Классическая и современная астрология

Динамический гороскоп Канады

А. П. Трунев

Канада является одной из немногих стран, время образования которой точно известно. Как это не парадоксально звучит, но Канада была образована в Лондоне ровно в полдень 1 июля 1867, когда вступил в силу указ Королевы Виктории об образовании новой нации - The British North America Act [1]. Королева подписала указ 29 марта 1867 года, с условием, что он вступит в силу первого июля. Выбор этой даты не был случайным. Подписывая указ, английская королева хотела не столько дать свободу заморской территории, сколько укрепить там свою власть. Насколько ей это удалось, можно судить по сегодняшним реалиям: в современной Канаде реализована парламентская форма правления, при которой всякий закон обретает силу после того, как его подпишет королевский генерал-губернатор, а настоящим правителем Канады считается Her Majesty Queen Elizabeth II Queen of Canada (см. http://www.canadianheritage.gc.ca/jubilee/e-biography.htm). 

Карта вступления в силу королевского указа об образовании новой нации более чем красноречива рис. 1. 1 июля 1867 был понедельник (день Луны), указ вступил в силу за 9 часов 48 минут до новолуния, поэтому Солнце, Луна и Уран оказались в соединении на вершине неба. Самой сильной планетой в этой карте является Луна, символизирующая собой королеву и королевскую власть (Луна является управителем МС в этой карте). Уран в этой карте символизирует революционные тенденции тех лет, а Солнце в знаке Рака является символом Парламента управляющего новым государством. 

Карта подписания закона об образовании новой нации – рис. 2, содержит оппозицию Марса и Луны. Вообще Луна в знаке Козерога в этот момент была очень слабой, что и предрешило положительный исход длительной, многолетней борьбы сторонников Конфедерации - политического движения, направленного на  выделение Канады в отдельное государство в составе Королевства.       

Карта образования Канады отражает политические реалии на момент вступления в силу королевского указа. Современную ситуацию в большей степени отражает динамический гороскоп Канады, который является необычайно мощным – рис. 3. Три планеты – Меркурий, Юпитер и Солнце имеют наивысшую отметку 9, у Венеры оценка 7, у Сатурна – 6, у Марса – 1, у Луны – 0. Низкий Марс подчеркивает, что Канада не является милитаристским государством. Высокий Юпитер и Солнце показывают, что Канада – мирная страна, призванная быть примером для других народов мира. Сильный Меркурий указывает на широкое распространение торговли и образования. Действительно, Канада вовлечена в торговый оборот практически со всеми странами (чему во многом способствует хитроумная иммиграционная политика), а   канадская система образования считается одной из лучших в мире. Низкая Луна делает Канаду зависимой от США, у которых Луна в динамическом гороскопе имеет наивысшую оценку [2].  Низкая Луна указывает также на слабую репродуктивную функцию населения Канады. Действительно, на протяжении многих лет смертность населения в Канаде превышает рождаемость, из-за чего правительство вынуждено поддерживать иммиграционные программы для обеспечения хотя бы малого прироста населения.               

Рис. 1. Карта вступления в силу указа Королевы Виктории

 

Рис. 2. Карта подписания закона The British North America Act об образовании Канады

 

Рис. 3. Динамический гороскоп Канады, построенный по дате образования 1 июля 1867 г.

Мирная страна, которую обошли стороной бурные события 20-го века, Канада была и остается местом притяжения для большого числа людей во всем мире. Бесплатная система здравоохранения, бесплатное образование, высокая степень социальной защиты, низкая преступность, большая продолжительность жизни – все это делает Канаду весьма привлекательной страной для эмигрантов. Очереди на прохождение эмиграционного процесса в различных консульствах Канады растягиваются иногда на 3-4 года. Тем самым создается прекрасная возможность для отбора высококвалифицированных кадров. Так, в 2000 году  из общего числа 176 097 взрослых иммигрантов 41% имели университетскую степень мастера и бакалавра.    

Диаграмма общего числа иммигрантов, въезжающих в Канаду каждый год, начиная с 1860 года, показана на рис. 4, а статистические данные приведены в таблице 1. Как следует из этих данных, пик эмиграции в Канаду пришелся на 1913 год (начало первой мировой войны), когда в эту страну переселились более 400000 человек. Минимум иммиграционного потока, напротив, пришелся на вторую мировую войну –  всего 7576 человек в 1942 году. Начиная с 1990 г, в Канаду каждый год въезжают на постоянное место жительства от 174000 до  256000 человек. Кто же попадает в их число? В принципе им может быть любой человек, прошедший отбор по специальным критериям, опубликованным на официальном сайте Immigration of Canada по адресу: http://www.cic.gc.ca/english/skilled/assess/index.html

Канада обладает колоссальными природными ресурсами при сравнительно небольшом населении около 30 миллионов человек. Это открывает большие возможности для вновь прибывающих в страну иммигрантов. Почти все иммигранты приобретают здесь дома с участками земли, начинают новые бизнесы в промышленности и в сельском хозяйстве. Это объясняется наличием в Канаде больших финансовых ресурсов, возможностью получения дешевых кредитов на покупку недвижимости.

Рис. 4. Общее число иммигрантов, въезжающих в Канаду каждый год в период с 1860 по 2000 г (данные Immigration of Canada)

 

Таблица 1. Общее число иммигрантов въезжающих в Канаду каждый год в период с 1860 по 2000 г (данные Immigration of Canada)

 

Динамический гороскоп Канады позволяет оценить перспективу экономики на ближайшие годы. Так, очередной подъем в экономике намечается в 2005-2006 гг. Он будет обусловлен развитием энергетики (год Солнца!), но захватит все сферы экономики. Однако в 2006-2007 г произойдет спад, который особенно сильно ударит по сектору, связанному с недвижимостью и сельским хозяйством. Но в 2007-2010 начнется подъем сначала в автомобильной промышленности (подъем с Луны на Марс), который затем захватит транспорт коммуникацию и образование (подъем с Марса на Меркурий).  В настоящее же время наблюдает слабый спад, обусловленный стоком капитала из сектора недвижимости в банковский сектор (падение с Венеры на Сатурн).          

Ссылки

  1. Canada: A North American Nation, Ed. Paul W. Bennett, McGraw-Hill Ryerson Limited, 1989.  
  2. Динамический гороскоп России и США. Новейшая история/ The World Astrology Review, № 4, 2002, www.trounev.net/thewar/No4/DGRUUS.htm