Астрология и психология

Астрология и феномен ясновидения

Ninurta (Canada)

После этого я еще много раз возвращался к этому моему открытию, что курица, которая вообще не могла летать при жизни, легко взлетела на орлиную высоту, когда лишилась головы. Значит, думал я,  в ее голове было нечто, что сдерживало ее крылья и лишало самой возможности полета.  

Dr. Venurt'a, Записки волшебника

 

 

Введение

В работе [1] были определены характерные аспекты-маркеры астрологов, чтобы отделить эту профессиональную группу от других специализированных групп. Было установлено, в группе из 15 человек, включающей известных астрологов, наблюдается большое число планет (в среднем 5 из 10 планет, используемых в современной астрологии), имеющих гранд-возвышение.    Мы предполагали, что большое число планет имеющих 6 и более различных аспектов и связей (возвышений), напрямую связано с  развитой ассоциативностью мышления, что в свою очередь является главной отличительной способностью человека, могущего связать положение небесных тел с множеством событий из жизни субъекта или с его психологией. Как оказалось, наиболее часто в картах астрологов в исследованной группе встречается гранд возвышение Солнца (13/15=0.87), Меркурия (10/15=0.666) и Плутона (10/15=0.666), а реже всего – Урана (3/15=0.2). Поскольку вероятность гранд возвышения Солнца является самой высокой, из-за большого орбиса влияния светила, а вероятность гранд возвышения Меркурия и Плутона, наоборот, самая низкая из-за малого орбиса их влияния, становится очевидной исключительная роль этих двух планет в формировании астрологического мышления.  Вторым, весьма существенным, обнаруженным в исследованной группе знаком-маркером, следует считать затмение Меркурия. Как оказалось, частота появления затмения Меркурия в картах 15 астрологов непропорционально велика и составляет  0.666, т.е. встречается в 2 картах из трех.

В данной работе мы продолжили эти исследования с целью связать некоторые их аспектов-маркеров, обнаруженных в группе астрологов, с феноменом ясновидения.  С этой целью мы расширили группу до 22 человек, включив в нее, например, карту И. Кеплера, чтобы определить статистические тенденции, связанные с изменением численности группы, а также установить дополнительные астрологические параметры, влияющие на феномен ясновидения. Мы предполагаем, что ясновидение встречается значительно чаще у астрологов, чем у не астрологов. Этот феномен мы связываем в первую очередь с особым положением Меркурия и Плутона.  

Метод исследования и некоторые результаты

Для исследования были отобраны карты рождения 22 известных астрологов, перечисленных в таблице 1. Изучались планеты имеющие гранд-возвышение (т.е. 6 и более положений, ведущих к возвышению, см. [2,3]), затмение Меркурия и положение Меркурия/Плутона в домах карты рождения (использовалась система Плацидуса). Определялась частота появления гранд возвышения 10 планет в группе из 21 астролога (без карты Кеплера) – рис. 1, и в группе из 22 астрологов (с картой Кеплера). Как и следовало ожидать, в этих группах наибольшую частоту имеют Солнце (18/21=0.86; 19/22=0.86 соответственно), Меркурий и Плутон (оба 13/21=0.62; 14/22=0.64). Полученные частоты несколько ниже, чем в группе из 15 человек, исследованной в работе 1. Тем не менее, сами по себе эти частоты заметно выше, чем в группе из 22 человек, совсем не интересующихся астрологией (отметим, что у людей интересующихся астрологией частота появления гранд возвышения Солнца составляет около 0.5). При этом частота появления затмения Меркурия (16/22=0.73) несколько выросла по сравнению с аналогичной частотой в группе из 15 человек (14/21=0.67). Можно заметить, что в карте рождения Кеплера - наиболее выдающегося астролога в исследуемой группе, было не одно, а два затмения Меркурия, что, видимо, является признаком гениальности. Особое положение Меркурия и Плутона в картах  астрологов проявляется  еще и в том, что эти планеты чаще можно обнаружить в угловых домах карты рождения. Эти результаты отчасти перекликаются с теми, которые были установлены в [4,5]. 

Обнаруженные  в группе астрологов знаки-маркеры не без основания могут быть отнесены к астрологическим знакам ясновидения. Таким образом, мы считаем, что феномен ясновидения имеет астрологическое (космическое) происхождение, т.е. возникает благодаря космическому окружению нашей планеты. Знаками-маркерами ясновидения в карте рождения являются:

Ø      большое число планет, имеющих гранд возвышение, что связано с развитой ассоциативностью мышления;

Ø      гранд возвышение Меркурия и Плутона – планет, отвечающих за формирование специфического астрологического типа мышления;  

Ø      планетарное затмение Меркурия, что, видимо, является главной астрологической причиной феномена ясновидения;

Ø      положение Меркурия/Плутона в угловых домах карты рождения.

Анализируя данные, приведенные в таблице 1, можно заметить, что астрологи, имеющие все указанные знаки, заметно выделяются своими результатами. Достаточно сравнить, например, Кеплера – автора законов Кеплера, и Сергея Тарасова – автора комплекса программ ALMAGEST, а также астрологов Геннадия Маслова и Майю Синеокую, обладающих даром предвидения.            

Таблица 1.  Знаки-маркеры ясновидения у группы астрологов

 

Астролог

Страна, город, страничка в Internet

Затмение Меркурия 

Планеты, имеющие гранд возвышение

Положение Меркурия/Плутона в домах в карте рождения

Johaness Kepler

Астроном и астролог, открывший фундаментальные законы небесной механики (законы Кеплера)

Солнце/Меркурий

Уран/Меркурий

8: Солнце,  Меркурий, Венера,  Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон

7 дом/11 дом

Борис Израитель

www.diada.ru

Венера/Меркурий

6: Солнце, Меркурий, Венера, Юпитер, Нептун, Плутон

Не известно

Наталья Маркина

www.diada.ru

Солнце/Меркурий

2: Солнце, Луна

1 дом/8 дом

Denis Kutalev

www.astrologic.ru

нет

7: Солнце, Меркурий, Венера, Марс, Сатурн, Нептун, Плутон

11/3

Геннадий Маслов

www.astroresearch.net

Солнце/Меркурий

10: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс,  Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон

1 дом/ 9 дом

Ирина Вичайте

www.astroresearch.net

нет

4: Солнце, Меркурий, Венера, Сатурн

5 дом/соединение с АСЦ

Sergey Tarasov

www.alphee.com

Сатурн/Меркурий

6: Солнце,  Меркурий, Венера, Марс,  Сатурн, Плутон

3 / 10

Albert Timashev

www.astrologer.ru

Венера/Меркурий

5: Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Нептун

6 дом/ 5 дом

 Alex Trounev

www.trounev.com

Солнце/Меркурий

6: Солнце, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Нептун, Плутон

Соединение с АСЦ/ 6 дом

Peter

Канада, Торонто

нет

3: Юпитер, Уран, Плутон

11 дом/9 дом

 Mikhail Aquiline

Россия, Санкт-Петербург

Солнце/Меркурий

5: Солнце, Луна, Меркурий, Сатурн, Нептун

4 дом/ 1 дом

Marina

http://www.bat-el.com

нет

6: Солнце, Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Плутон

7 дом/ 8 дом

Maya Sineokaya

http://stargate.ru/ru/author/5

Солнце/Меркурий

6: Солнце, Луна, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Плутон

3 / 7

Boris Romanov

http://stargate.ru/ru/author/9

нет

6: Солнце, Луна, Марс,  Сатурн, Уран,  Плутон

Не известно

 Igor Gajnutdinov

http://stargate.ru/ru/author/1

Уран/Меркурий

3: Солнце,  Марс, Плутон

12/12

Андрей Лавров

http://kometa.site.kz

 http://kometa-love.ru

Солнце/Меркурий

2: Солнце, Луна

1 дом

Инга Фирсова

www.astrologer.ru

Луна/Меркурий

4: Солнце, Меркурий, Марс, Сатурн

Не известно

Андрей Бударовский

http://astrolcrimea.com   

Марс/Меркурий

4: Венера, Марс, Сатурн, Плутон

10 дом

Mitchell E. Gibson

USA, Arizona

Уран/Меркурий

2: Солнце, Нептун

5/6

Светлана Довжик

http://astrolog.h11.ru/personal.html

нет

7: Солнце, Меркурий, Марс, Юпитер, Нептун, Уран, Плутон

10/7

Александр Солодухин

http://www.zvezdi-oriona.ru/203513.htm

 

Солнце/Меркурий

2: Солнце, Меркурий

Не известно

Ruslan Susi

http://www.liveastrology.org

нет

5: Солнце, Марс, Юпитер, Нептун, Плутон

4/1

Всего: 21 (22)

Среднее число знаков-маркеров 

14/21=0.666...

16/22=0.7272...

101/21=4.81;   109/22=4.95

Частота появления Меркурия/Плутона в угловых домах 

14/18=0.777...

 

 

Рис. 1. Частотная диаграмма появления гранд возвышения 10 планет в 21 карте рождения

 

 

Обсуждение феномена ясновидения

Наличие в карте рождения затмения Меркурия является, по-видимому, главным отличительным признаком не только профессиональных астрологов, но и ясновидящих. При этом затмение Меркурия, например, в дирекциях вызывает временный феномен ясновидения. На рис. 2 приведена карта персидских дирекций в гороскопе рождения человека, у которого внезапно, 10 марта 1994 года, появилось ясновидение. Весь процесс продолжался около года, когда он приобрел славу ясновидящего в кругу друзей и знакомых. Затем дар неожиданно исчез. Все это время Солнце в дирекциях соединялось с Меркурием, создавая необходимый эффект, заменяющий затмение Меркурия в карте рождения. 

Рис. 2. Случай возникновения ясновидения во время соединения Меркурия с Солнцем в дирекциях

 

Второй случай относится к проявлению ясновидения при ответе на хорарный вопрос в момент соединения транзитного Урана с Меркурием в карте рождения астролога – рис. 3.  Вот как описывает этот случай сам астролог [6]:

Приведу несколько примеров из практики виртуального консультирования на открытой итернет-площадке  http://www.astrologer.ru/netforum/. Эти примеры интересны тем, что за точностью прогнозов следят тысячи людей из разных стран мира. Natalia Jukovich (известный в Москве астролог) получила вопрос от собственного мужа. Он спрашивает: когда я найду работу? Суть дела такова, что муж уволился в октябре 2001, три месяца искал работу, сходил на 40 собеседований. И не то, чтобы предложений не было, были, но что-то не получалось. Для ответа на вопрос астрологу требуется знать точное время, когда он был задан и место. В данном случае это 3 февраля 2002 года, 17:49, Москва.

На этот вопрос поступило несколько ответов от разных астрологов. Приведу дословно мой прогноз от 4 февраля 2002 года:

муж через две недели получит работу. Окончательное решение вопроса наступит через месяц по сюжету: разговор с подругой 8 февраля, "неожиданное" предложение работы 13-14 февраля, окончательное трудоустройство - 18 февраля. Через 13-14 недель появляется еще одна возможность трудоустройства "по специальности".

Но как на самом деле развивались события? Вот, что сообщила Natalia Jukovich в своем письме от 26 февраля: 

было предложение от моей подруги (8-го февраля) о том, что она едет в одну фирму, само предложение, переслать резюме еще раз пришлось 13-го, но собеседования так и не было. Муж согласился на одно предложение и отвез трудовую книжку 15 числа, а выходить ему сказали не на рабочее место, а на выставку (сейчас в Москве проходит выставка АКВА ТЕРМ) 20-го числа. Я попросила его договориться на 21-е. 21-го февраля муж вышел первый раз на работу.

Таким образом, прогноз полностью подтвердился с точностью до 2-х дней.

Наконец, в частном письме от 26 июля Наталья сообщила мне новый поворот в этой истории. Она пишет: "Кстати, ты был прав по поводу хорара февральского, "когда муж найдет работу". В июне он снова уволился, теперь вот ищет (работу), но не по новой специальности, а по той же".

 

Рис. 3. Случай проявления ясновидения при соединении транзитного Урана с Меркурием в карте рождения

 

Третий случай – рис. 4, имеет отношение к постоянному проявлению ясновидения у женщины-целительницы, которая осуществляет диагностику заболеваний вслепую. В ее карте присутствуют все астрологические признаки ясновидения:

v     затмение Меркурия

v     гранд возвышение Солнца, Меркурия и Плутона

v     шесть планет имеют гранд возвышение – Солнце, Меркурий, Юпитер, Уран, Нептун, Плутон

v     Меркурий и Плутон находятся в угловом (первом доме).

Рис. 4. Карта целительницы, осуществляющей диагностику заболеваний вслепую, в которой присутствуют все астрологические признаки ясновидения

Тот факт, что именно Меркурий и Плутон связаны с феноменом ясновидения, заставляет задуматься об источнике и природе воздействия планет на потоки информации, пронизывающие космос. Если правильным является механизм, описанный в работе [7], тогда на биологическом уровне Меркурий отвечает за синтез наследственной ДНК, тогда как Плутон - за синтез хромосом. И на том и на другом уровне присутствуют потоки генетической информации, благодаря которым осуществляются фундаментальные акты воспроизведения живого на клеточном уровне.       

Эзотерическое объяснение феномена ясновидения сводится к наличию в конституции человека Духовной Души, управляемой Меркурием. Духовная Душа входит в состав Триады, включающей также Разумную Душу (Венера) и Божественный Дух (Юпитер), которая создает неповторимый (индивидуальный) облик во всех воплощениях. Духовная Душа отвечает за транс-коммуникацию, благодаря которой можно получить информацию из любого среза бытия в любом временном периоде.   

Физического объяснение феномена ясновидения в настоящее время не существует. По-видимому, для полноты описания этого феномена, потребуется существенная реконструкция известных физических законов, что может привести к полной трансформации современной научной картины мира. Частично этот феномен можно объяснить на основе теории петель времени [8], в которой указана принципиальная возможность изменения начальных условий в квантовых системах, что внешне воспринимается как движение системы по временной петле.      

Выводы          

В результате анализа карт рождения 22 известных астрологов установлено, что отличительной особенностью исследуемой группы является:

Ø      большое среднее число планет (4.95 в исследованной группе), имеющих гранд возвышение, что, очевидно, связано с развитой ассоциативностью мышления;

Ø      большая частота (0.64 в исследованной группе) появления гранд возвышения Меркурия и Плутона – планет, отвечающих за формирование специфического астрологического типа мышления;  

Ø      не пропорционально большая частота (0.73 в исследованной группе) встречаемости планетарного затмения Меркурия, что, видимо, является главной астрологической причиной феномена ясновидения;

Ø      высокая частота (0.78 в исследованной группе) появления Меркурия/Плутона в угловых домах карты рождения.

Указанные знаки-маркеры не без основания могут быть отнесены к числу астрологических знаков, с которыми связан феномен ясновидения. Дальнейшие эксперименты помогут прояснить вопрос, какие именно аспекты планет в дирекциях и транзитах способствуют усилению феномена ясновидения.  Наконец, отметим, что астрологическая модель, представленная выше, является феноменологической и не претендует на полноту описания всех известных случаев ясновидения.      

         

Ссылки

[1]   Ninurta, Астрологические знаки и аспекты в картах астрологов и психология заблуждений / The World Astrology Review, №11, 2004

[2]   Mitchell E Gibson, Signs of mental illness. Llewellyn Publications, 1998  

[3]   Ninurta, Астрологические знаки и аспекты психических заболеваний/ / The World Astrology Review,  №9, 2004; №10, 2004; №11, 2004

[4]   Michel Gauquelin, Cosmic Influences on Human Behavior. Santa Fe. N.M.: Aurora press, 1973.

[5]   Gauquelin M. Dreams and illusions of astrology. Prometheus Books, 1979.

[6]   Александр Трунев. Точная наукаастрология/ The World Astrology Review, №1, 2002

[7]   Alexander P. Trunev.  Жизнь и гравитация /The World Astrology Review, №2, 2002

[8]   Виктор Охонин. О ВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИ РЕКОНСТРУИРУЕМОГО ПРОШЛОГО/ The World Astrology Review, №4, 2003