Теория и практика применения элементов орбит планет в современной астрологии

Дмитрий Нижельченко (Павлоград, Украина)   

mailto:uranus@mail.lisgroup.net

 

Часть 1.  Теория

 

Введение

 

Целью данной работы является мое желание показать всему прогрессивному, астрологическому сообществу насколько важны те или иные “минорные”, якобы второстепенные  космические факторы, и вызвать интерес к их исследованию. С 1992 года я постоянно наблюдаю за такими точками как узлы планет, Солнца и Луны, за их перигелиями и афелиями. Сразу хочу сказать, что они не являются “минорными”, их следовало бы называть как супермажорные или супердоминирующие астрологические точки. Создавая иерархию космических факторов на которые реагирует человек и все человеческое сообщество, я определил четко выраженную последовательность:

1) Прецессия Земной оси и инверсия магнитных полюсов Земли.

2) Солнечная активность и магнитные бури.

3) Узлы, перигелии и афелии планет, астероидов и комет.

4) Планеты, астероиды, кометы.

5) Звезды.

6) Мидпоинты.

7) Фиктивные планеты и точки, типа транснептунов Гамбургской школы или арабских жребиев.

 

С 1 и 2 пунктом работают в основном астрофизики и некоторые астрологи. Эти факторы имеют глобальное действие на развитие и эволюцию - инволюцию всего человеческого сообщества, народов и стран. Именно они определяют климатическую и геологическую ситуацию на планете. В индивидуальном консультировании клиента эти факторы не используются. В мунданном прогнозировании их роль огромна, но четких методов не выработано.

Пункт №3 до последнего времени большинством астрологов просто игнорировался по причине отсутствия эфемерид, вразумительных и доходчивых трактовок, методов и техник использования. Думаю, что главенствующую роль в этом досадном упущении сыграли все же отсутствие эфемерид, если они были бы доступны, то очень быстро астрологи вывели бы техники и трактовки. Настоящий прорыв в этой области астроисследований произошел у меня после лекций С. Шестопалова в 1992 году на тему узлов и перигелиев планет, где он дал формулы расчета и доходчивые трактовки, показал примеры работы этих точек в мунданной астрологии, в картах и судьбах известных людей. Это было для меня настоящим откровением! Информация была на столько потрясающе преподнесена, точна и уникальна, что с того времени у меня открылся совершенно новый взгляд на космос и астрологию, на процессы происходящие в мире и судьбе человека. Стало совершенно ясно и очевидно, что большая часть событий в мире, в истории, связаны именно с точками планетарных орбит. И в тот же год я приступил к исследованию этой проблемы, вооружившись формулами расчетов и книгой Neil F. Michelsen “Tables of Planetary Phenomena”, которая заменила мне на первых порах компьютер. Постоянно, год за годом накапливались материалы, примеры, расширялось понимание значимости и важности орбитальных точек. В этой публикации я затрону мунданную тему, исторические и текущие события в мире.

 

Узлы, перигелии и афелии, что это такое?

 

Для тех астрологов, которые не сильны в астрономии, немного объясню природу этих точек. Это ни что иное, как особые точки на орбите. Каждое небесное тело имеет свою плоскость вращения вокруг Солнца находящуюся под определенным углом к плоскости вращения Земли, координаты пересечений плоскостей называются узлами. Восходящий узел соответствует точке на эклиптике где объект переходит из южной полусферы в северную, нисходящий узел - наоборот.

Перигелием называется точка на орбите, где он максимально сближается с Солнцем, афелием - точка максимального удаления от Солнца. У Луны это апогей и перигей.

Узлы, перигелии и афелии бывают средние и истинные, а так же в геоцентрических и гелиоцентрических координатах.

 

Как все это работает? Узлы

 

Почему узлы так хорошо работают? Какова их природа с точки зрения эзотерика и астролога? Я попытаюсь сформулировать ответы на эти вопросы в рамках представлений об информационных полях. Прежде всего, плоскость вращения планеты или астероида - это мир, пространство энергии и информации об этом объекте. Приведу простой пример. Музыкальная пластинка, дискета, компакт диск, винчестер - плоскостные носители определенной информации, для ее считывания необходимо некое соприкосновение с носителем, через головку, иголку или лазерный луч. Через соприкосновение с носителем механическим или электромагнитным путем мы получаем всю необходимую информацию. С плоскостями вращения планет и астероидов дело обстоит подобным же образом. Плоскость планеты - информационная среда планеты, ее точки соприкосновения с плоскостью вращения Земли - каналы передачи информации. Другими словами - узлы это каналы передачи информации от одного объекта к другому.

Несложно догадаться, что чем меньше угол между двумя плоскостями вращения планет, тем ближе плоскость одного мира к плоскости другой, тем постояннее информационная связь между ними. И наоборот, чем больше угол между плоскостями вращения планет, тем меньше связи между ними, тем больше информационные искажения.  Узлы планет, чья плоскость вращения не сильно отклоняется от плоскости эклиптики, должны иметь больший орб, и более умеренное проявление. Узлы планет, чья плоскость вращения  сильно отклоняется от плоскости эклиптики, должны иметь меньший орб, и более сильное проявление. Ниже приводится таблица наклонения плоскостей вращения планет относительно плоскости эклиптики в порядке возрастания угла:

 

0) Земля- Солнце       0 гр.

1) Уран                   0,77 гр. 

2) Юпитер              1,31 гр.

3) Нептун               1,77 гр.

4) Марс                  1,85 гр.

5) Сатурн               2,48 гр.

6) Венера                3,39 гр.

7) Луна                   5,15 гр.

8) Меркурий          7,00 гр.

9) Плутон             17,14 гр.

     

Земля, двигаясь по своей орбите, поочередно проходит все узлы других тел, как бы сонастраиваясь на их информационное поле, точнее попадая под их информационные потоки проникающие в плоскость нашего мира. Эти потоки усиливаются, когда одна из планет сама проходит через свой узел. Проход пары Земли - Солнца, через линию гелиоцентрических узлов - это запрос информации о космическом объекте. Прохождение других планет или астероидов через свои узлы - это принудительная передача информации в плоскость Земли. Другими словами есть информация, которая нам необходима - это то, что нам наиболее необходимо в определенный момент времени (на личном плане это еда, вещи, люди, новые знания, удовлетворенные желания), и есть, которая нам навязывается. Еще можно привести такую аналогию: проход пары Земля - Солнце через линии узлов, равносилен просто считыванию информационных потоков в космосе, путем настройки на необходимую информацию. Прохождение планеты через свой узел напоминает запись ее информации на наш Земной план, вызывая тем самым значительные события в мире.

 

Черные и Белые планеты. Что стоит за ними?

 

Если принять за постулат, что для всех объектов солнечной системы Солнце это Божество, центр мироздания, центр мира, точка Света и Силы, вокруг которой все движется, то сразу становится ясно значение перигелиев и афелиев.

Перигелий - это место на орбите планеты, где она максимально сближается со своим Божеством, где у нее сильнейший импульс к Свету, к Правде, к Истине. Здесь усиливаются все положительные качества планеты, проявляются чистые, не искаженные качества. Тут планета получает удачу и блага от светила, заряд и энергию на цикл вперед. Это точка поклонения перед авторитетом, перед законом, проявляется дань уважение перед сильнейшим. Отрицательные качества перигелия - полная покорность, безумное упование на Бога, привязанность, попадание в зависимость от сильнейшего, от авторитета.

Афелий  - это место на орбите планеты где она максимально удаляется от своего Божества, стремится оторваться от Него, в пустоту, во Тьму, в неизвестность, в никуда. Это отрыв от Света, от Правды и Истины. Стремление к абстрактной свободе и независимости. Все скрытые худшие качества усиливаются. Проявляется как бы гордыня и эго, проигрывается мистерия падения Люцифера. Здесь имеет место страх перед Богом, бегство от Него, боязнь Его гнева, несогласие с Его волей.

Афелий имеет и положительные качества - это точка эксперимента, познаний, вечного поиска, надежды на себя, а не на Бога, на свои силы и свой ум, выход за границы и ограничения. Это точка дерзновенных научных открытий и поиска.

 

Перигелий можно назвать белой планетой, афелий - черной планетой, что дает нам сразу целые армии белых и черных  планет, ведущих свою космическую игру.

 

Так же становится ясно, что чем сильнее отличается орбита планеты от круга, тем сильнее у нее будут проявляться крайности, белые и черные качества. Если отличие от идеальной окружности выразить в процентах, то последовательность планет будет выглядеть подобным образом:

 

01) Венера         0,68%

02) Нептун        0,86%

03) Земля           1,67%

04) Уран            4,72%

05) Юпитер       4,84%

06) Сатурн         5,42%

07) Луна             5,49%

08) Марс            9,34%

09) Меркурий  20,56%

10) Плутон       24,88%

 

 

Некоторые итоги теоретических изысканий

 

Прохождение Земли через узлы планет - это то что нам принадлежит, то что мы заслужили и получим, это хорошие и плохие плоды нашей кармы. Это то, что нам кармически необходимо, как планете, человеку и человечеству в целом, это то в чем мы нуждаемся и к чему сами стремимся.

 

Прохождение планет через свои узлы - это время когда формируется новая карма, новые действия, это то что пришло в наш мир извне, из других миров, формируя порой просто роковые и неминуемые события, характер которых может иметь различные свойства зависящие от конкретной планеты.  В это время планета проявляется в чистом виде, со своими ярко выраженными качествами.

 

Еще один тип взаимодействия планет и узлов - это когда одна планета соединяется с узлами другой, или когда сами узлы различных планет образуют соединения или оппозиции, но в этом случае их влияние на происходящие события минимальны. В подобных случаях трактовка аспектов будет напоминать трактовку соединений или оппозиций планет.

 

Разделить значение восходящего и нисходящего планетарного узла довольно трудно, но некоторая разница существует. Практика показывает что их отличие напоминает природу отличия Лунных узлов.

Нисходящий узел отягощает, ограничивает, “опускает”, создает трудности и препятствия, удача здесь приходит при большой работе над собой и ситуацией, при больших усилиях.

Восходящий - ускоряет, “поднимает”, дает эффект “попадания в струю”, расширяет возможности и перспективы.

 

Орбы у планетарных узлов разные, у Урана наибольший ( до 4 гр.),  у Меркурия и Плутона наименьшие (до 1 гр.)

 

Прохождение Земли через перигелии и афелии планет - это прохождение через светлые и темные оттенки окружающих нас планет, через их крайности, через положительные и отрицательные свойства.

 

Различие между перигелием и афелием ярко выражены, и по смыслу противоположны.

 

Для всех узлов, перигелиев и афелиев планет и астероидов следует использовать только  два аспекта - соединение и оппозицию. Для Лунных узлов, апогея и перигея можно применять и другие аспекты с орбом до 5 гр., они прекрасно работают, видимо по причине более мощных информационных потоков исходящих от них, более грубых и близких для нашей планеты и человечества.

   

Годовой цикл прохождения Земли через линии узлов, а так же через точки перигелиев и афелиев других планет, образует своеобразный календарь, который я приведу в конце этой публикации. Важность этого календаря на столько велика, что даже трудно вообразить! Большинство наших праздников, а значит и исторических событий прошедших ранее, связаны с этим календарем. Огромное количество известных людей родились в особые даты этого календаря, деятельность которых четко соответствует смыслу той или иной планеты, точку орбиты которой проходила пара Земля - Солнце. Эти личности были просто необходимы для научно- технического прогресса, культурного и духовного развития, для человечества, стран и народов.

 

Некоторые мысли о природе воздействия планет и устройстве космоса

 

Таким образом, теперь вы видите и понимаете, какая невообразимая картина открывается перед исследователем точек орбит объектов солнечной системы. Фактически мы живем в потоках информации различных планов и уровней, различной силы и качеств. Физика признает передачу информации только электромагнитным путем. Информация от планет и астероидов, вполне возможно передается так же каким то видом колебательного движения. Я считаю, что любое движение в космосе порождает волновое колебание.

 

Из школьного курса все знают, что у волновых колебаний есть две характеристики - частота колебание и амплитуда. В звуковых волнах, к примеру, частота определяет частотную характеристику в герцах, а амплитуда громкость звука в децибелах.

Чем больше амплитуда, тем громче звук, тем дальше он слышен и имеет большую силу, вплоть до разрушительной ударной волны от взрыва. Если мы имеем дело с планетами, то за частоту колебаний будет отвечать частота обращения планеты вокруг Солнца, а за амплитуду - расстояние от Солнца. Получается что в солнечной системе у Меркурия самая высокая частота колебаний-обращений, но самая маленькая амплитуда-громкость, а у Плутона самая низкая частота колебаний-обращений и самая высокая амплитуда-громкость. Меркурий, можно сказать, издает негромкий зуммер, а Плутон - оглушающие басы, сотрясающие пространство. Звук дальних планет, в том числе и Койпер планетоидов может находиться уже в неслышимой области, в области инфразвука, который человек ощущает как давление и сотрясание пространства, что оказывает сильнейшее воздействие из области неслышимого и невидимого, на область человеческого подсознания. Размер и масса материального тела не имеет особого значения, т.к.  любой космический объект просто носитель частотной характеристики, а значит носитель и проводник информации.

Волновыми колебаниями, несущими с собой информацию о космическом объекте следует считать на данный момент или гравитационные волны, или неизвестный вид взаимодействия, типа всеобщего информационного поля или эфира.

Теоретически получается, что абсолютно все космические тела имеют собственную частотную характеристику,  свое значение, несут с собой свою уникальную и неповторимую информацию. А человек, давая планетам и астероидам имена, подсознательно считывает эти характеристики, правильно определяя их функции.