Колонка редактора

Обзор мировой  астрологии

 

Alex Trounev - главный редактор и издатель журнала The World Astrology Review

 

 

Российская астрология  это нечто особенное в мировой культуре. Она возникла в самом начале пост советского периода в 90-х годах прошлого века. Во время распространения материалистического мировоззрения и идеологии коммунизма, астрология в СССР упоминалась не иначе как с эпитетом лженаука. Единичные астрологи, которые в то время практиковали древнее искусство, тщательно скрывали свои занятия астрологией, находились в глубоком подполье. В открытой печати практически не упоминались имена астрологов, какие-либо прогнозы. Поэтому, когда в начале 90-х годов астрология начала выходить из подполья, к ней не было никакого доверия у основной массы населения России, как нет его и сейчас, когда реванш за свое поражение в борьбе с социализмом взяла православная церковь. Ведь и в православной среде астрология считается занятием не христианским, греховным и даже запретным. Фактически,  материализм в отношении астрологии находится в той же позиции, что и христианская идеология, но не приемлют они ее по разным причинам. Материалисты считают астрологию лженаукой, поскольку, как они утверждают, не получено никакого доказательства влияния планет на судьбы людей.  Православные же христиане причисляют астрологию к греховным занятиям, сродни ворожбе, волшебству или колдовству.  Поэтому, даже и до Октябрьской революции, произошедшей в 1917 году, астрология в России не имела широкого распространения, а социальную функцию предсказателей будущего выполняли старцы, странники и юродивые, которых в России всегда ставили выше любых образованных профессоров астрологии.  

Вполне естественно, что, формируясь в таких не простых условиях, российская астрология оказалась подвержена различным недугам, среди которых можно отметить зависимость от местных почти не известных нигде в мире авторитетов, низкий уровень организации, слабую связь с мировыми астрологическими центрами. Поскольку исходная малоплодородная почва была к тому же иссушена материализмом, деревце российской астрологической культуры вышло хилым и кривым. Но едва оно окрепло, как к нему уже направился бородатый мужик с топором – невежественный православный христианин, промышляющий рубкой леса, составленного из древ человеческой культуры.  Остается только удивляться, как ухитряются выжить российские астрологи, зажатые между Сциллой и Харибдой – между ортодоксальной церковью и не менее ортодоксальной наукой.  

Между тем в мире существуют образцы довольно устойчивых астрологических центров, вокруг которых концентрируются научные силы, составленные из большого числа астрологов. Одним из таких центров является American Federation of Astrologers AFA, крупнейшая в мире организация, насчитывающая  не менее 3500 профессиональных астрологов и исследователей из 56 стран мира.  Ресурсы  AFA насчитывают не менее 35 астрологических серверов, локализованных главным образом в США, Канаде, Англии и Австралии. Тот факт, что современная астрология является преимущественно англоязычной,  является решающим фактором для направления распространения информации. Российские астрологические издательства, например УРАНИЯ, регулярно переводят на русский язык литературу, опубликованную на английском языке, тогда как в списке из 849 наименований книг, выставленных на сервере  AFA, нет ни одного перевода с русского на английский язык публикаций современных российских астрологов.  Это объясняется тем, что современная российская астрология в значительной мере оторвана от мировой астрологии. Российские астрологи предпочитают развивать собственные новаторские системы, совершенно не заботясь о том, что их методы могут быть не понятны консервативным американским астрологам, из которых многие имеют более чем 30 летний стаж профессионального астрологического консультирования и опубликовали множество исследовательских работ в области астрологии. Ведь American Federation of Astrologers существует с 1938 года,  т.е. с того времени, когда благодаря сталинскому террору в СССР были уничтожены все островки инакомыслия, включая астрологию.

Отметим, что AFA является открытой организацией, поэтому любой российский астролог может стать членом AFA. Для этого необходимо лишь заплатить годовой взнос в размере $50-$60, который включает в себя плату за периодические издания AFA.          

Ссылки

Список Internet-ресурсов AFA

American Federation of Astrologers, Inc.

www.astrologers.com

Shelley Ackerman
www.karmicrelief.com

Astrological Association of East Tennessee
www.aaet.org

Astrological Association of Great Britain
www.astrologicalassociation.com

Bernie Ashman
www.bernieashman.com

Janet Bowman
www.astro-insights.com

Stephanie Clement
www.astrologers-online.com

Gene F. Collins, Jr., Ph.D.
www.astrological-insights.com

Robert Corre
www.ForumOnAstrology.com

Rev. Russ Durocher PhD, DD
www.sirius-counsel.com

Meira Epstein
http://bear-star.com/

Louise Fimlaid
www.fimlaid.com

Fabrizio Frigerio (Switzerland)
m3.easyspace.com/astrologue

Friends of Astrology
www.friendsofastrology.org

Linda Black Hotchkiss & Associates
www.astrologers-online.com

H.M. 'Gen' Ishikawa
www.geocities.jp/hmgenishi

Jan
www.geocities.com/Athens/Olympus/1809/index.html

Kepler College of Astrological Arts & Sciences
www.kepler.edu

Joyce Levine
www.joycelevine.com

Grace K. Morris
www.astroeconomics.com

Mandala Books
www.mandalabooks.com

Rebecca Nolan
www.financialastrology.com

Lynne Palmer
www.lynnepalmer.com

Ted Phillips, Jr./Jupiter Cyclic Research & Professional Astrology Services
www.AstroAdvisor.com

Carolyn Reynolds, MAFA
www.astrology2000inc.com

Kris Brandt Riske
www.astrologers-online.com

Pamela Rowe
www.astrologycosmobiology.com.au

Ana Ruiz
www.netaxis.ca/people/ana.ruiz

Dr. Sudhir Shah
www.astrologer-drsudhirshah.com

Kathryn Silverton
www.planetaryperceptions.com

Jeffrey Traister
www.TraiStar.com

Lisa Verschoor Smith
www.GreenMountainAstrology.com

Elbert Wade, PMAFA
www.elbertwade.com

Anne Windsor, PMAFA
www.annewindsor.com

Edmond H. Wollmann, PMAFA
www.astroconsulting.com

Список книг, распространяемых через сервер AFA