Анализ событий и прогнозы

Выборы на Украине – взгляд из Торонто (Интервью для еженедельника «Аргумент-газета»)

Александр Трунев

 

1. 31 октября Украину ожидает смена президента. У всех украинцев на устах  один вопрос: КТО? Уточню: конечно, речь не идет о конкретной фамилии, а хотя бы о типе: это будет человек от власти\от оппозиции\сенсационный результат кампании и т.д.

Среди астрологов датой образования Украины считается 24 августа 1991 г. Если использовать эту дату в прогнозе, тогда можно построить годовой гороскоп (соляр) и увидеть, что середина неба этой карты, по которой определяется власть в стране, оказалась в знаке Козерога. Но именно этот знак и был восходящим на момент образования Украины (14:50 по Гринвичу). Это означает, что на Украине к власти придут консервативные лидеры – представители большинства. Т.е. это будут честные выборы. В карте осеннего равноденствия в Киеве середина неба также оказалась в знаке Козерога и в том же 10 градусе, что и в солярной карте. Это еще раз подтверждает, что к власти придет консервативный человек, находящийся под влиянием планеты Сатурн.  Мы уверены, что украинцы сделают правильный выбор. В правительстве произойдут большие перемены, причем интересы украинского народа будут учтены, после чего новое правительство ожидает счастливый период правления. Следует заметить, что эти перемены будут довольно болезненными, но после 24 августа 2005 года Украину ожидает небывалый подъем во всех сферах жизни, включая экономику. Большой неожиданностью на выборах в октябре 2004 г может явиться объединение оппозиционных сил. Кроме того, Сатурн покровительствует социалистическим идеям, поэтому новый лидер может оказаться коммунистом, социал-демократом или даже национал-социалистом. 

 

2. Много астрологов касательно будущего Украины говорят об какой-то женщине, лидере державы, и с ней связывают наибольший расцвет. Ваше мнение?

Украина – женская страна в том смысле, что ее самыми сильными планетами являются Венера и Луна, которые традиционно соотносятся с женским началом. Поэтому украинцы хотят видеть на вершине власти женщину. Но реально такого лидера пока не видно, напротив, в прогнозе этого года для Украины явно виден консервативный (немолодой) человек, скорее мужчина, чем женщина. Что касается рассвета Украины, то я бы отнес его ко времени правления Н.С. Хрущева, который не был женщиной, но у которого самыми сильными планетами в гороскопе были Луна и Венера. Отметим, что очередной экономический подъем на Украине ожидается в 2005-2006 гг., при преобладающем позитивном влиянии Луны и Венеры. 

3. Учитывая ментальность (может быть, в астрологии более приемлем другой термин) украинцев, каков тип руководителя им нужен (демократ, авторитар, багач…)?

Украинцам в настоящее время требуется умный и рациональный консервативный лидер. Если исходить из того, что ведущей планетой для украинцев является Венера, тогда этот лидер должен быть человеком Сатурна, поскольку Венера лучше всего проявляет себя в знаке Козерога, которым управляет Сатурн. Если исходить из жизненных аналогий, тогда можно сказать, что для молодой красивой женщины лучшим мужем является состоятельный человек старший ее по возрасту. Этот человек поможет ее сохранить красоту и здоровье, сиять в обществе, а не быть на задворках.

4.Чего украинцам, как Тельцам, не хватает  для достижения цели?

Украинцам, как и многим другим народам бывшего лагеря социализма, не хватает веры в Бога и в собственные силы. Можно создать процветающее государство даже на развалинах империи, как это сделали немцы в ФРГ после войны. Там все было разрушено, но они все отстроили заново. При этом у них почти не было инвестиций, хотя американцы, склонные преувеличивать свою роль в восстановлении послевоенной Европы, говорят о каких-то миллиардах долларов инвестиций, которых никто из немцев так и не увидел. 

Украинцам после распада СССР досталось прекрасная земля с новыми городами, отстроенными после войны. Можно работать и достигать успехов во всех сферах жизни. Власть и бизнесмены должны заняться организацией рабочих мест,  как это делают все правительства и деловые люди в развитых странах Европы. Социальные процессы нельзя пускать на самотек. Следующие поколения не простят нам, если мы будем лениться и не оставим им никаких накоплений. К сожалению, знак Тельца покровительствует спокойному, ленивому образу жизни.

Кроме того, Телец – это стадное животное. Поэтому для украинцев очень важными являются идеи общественного и национального развития, которые сыграли определенную позитивную роль во времена социализма.        

5. Для общего знания: какие страны в мире тоже Тельцы? Есть ли параллели с Украиной?

Если говорить про современный мир, а не мир времен Птолемея или Коперника, тогда зона знака Тельца простирается от Киева на западе до Нижнего Тагила и Магнитогорска на востоке. В эту зону, наряду с Украиной, входит европейская часть России, Турция, Иран, Египет, Израиль, Сирия, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Эфиопия, Кения, Сомали, Танзания, Йемен, Судан, Уганда, частично ЮАР, Азербайджан, Грузия, Армения, Туркменистан и некоторые другие. Для Украины наиболее близкими по социально-экономическим показателям странами являются Иран, Турция и Египет.     

На первом этапе развития в начале 90-х годов на Украине была реализована турецкая модель развития, с хаотической либерализацией цен и безудержной инфляцией. В последние годы преобладает консервативная египетская и иранская модель экономического развития.

Можно предположить, что сразу после определенных решений в Европарламенте, Украина заменит Турцию в мировом разделении труда и станет главным экспортером дешевой рабочей силы для развитых стран Западной Европы.   

6. В Украине идут разговоры о вступлении в Евросоюз. Прогноз астролога: будет ли оно и когда приблизительно?

Украине не столько нужно членство в этом союзе, сколько свобода перемещения по его территории и возможность участия в разделении труда.  Ведь современный мир не мыслим без кооперации. Вступление в Евросоюз поможет украинцам свободно перемещаться по территории европейских государств, работать там по найму, заниматься бизнесом. Активный поиск партнеров и союзников начнется уже в следующем 2005 году и успешно завершится весной 2010 г.  Но здесь надо заметить, что вступление в Евросоюз фактически означает для Украины потерю экономической самостоятельности. Европейский Союз – это реализация социал-демократических идей, поэтому в нем нет места для проявления национализма.  Если Украина намерена вступать в Евросоюз, тогда украинцам придется отказаться от идеи национального самоопределения. 

7. То же по НАТО, пожалуйста.

И в этом случае вступление в НАТО не является самоцелью, но лишь вспомогательным моментом интеграции в военную инфраструктуру развитых стран. Здесь большую роль может сыграть Венера, которая максимально проявит себя в 2011 году. Этот год и является решающим не только для вступления в НАТО или в любую другую организацию, но и для решения многих других международных проблем. Но надо заметить, что вступление в НАТО для Украины фактически означает потерю независимости в решении военных вопросов. 

 

8. Будет ли в Украине смена валюты (на трансевропейское евро или трансазийский рубль)?

Можно ожидать каких-то реформ кредитно-финансовой системы на Украине в 2008 году. Сам по себе переход на иную валюту ничего не даст, в плане экономического развития. Но как средство интеграции может помочь созданию общего экономического пространства с Россией или с европейскими странами. При этом переход на рубли более очевиден. Ведь для перехода на евро на Украине понадобилось бы создание широкой сети иностранных банков, которые будут обслуживать обращение европейской валюты. Трудно представить себе, кто может решиться на такие масштабные инвестиции в такую слаборазвитую страну, как Украина. 

9. Общий вопрос: каков путь Украины − в демократию или же……..?

Для украинцев, как и для русских, с их выраженным чувством Родины и идеями общинного существования, неизбежным является переход к социал-демократическому государству. Либерально-буржуазные ценности являются историческими пережитками, возникшими в момент распада крепостного права. У них короткая жизнь и нет будущего. После распада СССР, Украина, как и Россия, пошла путем создания олигархии, как противовес коммунизму. Но олигархия является карикатурой в постиндустриальном мире, где уже давно нет никаких олигархов. 

Ведь типичный американский или европейский миллионер – это человек, у которого есть фирма стоимостью несколько миллионов долларов. На этой фирме заняты 10-20 наемных работников, которые получают от 30 000 до 100 000 долларов в год. При этом сам миллионер часто ничего особенного не имеет. Он живет в обычной квартире и водит обычный автомобиль. Как правило, он имеет на счету в банке огромный долг, иногда больше, чем стоимость его фирмы.

Типичный российский миллионер – это человек с огромными деньгами в руках. Он ничего не платит своим работникам, а сам живет на широкую ногу, как падишах. Такие люди тормозят развитие экономики, поскольку концентрирую в своих руках гигантские капиталы, которыми не могут даже правильно распорядиться. Спрашивается, кому нужны эти олигархи, и какую они выполняют социальную функцию, кроме того, что разоряют свою страну и обогащают другие страны, вывозя капитал?  На наш взгляд, их время уже прошло и никогда больше не вернется.       

10. Сюда же: как с точки зрения астрологии Вам видятся права меньшинств в Украине: национальных, религиозных и сексуальных? Предвидится ли их всплеск?

Любые меньшинства возникают там, где есть большинство. Поэтому они существуют повсюду, даже в самых свободных государствах. Но в свободном государстве все равны перед законом, а выбор религии является делом совести. В развитых странах, таких как Канада, сексуальные меньшинства имеют все права и даже проводят ежегодные парады на улицах Торонто. Отметим, что в Европе эти проблемы уже были успешно решены, а Украина – это европейская страна. В 2008 году Украина вступит в эпоху полного раскрепощения, когда вопросы о сексуальной ориентации, национальной принадлежности или религии уже не будут столь остро обсуждаться, как сейчас.

11. Украина фактически уже поделена на Западную и Восточную. Будет ли этот раздел усугубляться вплоть до раскола Украины?

Раскол Украины мог бы возникнуть тогда, когда она пройдет фазу своего наивысшего развития в  2020 году. Но до этого времени еще далеко, а ближайший год внутреннего противостояния между украинским западом и востоком - 2010.     

12. Какие самые яркие конфликты ожидают Украину − в какой сфере и приблизительно когда?

Геополитическое положение Украины таково, что вокруг нее нет в настоящее время агрессивных государств, способных вступить с нею в военный конфликт. Есть, спорные вопросы с Россией, касающиеся, например, Севастополя и прав русскоязычного населения, которые могут привести к конфликту на уровне глав государств. Один такой конфликт разразится в конце лета 2007 года. Внутренние конфликты, связанные с социальной напряженностью и национальными противоречиями, также неизбежны. Наиболее сильные выступления против власти будут в 2008 году.  

13. То же самое − про стихийные бедствия и катаклизмы.

Украина – большая страна. В ней всегда есть место для бедствий, таких, как взрывы в шахтах, на военных складах и т.п. Но стихийные бедствия обходят Украину стороной. Исключением может быть март 2005 г и март 2008 г, когда возможны весенние паводки.    

14. Будет ли объединение всех Церквей?

В 2009 году на Украине возникает ситуация, связанная с духовным объединением и затрагивающая Церковь.

15. Особенно нас волнует вопрос об будущих отношениях с Россией…

В ближайшие 3 года отношения с Россией будут улучшаться, но в 2008 году, после смены российского правительства, отношения могут внезапно измениться.
16. Какова предвидится финансовая жизнь в Украине (цены, зарплаты)?

Вплоть до конца августа 2005 года рост цен будет опережать рост заработной платы, так что придется экономить и затягивать пояса. Но осенью 2005 года начнется экономический подъем, поэтому вплоть до осени 2007 года заработная плата увеличится и народ вздохнет свободно.  

 

17. Какая прогнозируется ситуация со свободой слова? Будут ли репрессии и громкие убийства?

Некоторое давление на прессу будет ощущаться уже во время избирательной компании в этом году. Явных репрессий и убийств журналистов не последует, но свобода слова окажется под угрозой.  

18. Какая самая сложная сфера жизни на 2005 год и самая успешная?

2005 год будет для Украины довольно успешным, особенно его вторая половина. Самая сложная сфера жизни будет связана с реорганизацией власти и всего государственного аппарата после выборов президента в 2004 году. Самая успешная сфера жизни – это строительство красивых зданий и сооружений, стремительное развитие средств телекоммуникации и связи и экономическая интеграция с рядом стран, включая Россию.  

Интервью подготовил  Остап Дроздов
Аргумент-газета
Львов

Ссылки

Интервью опубликовано на украинском языке  в еженедельнике «Аргумент-газета» 4 августа 2004 г./ www.ag.org.ua

Рис. 1. Карта образования Украины

Рис. 2. Солярная карта Украины на 2004-2005 гг.

Рис. 3. Карта лунара накануне выборов