Колонка редактора

Завершая свой круг

 

Как известно в астрологии момент рождения человека считается наиболее важным событием, на основе времени которого строится натальная карта и осуществляется весь дальнейший анализ возможных событий в жизни субъекта. В частности, методы дирекций и прогрессий позволяют установить ряд ключевых событий, начиная от момента рождения. Суммируя условные позитивные и негативные аспекты, формирующиеся при взаимодействии, например, дирекционных планет с планетами в карте рождения, можно получить образное представление о характере тех или иных периодов жизни. На рис. 1 представлена типичная диаграмма суммарного планетарного влияния при дирекциях солнечной дуги для субъекта, описанного в работе [1], от рождения вплоть до самой его смерти.  На этой диаграмме хорошо видно, что момент рождения является самым значительным событием, тогда как момент смерти никак особенно не выделен. Между тем ясно, что и момент смерти является не менее важным событием, чем рождение человека. Поэтому и в древности и в настоящее время в астрологии предпринимались многочисленные попытки как-то учесть влияние момента смерти на судьбу человека при жизни. Но поскольку момент смерти точно не известен, то все эти попытки, так или иначе, сводились к введению гипотетических периодов, имеющих статистический смысл, как положенный (например, свыше) срок жизни. В частности, идея о влиянии момента смерти на судьбу человека было положена в основу т.н. антропохронной прогрессии [2], в которой статистическая продолжительность жизни человека, как представителя своего биологического вида, принята равной 84 годам. Естественно, что не все люди живут именно столько.  Поэтому всякий такой период, хотя он и может проявиться  в виде череды событий, например, в силу транзитов Урана, который тоже имеет период обращения 84 года, тем не менее не является синхронным истинному моменту смерти.  

Между тем карта истинного момента смерти, при ее развороте в обратных дирекциях может порождать череду событий, как и карта рождения. На рис. 2. представлена суммарная диаграмма планетарных влияний при дирекциях солнечной дуги от даты смерти до даты рождения. Сравнивая две диаграммы можно отметить их некую схожесть в последовательности повторения позитивных и негативных событий, но, тем не менее, они точно не копируют друг друга. При дирекциях от момента смерти до момента рождения самым значительным событием, очевидно, является момент смерти. Если функция, описывающая суммарное влияние планет при разворотах карты события рождения или смерти является аналитической, тогда она должна достигать максимальных (или минимальных) значений на краях интервала, т.е. в момент рождения и в момент смерти.  Таким свойством, очевидно, обладает функция суммарного влияния, которая получается простым сложением функций, изображенных на рис. 1, 2. Если это действительно так, тогда в жизни человека должна наблюдаться череда событий, которые порождаются разворотами карты, построенной на момент смерти. Используя эти события, можно было бы ректифицировать момент смерти аналогично тому, как ректифицируется момент рождения. Разница здесь заключается в том, что при ректификации времени рождения обычно известен год, месяц и день рождения, а задача заключается в нахождении времени суток.  При нахождении же момента смерти не известен даже год, не говоря уже о месяце дне или часах и минутах.  Тем не менее, сама теоретическая возможность нахождения момента смерти по ряду событий жизни существует и может быть использована для разработки соответствующих алгоритмов.               

 

Рис 1. Дирекция солнечной дуги от даты рождения 31 июля 1955 г. 23:59 Кишинев, до даты смерти 22.03.2003 3:00 Торонто.

 

Рис 2. Дирекция солнечной дуги от даты смерти 22.03.2003 3:00 Торонто до даты рождения  31 июля 1955 г. 23:59. Кишинев.

Ссылки

[1]   Alexander P. Trunev. Астрологический анализ реального случая смерти на дороге/ The World Astrology Review, Vol 5, 2004

[2]   Альберт Тимашев. АНТРОПОХРОННАЯ ПРОГРЕССИЯ/ http://astrologer.ru/article/anthropohron.html.ru