих от выбора ответа на вопрос: участвует ли Бог в судьбе человека? Исторически развитие астрологии и всей науки в целом шло в направлении от теизма, через деизм к атеизму.  Одновременно с этим развитием укреплялись позиции естественных наук, но  терялась предсказательная сила астрологических моделей. Чтобы эти модели обрели былую силу, необходим возврат к первоисточнику этих моделей, который заключается в таинственных взаимоотношениях астролога с Богом [1].

Тем не менее, впереди нас ждут удивительные открытия, связанные с природой времени и гравитации [2-6]. Когда произойдут эти открытия, то это будет триумф и естественных наук и астрологии.  Тогда люди вплотную приблизятся к Творцу и осознают свою божественную природу. Ведь Бог исходно сотворил людей по образу Своему и подобию. А стало быть, Он продолжает участвовать в судьбе своих творений, как генетический первоисточник.  Поэтому, предсказательная сила астрологических моделей, основанных на корреляции событий и положения планет, сравнительно невелика. Но если астролог осознает свою божественную природу и верит в руководящую роль Творца, тогда астрологический прогноз обретает силу прорицания, а астролог становится в один ряд с прорицателями и пророками.          

Ссылки

[1]   Да будет свет! Вступительное слово взволнованного (главного) редактора, произнесенное им на берегах Ниагары. The World Astrology Review №1, 2002/ www.trounev.com/thewar/No1/Intro.htm

[2]   Альберт Тимашев. Теория информации как научный фундамент астрологического моделирования/ www.astrologer.ru

[3]   Г. М. Тележко. АСТРОЛОГИЯ, СВОБОДА ВОЛИ И КАЛИБРОВОЧНАЯ ТЕОРИЯ ГРАВИТАЦИИ. Часть 1.  The World Astrology Review №7, 2002/ www.trounev.com/thewar/No7/AA.htm , Часть 2.  The World Astrology Review №8, 2002/ www.trounev.com/thewar/No8/GT.htm

[4] Alexander P. Trunev.  Жизнь и гравитация.  The World Astrology Review №2, 2002/ www.trounev.com/thewar/No2/GL.htm

[5]   Петли времени в астрологии. The World Astrology Review, № 4, 2003/ http://www.trounev.com/No16/CR.htm

[6]  Виктор Охонин. О ВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИ РЕКОНСТРУИРУЕМОГО ПРОШЛОГО. The World Astrology Review, № 4, 2003/ http://www.trounev.com/No16/Okhonin.htm