Анализ событий и прогнозы

Прогноз крупных землетрясений в Лос-Анджелес (США) на период до 2007 года

Dr Venurt’a (Toronto, Canada)

В начале апреля 2004 г один из ведущих мировых ученых-сейсмологов академик РАН Владимир Исаакович Кейлис-Борок предупредил власти Калифорнии о том, что до начала сентября этого года в районе Лос-Анджелеса произойдет разрушительное землетрясение, мощность которого превысит 6,4 балла [1]. Это сообщение вызвало некоторую панику на рынках недвижимости в Калифорнии. Несколько клиентов, проживающих в Лос-Анджелес, позвонили мне, чтобы выяснить, когда можно ожидать землетрясения и каковы будут масштабы разрушения. Конечно, всех интересовал вопрос о недвижимости: стоит ли ее покупать или лучше подождать до осени? Чтобы ответить на эти вопросы, я выполнил специальное исследование, основанное на анализе карт зимних и летних солнцестояний, а также карт осенних и весенних равноденствий.

Землетрясение, является довольно частым событием. Большинство из них случаются в результате подвижек земной коры, возникающих из-за термоупругих и механических напряжений. Однако крупные землетрясения, вызывающие масштабные разрушения, даже в сейсмически опасных регионах бывают не так часто. Так, в Калифорнии последние три землетрясения с человеческими жертвами и разрушениями произошли:

Ø      17 октября 1989 г (Лома Приета, погибли 67 человек);

Ø      17 января 1994 г, Нортридж, 6.7 балла по шкале Рихтера, погибли 63 человека (по другим сведениям только 57 человек), экономический ущерб составил около $30 млрд.; 

Ø      22 декабря 2003 г (San Simeon, 6.4 балла, погибли 2 человека).

Таким образом, период повторения крупных землетрясений в Лос-Анджелес составляет от 4 до 8 лет. Если последнее землетрясение считать крупным, тогда очередное могло бы произойти только в 2007 году. В тоже время, у нас нет оснований, чтобы не доверять научным прогнозам. Поэтому рассмотрим возможные знаки землетрясений в локальных картах, построенных на Лос-Анджелес.  

Среди всех астрологических методов прогнозирования землетрясений наиболее точными могут быть прогнозы по особым точкам траектории движения нашей планеты вокруг Солнца – точкам солнцестояний и равноденствий. Прежде всего, очевидно, что землетрясение, как чисто механическое явление, должно быть чувствительно к различным неоднородностям инерционных сил, возникающим при движении планеты. Поэтому особые точки траектории являются начальными данными для различных катастрофических явлений. Рассмотрим карту осеннего равноденствия 1989 года – рис.1. Эта карта содержит следующие знаки, указывающие на возможную катастрофу:

1)      управитель 4 и 7 дома – Меркурий находится в 7 доме, является ретроградным, имеет соединение с Марсом и квадратуру  с Ураном в 10 доме.

 

Рис. 1. Карта осеннего равноденствия в Лос-Анджелес, указывающая на землетрясение 17 октября 1989 г

2)      второй управитель 4 дома – Луна находится в 4 доме в знаке Рака, имеет аспект трина с соединением Венеры и Плутона знаке Скорпиона в 8 доме, т.е. по силе превосходит Меркурий.

3)      Управитель 1 и 10 дома - Юпитер находится в знаке Рака, в 4 доме, поражен оппозицией к соединению Сатурна и Нептуна в знаке Скорпиона в 10 доме.

Следовательно, 1, 4, 7 и 10 дома этой карты поражены – это и есть признак катастрофы, которая наступила, когда Меркурий составил тау-квадрат с Юпитером, Сатурном и Нептуном, а Луна в знаке Близнецов составила оппозицию к Венере в знаке Стрельца. При этом Солнце встало на место Черной Луны, а Голова Дракона в солнечных дирекциях (1градус=1день) вошла в точное соединение с Асцендентом.                           

Рассмотрим карту зимнего солнцестояния 1993 г, содержащую знаки землетрясения 17 января 1994 г – рис. 2.  В этой карте имеются следующие знаки катастрофы:

1)      4 дом, который начинается в знаке Рака и управляется Луной, поражен с одной стороны соединением Солнца и Марса в знаке Козерога, а с другой стороны хозяйкой этого дома – Луной.

2)      Сатурн – управитель 10 дома, находится в Водолее в 11 доме, имеет квадрат с Плутоном в знаке Скорпиона в 8 доме массовой гибели людей.

3)      Луна – управитель IC, находится в знаке Овна в 12 доме и не имеет при этом никаких аспектов.

Катастрофа наступила, когда Луна, совершив круг по небесной сфере, вошла в знак Овна, Марс соединился с Ураном и Нептуном, а Венера вошла в соединение с Солнцем.       

Рис. 2. Карта зимнего солнцестояния, указывающая на землетрясение 17 января 1994 г

Рассмотрим карту зимнего солнцестояния в 2003 году – рис. 3. В этой карте содержатся следующие знаки землетрясения, которое случилось уже на следующий день – 22 декабря 2003 г:

1)      управитель АСЦ и МС этой карты – Меркурий, находится в 4 доме в знаке Козерога в точной оппозиции к Сатурну, расположившемуся в 10 доме в знаке Рака;

2)      Юпитер – управитель 4 и 7 дома этой карты, находится в 12 доме в соединении с АСЦ и составляет аспект квадратуры с углом 4 дома;

3)      Луна в знаке Стрельца составляет сходящийся аспект квадратуры с управителем этого знака – Юпитером;

4)      Марс – управитель 8 дома, находится в 7 доме и составляет квадратуру с Солнцем в 4 доме.

Первый толчок произошел на следующее утро в 11:00 по местному времени, когда Луна прошла соединение с Плутоном, а ось IC-MC транзитной карты повернулась почти ровно на 1800рис. 4. 

Таким образом, во всех рассмотренных случаях мы имеем однотипную ситуацию, связанную с поражением угловых домов и особенно 4 дома.  Поэтому, при анализе карт солнцестояний и равноденствий мы будем обращать внимание в первую очередь на угловые дома, их управителей и планеты в этих домах.   

  

Рис. 3. Карта зимнего солнцестояния, указывающая на землетрясение 22 декабря 2003 г

Рис. 4. Совмещение транзитной карты первого толчка с картой зимнего солнцестояния

1. Прогноз землетрясений на 2004 год

Карта зимнего солнцестояния содержала знаки землетрясения – рис. 3, которое уже произошло. В карте весеннего равноденствия – рис. 5, ось АСЦ-ДСЦ оказалась в последних градусах знаков Скорпиона и Тельца, что свидетельствует о сильной зависимости прогноза от локальных условий. Управитель асцендента этой карты – Марс находится почти в точном соединении с углом 7 дома вблизи звезды Альциона, которую традиционно связывают с оплакиванием умерших. Управитель 4 дома этой карты – Юпитер оказался в 10 доме в соединении с МС. Управитель 10 дома – Меркурий, находится в 5 доме в знаке Овна и не имеет никаких аспектов, кроме расходящегося секстиля с Нептуном. Венера – управитель 7 дома, находится в 6 доме. Луна – управитель 8 дома, находится в 4 доме и составляет аспект квадратуры с Плутоном в первом доме.  Кроме того, в 4 доме находится Солнце, которое имеет сходящуюся квадратуру с Сатурном в 8 и находится на расстоянии чуть более 8 градусов впереди Луны, т.е. ситуация предшествует новолунию.  Здесь налицо все знаки катастрофы, которая, однако, может и не произойти, поскольку уже через минуту управление осью горизонта переходит к Юпитеру и Меркурию. Наиболее драматические события могли бы развернуться при переходе Луны через ось меридиана в оппозиции к Юпитеру и в квадрате к Венере 15 апреля в первой половине дня. Критическим также является день солнечного затмения 18 апреля.

Рис. 5. Карта весеннего равноденствия 2004 г           

Однако само положение оси горизонта на границах знаков указывает на переходную ситуацию, когда старые напряжения уже не могут вызвать заметных разрушений, а новые деформации еще не накопились в достаточной мере. Поэтому 15 апреля в окрестности Лос-Анджелес был небольшой толчок, а 18 апреля ничего особенного не произошло. 

 Рис. 6. Карта летнего солнцестояния 2004 г 

Карта летнего солнцестояния 2004 г – рис. 6,  во многом повторяет карту весеннего равноденствия: и там и там 4 дом управляется Юпитером, который находится на вершине неба.  В ней не содержится явных знаков катастрофы, поэтому и в этот период не следует ожидать землетрясений заметной силы.

В карте осеннего равноденствия 2004 г – рис.  7, оба управителя угла 4 дома – Сатурн и Уран, находятся в прекрасном положении в хороших аспектах, поэтому и в этот период не следует ожидать каких-либо катастроф, связанных с разрушением домов или массовой смертью людей.    

Карта зимнего солнцестояния 2004 г – рис. 8, почти точно повторяет карту весеннего равноденствия по положению угловых домов на рис. 5. Оба управителя угловых домов – Юпитер и Меркурий, находятся в хорошем положении, не поражены и не имеют злотворных аспектов. Следовательно, и на этот период нет знаков существенных катастроф, включая землетрясения.

Таким образом, анализ карт солнцестояний и равноденствий в 2004 году в г. Лос-Анджелес (США) показал, что на этот период, т.е. с 19 марта по 31 декабря 2004 г.,  нет знаков, указывающих на катастрофы или массовую гибель людей.

Где же реально может произойти землетрясение, предсказанное российским ученым в период до сентября 2004 года? Обратимся снова к карте весеннего равноденствия – рис. 5.   

Рис. 7. Карта осеннего равноденствия 2004 г 

Рис. 8. Карта зимнего солнцестояния 2004 г. 

    

(Продолжение в следующем номере)

Ссылки

  1. 03 Апреля 2004 [05:34] - Day.Az. Один из ведущих мировых ученых-сейсмологов академик Владимир Исаакович Кейлис-Борок предупредил калифорнийские власти о том, что в ближайшие пять месяцев - до начала сентября в районе Лос-Анджелеса произойдет разрушительное землетрясение, мощность которого превысит 6,4 балла, сообщается на сайте Ktvu.com.