Астрономия и астрофизика

Марс обитаем?

 

 Из истории науки известно, что одну и ту же сумму фактов можно использовать как для доказательства некоторого утверждения, так и для его опровержения. Наиболее поучительным является факт непризнания Королевским Научным Обществом возможности полетов на аппаратах тяжелее воздуха. Первым изобретателям аэропланов повезло, что они не входили в число признанных ученых своего времени, иначе самолет никогда бы не был изобретен. К сожалению ситуация вовсе не изменилась к лучшему и в наше время. Научное сообщество было и остается наиболее косным и консервативным слоем общества, встречающим в штыки любое новое шевеление мысли, способное поколебать фундамент научного мировоззрения.  

Печальная судьба постигла идею населенности миров, которую выдвинул еще на заре эпохи Возрождения знаменитый мученик науки Джордано Бруно. В то время как люди средневековья вооруженные первыми телескопами активно обсуждали вопросы заселенности планет Солнечной системы, современные исследователи, вооруженные прецизионной техникой еще более активно обсуждают вопрос о необитаемости ближнего Космоса.    

Марс издревле привлекал внимание людей, как одна из ближайших к нам планет, обладающих непостижимым, порою ужасным воздействием на души людей. Видимо, за способность подталкивать людей к необдуманным поступкам Марс,  в мировой астрологии получил название "малое несчастье".  

"Человеческое лицо", обнаруженное в 1976 на поверхности Марса, вызвало много толков и фантастических слухов о возможной цивилизации, сотворившей исполинскую, порядка мили в поперечине, скульптуру. Дальнейшие исследования показали, что "лицо" имеет естественное эрозионное происхождение.        

           

 

Слева показан снимок сделанный американским аппаратом  Viking 25 июля 1976 году с расстояния 1873 км. Справа этот фрагмент, снятый 8 апреля 2001 в 20:54 UTC (8:54 p.m., Greenwich time zone) с расстояния 450 км с помощью Mars Orbiter Camera.

Не вдаваясь в научные споры о происхождении "лица", рассмотрим эту проблему с точки зрения хорарной астрологии. Зададимся вопросом: обитаем ли Марс? - сформулировав его в момент получения второго снимка (который специально для этого и был сделан в отличие от первого, полученного случайно). Гороскоп, построенный на нулевой меридиан, приведен ниже. Он показывает, что на момент получения снимка Асцендент находился в 13 градусе Скорпиона в соединении с астероидом Фол. Луна без курса в 12 доме и Сатурн в 7 доме свидетельствуют о том, что ответить однозначно на вопрос не представляется возможным. Следовательно, этот снимок вовсе не решает вопрос о происхождении "лица", но лишь делает его еще более интригующим.  Любопытно, что Марс в этом гороскопе оказался вместе с Плутоном во втором доме, указывая тем самым на огромную трату денег в связи с осуществлением проекта  Mars Global Surveyor (MGS) Extended Mission.       

 

Ссылки

http://mars.jpl.nasa.gov/mgs/msss/camera/images/moc_5_24_01/face/1976pio.html

http://mars.jpl.nasa.gov/mgs/msss/camera/images/moc_5_24_01/face/index.html

Maps of the interior of Mars may be viewed at the following web address:

http://ltpwww.gsfc.nasa.gov/tharsis/internal_paper.html

The Mars Global Surveyor homepage is:

http://mars.jpl.nasa.gov/mgs/