Приключения Алисы в стране Ирокезов

Рассказ 2. THE POOL OF YEARS

Как Алиса невзначай сделала ошибку в слове TEARS

А термы, а градусы, а минуты, а секунды... но уже зодиакальные... разве не такие же “под-под-под уровни” ныряния вглубь НОРЫ (интересно, не от “No Ra” ли происходит слово “нора”, в смысле “нет Ра\ не;т Солнца”) ? А интересно, ЧТО освещало путь Алисе в кроличьей норе? [1]

 

“Нора сначала шла прямо, ровная, как туннель, а потом вдруг круто обрывалась вниз. Не успела Алиса глазом моргнуть, как она начала падать, словно в глубокий колодец.” [2].

 

Итак, продолжение следует…

Кэрролл, определенно, был и астрологом!

В его двух самых известных литературных произведениях об Алисе: по 12 глав (частей, разделов); символизм “зверей”; бег по кругу “зверушек”; 12 присяжных и много другого, что при внимательном прочтении можно отнести именно к астросимволизму. Да это и не удивительно, если припомнить, что в основу астрологического взгляда на жизнь положен ПРИНЦИП  ПОДОБИЯ  того, что внизу, тому, что вверху”.

 

В первом рассказе наш “низ” оказался в норе Кролика, который оглавляет восточный 12-летний Круг Зверей. Но вот в какую сторону этого Круга нам отправиться? По часовой стрелке или против часовой стрелки? Интересно, что китайский календарь (сделанный в наше время) в виде металлического (латунного) круга, с изображенными на нем 12-ю животными, предлагает идти против часовой стрелки для соблюдения канонической последовательности “зверей”: Кролик-Дракон-Змея- … -Тигр.

Но Алиса еще не перешла в Страну Зазеркалья и будет идти “по часовой стрелке” китайского календаря, чтобы быть “в ногу со временем”.

А “по часовой стрелке” китайского латунного календаря за Кроликом идет Тигр, который обычно завершает Круг Зверей и символически соотносится с 12-м по счету Зодиакальным Знаком Рыб.

 

Но все наши решения проверяются жизнью. Тем более, что произошедшее со мной после знакомства с Александром [3], уже осталось в прошлом. И тогда  я, как бы, “вспоминала будущее”… После такого трудного выбора “направления движения” (налево пойдешь …, направо пойдешь …)  посмотрим, куда же я, Алиса, отправилась с вершины CN Tower [1]?

Если за основу определения событий, которые мне предстоит описать на страницах журнала Александра Трунева, взять карту нашего знакомства [3], то именно Знак Рыб символически описывает достопримечательность Страны Ирокезов, с которой ровно через неделю ознакомилась Алиса (но не эта карта сейчас будет нашим путеводителем).

 

Итак, в четверг (день Юпитера) 15.07.2004/ 4:56 p.m. Алиса вошла в Музей Обуви – The Bata Shoe Museum. АСЦ Карты (Рис.1) на время входа в Зал Музея оказался точно на границе двух знаков  -Скорпиона и Стрельца. Венера, уже достаточно проявившая себя в картах Знакомства и образования Доминиона Канады [1], оказалась в 7-м доме, а Юпитер (в квадратуре с Венерой) оказался точнехонько на МС (поменялись местами в сравнении с картой Канады).  Луна, играющая немаловажную роль в жизни всех действующих лиц (Алисы, Кролика, Мыши и т.д.), оказалась в своем Знаке Рака и так же накануне новолуния, как в карте Канады. Так сказать, у себя дома.

 

Рис. 1. Карта посещения музея обуви в Торонто

Хм… Венера экзальтирует в Знаке Рыб, а Юпитер является его владетелем. Т.е. Венера и Юпитер, хоть и ведомые квадратурой, “притопали” в Музей одного из символов ЗНАКА РЫБ! Обувь символически относится к Знаку Рыб! :-)

Т.е. можно отнести посещение Музея Обуви к “историческим” и предопределенным самой Судьбой событиям жизни! Не беспокойтесь, сам музей я вам описывать не буду. Скажу только, что более всего была впечатлена залом истории обуви индейцев, заселявших  Сев. Америку на протяжении многих тысячелетий (информацию о том, что Аляска была продана в 1867 г. за 7.2. млн. $, я почерпнула именно здесь). А  также я была особенно впечатлена латунными “божественными ступнями Вишну?”.  Этот момент я даже зафиксировала: 15.07.2004 ;17:21:00;-04:00:00; Торонто, Онтарио, Канада;43°39'00"N; 79°23'00"W; и переписала надпись рядом с экспонатом, сделав наброски знаков на экспонате. К сожалению, у меня нет фотографии этого экспоната, но я успела переписать надпись рядом с ним:

 

“Отчеканенные латунные стопы в форме божественных следов/ ступней Вишну? (footprints of Vishnu?) с выгравированными на них покровительствующими символами. Северная Индия, вероятно, ХХ век.”

 

И теперь только перескажу, что за “покровительствующие символы” были на этих латунных ступнях: В районе пятки на левой и правой ступнях были “круги, разделенные на 8  секторов” (октоскопы?), в каждом из секторов были символы, некоторые из которых  напоминали астрологические символы (например, знак Овна), а некоторые, скорее буквы (возможно, санскрита?). В каждом из 8 секторов было по одному символу.

В верхней части левой стопы был треугольник, разделенный на 10 секторов (в каждом из которых по одному символу). А в верхней части правой стопы был квадрат, состоящий из 16 квадратиков-частей (4х4), с символами в каждом из них. И в пространстве вне этих геометрических фигур были разные символы ( солярный - свастика, буква, напоминающая греческую “кси” и др.)

Символика знаков, выгравированных на латунных ступней Вишну, может быть отнесена к астрологии, тем более, что и названы они -  покровительствующими символами”.

Смею предположить, КАКОЕ значение придавали древние именно стопам человека! Придавая им особое “магическое значение”, которое могло оказать “покровительствующее” влияние на жизнь того, кто их носит. Экспонаты Музея Обуви свидетельствуют о том, что во все времена все народы придавали обуви особое значение, украшали ее, т.е. наносили на них специальные узоры, которые выполняли две функции – “эстетическую” (Венера) и “покровительствующую” (Юпитер).

После того, как я описала  это новое  “Приключение в Стране Ирокезов”, мне попался на глаза адрес интернет-странички Музея Обуви в Торонто. Привожу в качестве иллюстрации картинку с образцами обуви Индии - Рис. 2. Но наиболее ценными оказались тексты, которые навели меня на новый виток Приключений, но уже в Мире фантазий, предположений, т.е. всего того, что в Астрологии относят к ХІІ дому:

-----

Indian Continent. Feet and shoes hold  a special place in religious and social life. …

These range from simple leather thong sandals, or chappals, to ceremonial PADUKAS or toe-knob sandals made of silver, iron, and even ivory. …

Because the foot is considered an object of beauty and eroticism, much decoration and jewellery, including anklets and toe rings, is used to embellish women's feet. Likely because of their association with fertility and humility, feet and sandals also feature prominently in Hindu mythology. The God Vishnu's feet, VISHNU-PADA, are considered to be the representation of the deity himself.

-----

Экспонат на приведенной картинке  (Рис. 2) сопровожден  надписью:

Metal PADUKA, or toe-knob sandals, shaped like feet, India, 1780

Рис. 3. Некоторые экспонаты из музея обуви в Торонто

Итак, что же меня так впечатлило? Слово – PADA (я его выделила в тексте).

Обратившись к разным словарям, я нашла подтверждение всем моим предположениям, сделанным более полугода назад:

ПАДА (санскр.) – часть, раздел, область, нога, след, шаг, поступь, манера ходьбы.

ПАДМА (санскр.) = лотос = чакра. Учитель Падма.

ПАДМАСАНА (санскр.) – поза “лотос”, одна из четырех самых древних и самых важных йогийских телесных и медитативных поз.

ПАДМАСАМБХАВА (санскр. “возникнувший из лотоса”) – персонаж буддийской мифологии Тибета, в основе действительная личность, изучил в Индии методы ваджраяны (постижение природы будды путем магических практик), распространял буддизм в Тибете,  ему также приписывают авторство тибетской “Книги мертвых”.

VISHNU-PADA – “ТРИ ШАГА ВИШНУ”: небеса, земля, подземный мир. В древней традиции истолковывались как движение Солнца от восхода, через зенит, к закату.

“СДЕЛАТЬ СЕМЬ ШАГОВ” – название религиозной церемонии, заменяющей паломничество, если его невозможно совершить.

Из более знакомого нам современного мира (правда, из области “балета и танца”):

ПА (PAS) – различные шаги и движения в танце.

PAS DE DEUX, pas de trois, pas d`action, grand pas – многочастная форма классического балета.

И, наконец, слово из названия самого музея в Торонто: The BATA Shoe Museum.

BATA –фамилия основательницы этого музея, род которой связан со знаменитой фамилией чешских производителей обуви.

И мы опять находим объяснение в области “танца и балета”:

BATTU (баттю, франц.) – прыжковые движения, усложненные ударами одной ноги о другую.

 

Однако, вернемся во вторую главу (Гл.ІІ - PADA ІІ) книжной,

Кэрролловой “Алисы в Стране Чудес” [2]:

Гл. ІІ “THE POOL OF TEARS”.

В Гл. ІІ  [2, стр.18] речь шла о ногах  (PADA) Алисы!

 

“(В эту минуту она как раз взглянула на ноги и увидела, как стремительно они уносятся вниз. Еще мгновение -  и они скроются из виду.)

- Бедные мои ножки! Кто же вас будет теперь обувать? Кто натянет на вас чулки и башмачки?”

 

И тут я (реальная Алиса из Страны Ирокезов) вдруг увидела, что вчера, невзначай, начав писать статью, сделала ошибку:

Гл. ІІ “THE POOL OF YEARS”.

Это открытие настолько развеселило меня, что я решила – “Не зря все это!” - и оставила название этой статьи в “первозданном виде” :-) Тем более, что само слово “TEARS” переводится не только, как “слезы”, но и “разрывать(ся), отрывать(ся)”, т.е. имеет смысл ЧАСТИ (разделения на части).

В исследованиях и примечаниях к Гл.ІІ [2, стр.339] указывается:

 

“Здесь Кэрролл использует распространенный в английском фольклоре прием “отчуждения”, когда какие-либо свойства (или части тела) отделяются от их носителя и обретают самостоятельное существование.”

 

 Т.е. смысл названия главы не очень изменится, если мы ее переведем не как “МОРЕ СЛЕЗ”, а как “МОРЕ ГОДОВ”, тем более, что посещение Музея Обуви состоялось накануне Соляра реальной Алисы, а потому символически происходило в 12-й день периода накануне Дня Рождения, т.е символически соответствовала Знаку Рыб. И все происходившее имело мистический смысл!

Согласитесь, что все сказанное Кэрролловской Алисой своим ногам, я имею полное право сказать своим ГОДАМ, ушедшим в прошлое:

 

“Мне же до вас теперь, мои милые, не достать. Мы будем так далеки друг от друга, что мне будет совсем не до вас… Придется вам обходиться без меня.”

 

Но только вот в каком же МОРЕ я теперь должна плавать, чтоб встретиться с Мышью и рассказать ей о своей Кошке Дине? :(

Ну, конечно же, “МОРЕ ГОДОВ” подходит!:) Да еще, если символически сопоставить Мышь со Знаком Козерога, а Кошку (Тигра!) со Знаком Рыб, то вполне можно объяснить, почему Мышь боится Кошки? [2, стр.23]:

 

“- Жаль, что я не могу показать вам нашу Дину… Она такая милая, такая спокойная…

А как она ловит мышей!.. Ах, простите! Простите, пожалуйста!

Шерстка у Мыши стала дыбом. Алиса поняла, что оскорбила ее до глубины души.”

 

Какому Козерогу понравится, чтобы Рыбы подвергали пересмотру его целеустремленность или ее отсутствие?!:) И мне захотелось провести анализ своих целеустремлений с точки зрения Рыб.

Интересно, можно ли это проделать с помощью карты этого знАкового события – посещения Музея Обуви? В книге русского астролога П.П. Глоба [4, стр.288] о ХІІ-м доме сказано:

 

“ХІІ дом потому находится наверху горизонта, что самое тайное, сокровенное, обычно лежит на виду, на него не обращают никакого внимания. Люди ХІІ дома пользуются своим положением и, находясь на виду, для всех являются загадкой. Хотя сами видят всех, переводят из негатива в позитив.”

 

Итак, принимая карту знакомства [3] и карту встречи с символической “ступней” Вишну-ПАДА в  The Bata Shoe Museum (Фиг.1) в качестве знАковых, попытаюсь подвести некий итог прожитым годам, т.е. поплаваем в МОРЕ ГОДОВ. Даже назовем эту карту “Алиса на берегу Моря Годов”. Юпитер и Венера – главные символы посещения Музея Обуви (обоснование этого см. выше и ниже). Они же имеют самое непосредственное отношение к натальной карте Алисы – героини Приключений в Стране Ирокезов.

Используя программу ZET, определяем, что в момент входа в Музей был:

 

28-й день Луны,

Символическое соответствие: СОЛНЦЕ, 25-й градус Водолея - 6-й градус Рыб.

Действие: дарение.

Названия: лотос.

Символ - лотос.

9-й дневной час четверга, планета-управитель часа: Марс, но с 17:07:14 Солнце

 

28-й день Луны, называемый “днем Гекаты” (греческая традиция), один из последних дней лунного цикла в карте (Фиг.1). Луна отстоит от Солнца на 17,5 градуса. А. Волгин  [5, стр.90, 91] упоминает о специальных обрядах у древних, предпринимаемых для нейтрализации опасной и причиняющей зло магической силы, но также и дла освобождения благотворных чар, сокрытых в свете Луны:

“Действие лунных домов  астрологической Гекаты

всегда можно сравнить с коварством змеиного укуса.”

Итак, символический смысл этого события в несколько раз возрастает! Потому что характер лунно-солнечного взаимодействия ТАКЖЕ описывается последней частью лунного цикла -  “ХВОСТ, закушенный головой Змеи-Зодиака, или “ПОДошва” (в соответствии с терминами  РЕАЛЬНОГО события – посещения Музея Обуви)!

 

Рыбы – это конец старого и начало нового витка… Индусы называли ХІІ дом ПРЕДверием ХРАМА высшей гармонии, домом раскрытия тайн Мироздания.

 

Далее в кратком анализе карты я упомяну еще целый ряд символов карты (афоризмы!), однозначно принадлежащих ХІІ-му дому: РЫБЫ = ХВОСТ = ПОДошва = ПОДметка ЗОДИАКА.

“Нептун - ахиллесова пята Зодиака” (ZET)

В карте точная оппозиция Нептуна в ІІІ-м к Марсу в ІХ-м, что способствует возможности научиться через взаимосвязь Нептуна и Марса (символический и реальный  управители ХІІ дома карты).

Солнце, Сатурн и Луна в VІІІ-м доме – наследство прошлого. То, что в МОРЕ ГОДОВ!

Юпитер – управитель АСЦ Карты и ІХ–го дома, где находятся Меркурий (управитель ДСЦ) и Марс (управитель ХІІ-го дома).

“Меркурий во Льве сигнифицирует ступни” (Лилли)

Венера в VІІ –м в квадратуре к Юпитеру, т.е. повторяет аспект, который фигурирует в картах Знакомства и образования Канады [1]. Вот она – СВЯЗЬ ВРЕМЕН! Юпитер – в обители, Венера в экзальтации в ХІІ-м доме! А что квадратура, так на то - веление времени!

Вот и Алиса Кэрролла плавала в МОРЕ СЛЕЗ (негативное эмоционально чувственное проявление пораженной Венеры, например, падшей, или в квадратуре с Юпитером в знаке Девы). Да еще с Мышью плавала (образная иллюстрация литературного эпизода  и реального положения в нашей Карте  - Сатурн между Луной и Солнцем в знаке Рака). И Мышь все время боялась упоминания о Кошках (символ Тигра конца Круга Зверей).

Близнецовская Венера – чем не ПАРА туфелек?!

Секстиль Венеры к Марсу (управитель ХІІ-го данной карты) во Льве в ІХ-м доме заставил разговориться Меркурия (вместо Венеры в Близнецах). Да к тому же Марс  – управитель водного триплицитета Знаков, которые совпали с водным триплицитетом ДОМОВ – ІV, VІІІ, ХІІ!

Луна в секстиле к Юпитеру – явилась “резонатором”!

 

Событие состоялось, а я его проанализировала ровно через полгода! Извлекла массу полезных заключений по собственной натальной карте. Поделюсь некоторыми из них:

"Позиция - факт, доминация - происхождение факта". (А. Семенко)

XII дом связан с тайнами, служением, здесь особенно тонка граница с бессознательным, и кроме всего прочего он связан с высоким искусством.” (Ал. Колесников)

 Экзальтированная планета действует более конкретно и в ограниченные периоды времени по сравнению с планетой в обители... Планета в падении слишком многое стремится осмыслить разумом, а ведь человеческий разум очень слаб перед непостижимой сложностью окружающего мира.” (Ал. Колесников)

 

Вспомним Вопрос в конце первого рассказа [1]:

А интересно, ЧТО освещало путь Алисе в кроличьей норе?

 

Ответ: Солнце в экзальтации в Знаке Овна – НАЧАЛЕ нового витка!

 

P.S. Этот ответ помог найти  Геннадий на форуме www.diada.ru [6]

Спасибо Гене и всем, всем, всем:)

 

Ссылки

[1] Алиса в стране Ирокезов, Рассказ 1. DOWN THE RABBIT-HOLE / The World Astrology Review №1 (37), 2005.

[2] Л. Кэрролл, Приключения Алисы в стране чудес. Изд-во “Наука”, М., 1978

[3]  А.П. Трунев. Алиса в стране Ирокезов/ The World Astrology Review №12 (36), 2004.

[4] П.П. Глоба, Двенадцать мистерий судьбы. Минск, 1994

[5] А.Волгин, Лунная астрология. Воронеж, 1992

[6] www.diada.ru, Тема “Жребий обуви”, 30 Января 2005,  10:26