Колонка редактора

О влиянии планет на дела земные

Вопрос о механизме влияния планет на земные события многократно обсуждался в печати и на астрологических форумах сети. Не вдаваясь в детальное обсуждение различных мнений, мы бы хотели обратить внимание на выраженный резонансный характер связи земных событий с соответствующими астрологическими событиями. Как известно, к числу астрологических событий относятся не только аспекты, но и вхождение (ингрессия) планет и светил в некоторые астрологические знаки. События последнего типа являются ярким свидетельством того, что границы знаков отнюдь не фиктивны, но имеют вполне определенный физический смысл. В качестве иллюстрации мы приведем статистику посещения странички www.trounev.com в 2003-2004 г в июле месяце, когда Солнце входит в астрологический знак Льва – рис. 1-2. Как можно видеть из этих данных, пик посещений в 2003 году приходится на 23-24 июля (Солнце вошло в знак Льва в среду 23 июля 2003 г около 6:00 по Гринвичу), а в 2004 году пик посещений приходится на 22 июля (Солнце вошло в знак Льва в четверг 22 июля 2004 г около 11:50 по Гринвичу).  Поражает величина резонансного пика, которая в 3 и более раз превышает среднюю величину посещений. К сожалению, мы обладаем данными только за 2 года, но в качестве независимых данных можно привлечь еще, например, статистику посещения странички www.trounev.net, с аналогичным содержанием (копия журнала The World Astrology Review). И на этой страничке, которая открыта в апреле 2004 года, пик посещений в июле приходится на 22 число.  

Астрологическое обоснование причины, по которой возникают эти пики, содержится в нашей публикации [1]. Оно сводится к тому, что современная астрология основана на солнечном зодиаке, поэтому Солнце и астрологический знак Льва играют особую роль в распространении (популяризации) астрологических знаний. В этой связи общество воспринимает астрологию как разновидность игры или забавы (5 дом), а вовсе не как систему планирования (11 дом), которой она была у древних народов. Таким образом, мы установили, что интерес общественности к астрологии резко возрастает именно при вхождении Солнца в собственный знак Льва, поскольку в этот период у людей вообще появляется склонность к развлечениям. Удивительно, однако, что этот интерес сначала возрастает, а затем резко падает, т.е. отклик системы носит ярко выраженный резонансный характер.

Здесь мы хотим заострить внимание на физическом механизме самого явления резонанса. Отметим, что хотя в данном случае мы имеем дело с  феноменом общественного сознания, ведь речь идет о числе посетителей странички, размещенной на сервере в сети Internet, тем не мене число посетителей является вполне физической величиной, поэтому правомерно будет исследовать физические механизмы этого резонанса.  Как известно, резонанс возникает в автоколебательных системах любой природы в том случае, когда частота вынуждающей силы совпадает с одной из собственных частот автоколебательной системы. Если принять эту модель, тогда нам придется признать, что Солнце или один из его агентов влияния меняет свою частоту воздействия на общественное сознание при вхождении в знак Льва. 

В качестве агента влияния может выступать, например, среднемесячная температура воздуха в приземном слое атмосферы, которая явно зависит от потока солнечной радиации. Как было установлено по многолетним наблюдениям (более 100 лет), пик среднемесячной температуры воздуха в северных широтах сдвинут относительно пика солнечной радиации (день летнего солнцестояния) примерно на 30 дней и приходится на 22-24 июля – рис. 3. Этот сдвиг объясняется конечной теплопроводностью почвы и воды, их прогревом и обратной отдачей тепла. Любопытно, что имеется определенная связь между пиком температуры (который совпадает по времени с вхождением Солнца в знак Льва) и пиком численности туристов, посещающих приморский курорт Сочи [2]. Как было установлено, эта связь носит степенной характер: поток численности туристов пропорционален кубу температуры. Эта связь является явным указанием на то, что стремление к отдыху и развлечениям в северных широтах определяется, главным образом, температурным фактором. С другой стороны, пик среднемесячной температуры отстоит на 30 дней от пика солнечной радиации, который по времени совпадает с вхождением Солнца в знак Рака. Отсюда вытекает, что астрологический знак Льва имеет вполне определенный физический смысл, ведь на его границе реализуется максимум усредненной температуры в приземном слое воздуха.

Но почему именно температура имеет такое влияние на поведение людей? В действительности температура влияет не только на людей, но и на растения, на скорость размножения бактерий, на животных, на птиц и на рыб, вообще на всю биосферу. Мы не намерены обсуждать здесь известную связь между температурой, частотой и плотностью энергии теплового излучения, а также влияние теплового излучения на живые организмы. Заметим только, что, например, максимальная скорость генерации кишечной палочки Escherichia coli  достигается при оптимальной температуре среды 39С.  Поэтому по мере прогрева воды на морском побережье купание становится все более рискованным занятием, особенно на густонаселенных пляжах. Но именно купание в теплой воде и привлекательно для людей, которые едут за тысячи километров от дома, чтобы отдохнуть на известных курортах. А ведь сразу поле знака Льва идет знак Девы – символический 6 дом здоровья, отвечающий за кишечник!   

Тот факт, что влияние температуры на живые организмы является максимальным именно на границе знаков Рака и Льва заставляет задуматься о том, что в древние времена люди могли заметить эту особенность. Наблюдая за годичным движением Солнца не трудно выделить кардинальные точки зимнего и летнего солнцестояния (границы знаков Козерога и Рака соответственно), весеннего и осеннего равноденствия – границы знаков Овна и Весов. Если еще добавить сюда указанный пик температуры, отстоящий на 30 дней=30 градусов от точки летнего солнцестояния, тогда, логически продолжая последовательность в 30 градусов, можно легко получить все 12 знаков Зодиака. 

Как известно, температура в приземном слое воздуха зависит не только от положения Солнца, но и от многих других астрономических факторов. В частности, в работе [3] было показано, что, температура падает в пределах трех дней перед тем, как Венера становится директной и поднимается через день после того; температура поднимается в течение двух дней после достижения точного аспекта в 120 градусов между Юпитером и Ураном и т.п. Очевидно, что если в наше время эти факты можно установить математически, путем анализа данных, то в более древние времена эти факты могли быть замечены путем прямых наблюдений, ведь древние люди почти не имели одежды и наглухо закрытого  жилища, чтобы подобно нашим современникам скрываться от погоды.      

Отметим, что температура воздуха в приземном слое атмосферы – это не единственный агент планетарного влияния. Это лишь один из немногих физических факторов, который наиболее ярко реагирует на ближнее и дальнее космическое окружение. К числу других факторов относятся морские приливы и отливы, атмосферные осадки, уровень грунтовых вод, от которого зависят наводнения, подвижки в земной коре вызывающие землетрясения и другие.                                 

Большинство астрологов убеждено, что физическое планетарное влияние на земные дела - это второстепенный фактор по сравнению с неким идеальным влиянием, которое не имеет промежуточного агента, но является скорее разновидностью синхронизма. Мы готовы согласиться с этими доводами, поскольку неоднократно имели опыт предсказания событий на основе символического толкования карты неба. Однако мы далеки от мысли, что астрологическое Солнце не светит и не греет. В действительности отмеченный факт резонанса, в день вхождения Солнца в знак Льва, совпадающий по времени с пиком температуры нельзя признать случайным. Очевидно, что в случае человека мы имеем дело с многоуровневой системой, которая способна реагировать не только на идеальные, генетически обусловленные связи типа синхронизма, но и на реальное физическое воздействие (смешно, но этот факт тоже приходится доказывать!). И это физическое воздействие отнюдь не является второстепенным, но уверенно проявляет себя в том случае, когда мы имеем дело с большим множеством людей.

И так, мы показали на одном только примере, что граница знака Льва выбрана не случайно, но совпадает с положением пика средней температуры в приземном слое воздуха в северных широтах. Является ли температура (или плотность энергии теплового излучения, которая пропорциональна четвертой степени температуры) достаточным фактором, способным возбудить интерес читателей до такой степени, чтобы они посетили нашу страничку остается под вопросом.  Однако факт остается фактом: два года подряд вхождение Солнца в знак Льва сопровождается внезапным повышением интереса читателей к астрологической тематике. У физиков этот факт может вызвать удивление и подвигнуть их на поиски естественных причин возбуждения интереса читателей. Но у астрологов перевернутое мышление. Они лишь отметят синхронизм указанного возбуждения интереса с событием вхождения Солнца в знак Льва и подчеркнут, что так и должно быть. Но почему так должно быть? Этот вопрос астрологи оставят без ответа, как несущественный. Ведь правила астрологии - это почти как религиозные догмы. Они уже не подлежат обсуждению, поскольку все творцы этих правил давно умерли, не оставив нам никаких упоминаний о происхождении законов астрологии.            

 

Рис. 1. Ежедневная статистика посещения странички www.trounev.com в июле 2003 г

 

 

  

   Рис. 2. Ежедневная статистика посещения странички www.trounev.com в июле 2004 г

 

 

Рис. 3. Среднемесячная температура в г. Сочи по данным многолетних наблюдений. Пик курортного сезона приходится на конец июля - начало августа и совпадает с максимумом среднемесячной температуры  [2]

Ссылки

1. Лев - самый астрологический знак./ The World Astrology Rev #11(23), 2003, www.trounev.com/thewar/No23/CR.htm

2. Н.С. Лукашина, А.П. Трунев. Основы рекреационной экологии и природопользования. СНИЦ РАН, 1999, 273 с.

3. Sergey Tarassov,  Alphee Lavoie, Correlation between extraterrestrial factors and some terrestrial processes: Case Study /The World Astrology Rev #6, 2002.