Колонка редактора

Иммунитет против науки

Астрология возникла в глубокой древности для объяснения земных событий в их связи с небесными конфигурациями светил и планет. В этом смысле она использовалась для прогнозирования будущего, знание о котором для древних людей было таким же жизненно важным, как и для наших современников. Рациональным зерном этого учения является взаимообусловленность различных, внешне не связанных между собой причин, гармония и единство нашего мира. 

Изначально, астрология, астрономия и математика развивались вместе, как единое целое. Причем математика и астрономия обслуживали, главным образом, потребности прикладной астрологии. Поэтому, еще в средние века астрология была в ряду наук, преподававшихся в католических университетах. Однако стремительное развитие точных наук привело к разделению указанных дисциплин. Большое значение здесь имел, видимо, тот факт, что среди еврейских мудрецов уже во времена Талмуда астрологические прогнозы считались жульничеством [1]. По мере усиления влияния материализма на мировую науку, особенно в 19-20 вв., эти идеи стали общепринятыми, поэтому в наше время астрология заняла скромное место в ряду «эзотерических» наук, превратившись в неотъемлемый элемент массовой культуры, как основа для производства популярных и индивидуальных астрологических прогнозов. Но она утратила свою социальную значимость, как метод прогнозирования будущего для общества в целом, поскольку методы астрологии так и не были научно обоснованы за всю историю ее существования.   

Таким образом, в современном научном мировоззрении присутствует своеобразный запрет на обращение к астрологическим методам прогнозирования. Считается, что эти методы не имеют под собой какой-либо рациональной основы, а потому должны быть отвергнуты как не состоятельные. Следует заметить, что в свою очередь в мировоззрении многих астрологов присутствует своеобразный иммунитет против естественных наук, которому не трудно дать объяснение.  Чтобы не дискутировать с представителями естественных наук об основах астрологии,  которые, фактически, не адаптированы к современным требованиям, астрологии просто отделяют предмет астрологии от других научных дисциплин, заявляя о наличии некой особой информационной реальности, являющейся основой астрологических прогнозов [2].  Тогда получается, что эта самая информационная реальность по каким-то причинам недоступна для обычных наблюдателей, вооруженных научными приборами, но зато доступна узкому кругу посвященных астрологов, которые одни только и могут считывать астрологическую информацию, используя таинственные каналы. Начав декларировать в таком духе, уже не возможно остановиться. Все барьеры между обычной реальностью и информационной реальностью стираются и в астрологические модели начинают проникать объекты неизвестной природы – различные фиктивные планеты, которые не дано наблюдать никому, кроме астрологов. В качестве примера можно указать на модель [3], в системе управителей которой присутствует фиктивная планета Прозерпина.

Такой отход от реальности до полного ее пренебрежения волей неволей вызывает подозрение у представителей естественных наук, приучившихся все утверждения проверять на практике, а не просто принимать их на веру. Основная проблема такого недоверия кроется на наш взгляд в том, что изначальные положения астрологии базируются на гипотезе о взаимосвязи небесных и земных событий, т.е. чисто материальных процессов в современном понимании. Между тем небеса древних астрологов были идеальными. Ведь никто из них не изучал планеты и светила, как астрофизические объекты. Они устанавливали взаимосвязи, не принимая во внимание наличие реальных, материальных агентов влияния, типа электромагнитных и гравитационных полей. Современные же ученые, поверившие в реальность открытых ими физических полей, выступают с требованием указать, какие из них являются основой для астрологической взаимосвязи небесных и земных причин? Очевидно, что ответить на этот вопрос могут лишь сами представители этих наук, а отнюдь не астрологи, которые часто даже не понимают, о чем их спрашивают.  Ведь у астрологов уже выработан иммунитет против науки!             

Отметим, что в современной науке имеется ряд методов, по смыслу напоминающих методы астрологии. Один из них называется метод аналогового моделирования. Суть его заключается в том, что две физические системы, которые описываются аналогичными уравнениями, могут быть взаимно использованы для моделирования некоторых внешне похожих процессов. Например, распределение потенциала электрического поля описывается уравнением Лапласа, а потенциальное течение идеальной жидкости также описывается уравнением Лапласа. Это значит, что имеется ряд задач, решения которых будут иметь аналогичный вид, как для течения жидкости, так и для распределения потенциала электрического поля, хотя по физическому смыслу эти величины отличаются между собой. В тех случаях, когда решение задачи заранее неизвестно, можно использовать экспериментальные данные, полученные, например, в электростатических системах (которые легче реализовать на практике) для моделирования течений жидкости.

Если рассматривать Солнечную систему как причинную систему, в которой каждая конфигурация планет и светил при наблюдении ее с земли имеет определенный смысл и сопоставить ее с причинной системой индивидуальной судьбы, тогда две эти системы будут аналогичными, поскольку описываются одинаковым набором  циклов. Например, день в судьбе человека аналогичен земным суткам, которые обусловлены вращение планеты, месяц в судьбе аналогичен времени обращения Луны от одного соединения с Солнцем до другого, год аналогичен времени обращения нашей планеты вокруг Солнца и т.д. При этом ясно, что смысл событий происходящих в индивидуальной судьбе не тождественен смыслу событий, происходящих в Солнечной системе.

Фундаментальным связующим процессом, объединяющим динамику Солнечной системы и множество событий индивидуальной судьбы, является время. Если выстроить все события индивидуальной судьбы в один временной ряд типа I=I(t), а все астрологические события происходящие в Солнечной системе в другой временной ряд типа   T=S(t) , тогда основная гипотеза астрологии может быть сформулирована следующим образом:

I=I(S-1(T))

Где функция S-1 является обратной функцией для S. Очевидно, что такого типа гипотеза является внутренне непротиворечивой для каждого отдельного субъекта. Но она становится противоречивой при сопоставлении рядов событий в жизни двух и более субъектов. В этом случае можно будет отметить, что при равных небесных конфигурациях события в жизни двух субъектов могут отличаться сколь угодно сильно. В астрологии эта проблема разрешается путем локализации событий, т.е. предполагается, что ряд событий  I=I(t), зависит явным образом от начальных данных и географических координат, а именно

I=I(t,t0;x,x0),

где t0 – время рождения субъекта,  x=(х12) вектор географических координат (широта и долгота) местоположения субъекта, x0 – вектор географических координат его места рождения.

Кроме того, в астрологии сопоставляются не только истинные события, происходящие в Солнечной системе и в индивидуальной судьбе (транзиты), но и некоторые абстрактные события (прогрессии и дирекции), выводимые уже только из самой астрологии. Однако, не смотря на эти ухищрения, видимые различия в судьбе двух субъектов все еще остаются, что хорошо заметно на судьбе близнецов, извлеченных путем кесарева сечения почти одновременно. Это свидетельствует о том, что свободная воля и кармический закон присутствуют в предопределении судьбы, благодаря чему и создаются указанные различия.

Тем не менее, основное достоинство астрологических методов заключается в том, что на основе современной науки пока не создано никаких альтернативных моделей прогнозирования, способных состязаться по точности с астрологическими предсказаниями.   

Ссылки

[1] А. Штейнзальц. Астрология в Торе/ журнал ЭКСОДУС №265, январь, 2004.

[2] Альберт Тимашев. Теория информации как научный фундамент астрологического моделирования/ www.astrologer.ru

[3] Большой учебник сакральной астрологии/Автор книги – Виктор Александрович Мишнёв, научный руководитель Центра натальной диагностики, член ученого совета УАНМ, член Астрологической Ассоциации Великобритании. См. Сакральная Астрология