Г.М. Тележко

ЭГРЕГОРИАЛЬНАЯ АСТРОЛОГИЯ

5. Конкретный план эгрегориальной астрологии

Вот мы подошли и к практической стороне вопроса.

Все эгрегоры, помимо метафизического описания, имеют еще и конкретные воплощения. Эти воплощения рождаются, развиваются и трансформируются – и могут быть описаны уже в понятиях астрологии относительного, то есть с помощью транзитных положений планет, гороскопов. Здесь возможны разные масштабы описания, от этносов, до предприятий-однодневок. Такое воплощение национального эгрегора, как этнос, живет сотни лет, рождается многие десятилетия, и описать такое коллективное образование с помощью гороскопа рождения трудно, хотя, по-видимому, и возможно, установив эффективный момент рождения по группе однородных исторических событий, затрагивающих этнос. Этакая своеобразная ректификация этноса. Такие попытки имели место, и они интересны: об одной из них желающие могут прочитать в книге Павла Свиридова "Мир эпохи Водолея".

Есть более короткоживущие коллективные образования, для которых можно установить достаточно небольшой интервал времени перехода от состояния мира, когда предприятия еще нет в нем, до состояния, когда предприятие функционирует. Таким образованиям можно сопоставлять гороскопы их рождения.

Все коллективные образования образуются благодаря набору организующих принципов – метафизическому плану эгрегоров, который мы обсуждали в предыдущих главах. Наличие этих принципов позволяет коллективным образованиям существовать долгое время, сохраняя свою форму, независимо от состава участников. Этнос переживает много поколений, прежде чем трансформируется в другие этносы. Предприятие успешно функционирует, хотя его кадровый состав постепенно изменяется. То же самое мы наблюдаем и в организме любого живого существа: через некоторое время в нем происходит полная замена его клеток. В человеке через несколько лет не остается ни одного прежнего атома.

В этой статье нас больше интересует астрологическое описание более короткоживущих коллективных образований – таких как вновь открываемые предприятия. Мы вправе ожидать, что гороскоп предприятия как автономного организма будет описывать существование предприятия среди других коллективных образований подобно тому, как гороскоп человека описывает жизнь человека в обществе людей. Что считать временем рождения предприятия, то ли момент регистрации, то ли время начала его деятельности, - этот вопрос напоминает давние разговоры о том, что считать временем рождения человека, то ли момент обрезания пуповины (аналог регистрации), то ли момент первого вздоха (аналог начала деятельности). Все опять выводит нас на ректификацию по событиям, если мы ставим перед собой задачу прогнозирования развития предприятия. Мы же сосредоточимся на более узкой задаче – задаче отношения части и целого: сотрудников предприятия и самого предприятия, - оставаясь в контексте астрологического исследования эгрегоров.

Первое, что нам стоило бы сделать, это адаптировать планетные функции к контексту предприятий. Не будем же мы говорить, что при пораженной Луне в гороскопе предприятия у предприятия были проблемы с мамой, или часто болел живот… Пояснять наши соображения мы будем на конкретных примерах: наш астрологический Центр и производственное предприятие, на котором работаю я.

Начнем с Солнца. Солнце – энергетическая основа обладателя гороскопа. Применительно к предприятиям оно может означать финансовую мощь, стабильность, корпоративный дух, устойчивость в "экологической нише" – секторе рынка. Взаимодействие с другими планетами покажет, с какими проявлениями жизни предприятия все это связано, знак Солнца покажет характер проявления функций Солнца, а дом – область их проявления.

Солнце Центра – в Водолее, что значит, что финансовая мощь предприятия будет невелика, способ ее поддержания – агитация, идейная конкуренция. IX дом показывает, что финансовая стабильность обеспечивается через приобщение к коллективному опыту: обучение, воспитание нравственности, расширение кругозора. Итак, через агитацию за обучение астрологии будет достигнута некоторая финансовая стабильность на относительно невысоком уровне, почти бесприбыльном. Солнце имеет оппозицию с Юпитером, но она разрешается с одной стороны Луной в секстиле к Солнцу и с другой стороны – Марсом, также в секстиле с Солнцем. Такая конфигурация создает предприятию высокий творческий потенциал, компетентность, работоспособность, адаптивность и стабильность.

Луна характеризует состояние материальных активов предприятия: помещения, мебели, деталей обстановки. Это все то, что можно использовать для сглаживания внешних влияний: при благоприятных обстоятельствах "подкопить жирку", обзавестись помещениями, обновить обстановку; а в тяжелые времена сдать нерационально используемые площади в субаренду, продать запасы мебели – и сохранить функционирование предприятия, адаптируясь к изменениям.

Луна Центра имеет квадратуру с Хироном: помещение и собственность предприятия зависят от партнеров, причем эта зависимость непредсказуемая, напряженная. Например, непрогнозируемая зависимость от арендодателя. Помещение может быть отнято в любой момент, хотя никаких предвестников этого нет. Что называется, Бог дал, может и отобрать, хотя, вроде и не планирует этого. Луна в Овне: "материальная часть" предприятия образовывалась спонтанно, по воле хозяина предприятия, без долгосрочного планирования, без партнеров, в краткие сроки. В XI доме: обстановка предприятия подчинена идейным соображениям, влияет на привлечение клиентуры. Луна входит в большой трин "Луна – Юпитер – соединение Марс, Плутон", что говорит об устойчивости и гармоничности сочетания "материальные активы – престиж – деятельность".

Теллус отвечает за интегрирование индивидуального опыта в целостную картину представлений о мире, память, за базовые установки, используемые при контактах с миром (так называемые пресуппозиции, среди которых находится и совесть). Для предприятия это его Устав, архивы, базы данных и т.п.

Теллус Центра занимает область "знаков социализации" – от Близнецов до Стрельца. IC находится в Раке, во II доме, что характеризует предприятие, как склонное к замкнутости и ориентированное на получение прибыли. Предприятие исходит только из получаемого самостоятельно опыта, использует сугубо собственную систему базовых установок. При этом опыт набирается во взаимодействии с другими – клиентурой, масс-медиа и т.д. Соответственно, архив содержит исключительно гороскопы клиентов и рекламные материалы.

Меркурий отвечает за обращение предприятия с оперативной информацией, каналы связи предприятия, кадры, отвечающие за прием, передачу и обработку информации, а также за оперативное управление предприятием. В общем, функции Меркурия для предприятия похожи на функции "человеческого" Меркурия.

Меркурий Центра в Козероге, в VIII доме, изолированный – телефона у Центра нет, управление сводится к составлению расписания работы сотрудников, денег на публикации в масс-медиа вечно не хватает.

Венера отвечает за удовлетворение потребностей. Что это значит для предприятия? Что потребляет предприятие? В общем случае предприятие потребляет деньги – оплату заказов. Некоторые "клетки" предприятия, работники, получают это питание в чистом виде. В процессе "пищеварения" предприятие преобразует часть денег в основные фонды, в сырье, материалы, оборудование: потребляемая энергия расходуется для работы функций Луны (фонды, сырье и материалы) и Марса (средства производства: оборудование и инструменты, - и кадры).

Венера Центра в Козероге в VII доме в полуквадрате с Солнцем (практически изолированная) – предприятие получает деньги непосредственно от клиентов, в основном, регулярных и приходящих по положительным отзывам. Никаких долгосрочных договоров на плановые услуги, ориентация – на привлечение качеством работы, вниманием к запросам потребителей услуг. Цены – невысокие (Козерог), ориентированы на стабильный поток клиентуры (слабая связь с Солнцем).

Марс отвечает за активность, волю, движение, воздействие на окружение. Предприятия, в подавляющем большинстве своем, никуда не движутся. Но на внешний мир воздействуют – с помощью средств производства, в основном, но также и с помощью напора и агрессивности в конкурентной борьбе в своем секторе рынка. Марс – работа предприятия, использование средств производства, кадров, активность в своем секторе рынка услуг.

Марс Центра в Стрельце, в VII доме, в большом трине (описан в абзаце про Луну), в соединении с Плутоном. Соединение с Плутоном обеспечивает высокую эффективность услуг – здесь нет создания "полуфабрикатов", "затоваривания", работа (Марс) непосредственно становится востребованной продукцией – оказанной услугой (Плутон). Расположение соединения в VII доме заставляет работу ориентироваться на реакцию потребителя, инициатива, не ориентированная на непосредственный спрос, не допускается.

Юпитер Центра во Льве, в III доме – Центр отстаивает свое отношение к коллективному опыту (астрологии в целом), постоянно усваивая знания из смежных областей и новые достижения в астрологии. Центр приглашает лекторов, работающих на стыках астрологии со смежными областями знания: врачей, психологов, даже физик читал лекции в Центре.

Сатурн отвечает за соблюдение рамок в чем бы то ни было: законов, запретов и т.п. Сатурн позволяет экономить ресурсы, не расходовать их на конфликты со слишком большими силами или слишком большим количеством субъектов.

Сатурн Центра в Близнецах, в I доме – Центр сам держит себя в рамках закона, соблюдает все формальности, связанные с его функционированием. Делается это с помощью информации, получаемой непосредственно в контролирующих организациях, компетентных в части соответствующих норм. Это позволяет гибко адаптироваться к ограничениям.

Хирон отвечает за принятие обстоятельств, какие они есть, как сигналов от Бога и способность перестраивать свои действия в соответствии с ними. Среди таких обстоятельств – другие субъекты; для предприятия это другие коллективные образования, которые приходится принимать во внимание по ходу функционирования. Это могут быть коммерческие партнеры, контролирующие органы, арендодатели/арендаторы, поставщики/потребители.

Хирон Центра в Козероге, в VIII доме – частично обсуждался при изучении функций Луны. Основная статья расхода – оплата партнерских услуг по аренде. Основные риски также связаны с этим партнерством. Козерог требует четкого оформления отношений.

Немного о высших планетах, знаки нахождения которых характеризуют некоторую общность с ныне идущим историческим периодом. Уран Центра в Водолее в IX доме – идеальное положение для преподавания астрологии. Нептун в соединении с Солнцем, также в IX доме – предприятие хорошо вписывается в астрологический эгрегор. Плутон в Стрельце в VII доме в трине к Луне частично обсуждался ранее, он характеризует востребованность идеологической составляющей услуг, которая позволяет заодно и повысить приспособляемость Центра к внешним обстоятельствам. В услугах Центра присутствуют положительные достижения коллективного опыта, есть мораль, философия, наука – но не мистика, шарлатанство и психоманипуляция.