Анализ событий и прогнозы

Политическое астропрогнозирование и будущее Украины

Интервью для еженедельника «Аргумент-газета»
 

Здравствуйте, господин Александр Трунев!
Вас беспокоит Украина, город Львов, Аргумент-газета, Остап Дроздов.
Я надеюсь, что Вы помните наше издание, так как уже давали нам два
интервью: о будущем человечества и о прогнозах на выборы президента
Украины.
Господин Александр Трунев! Аргумент-газета в моем лице хотела бы взять у Вас
еще одно интервью. Ориентировочная проблематика, которой мы хотели бы
коснуться - прогнозы для Украины-2005 (в т.ч. на Ющенко), а также
немного о "сотрудничестве" астрологии и политики.
С уважением

Остап Дроздов
Аргумент-газета
Львов

 
1. Политическое астропрогнозирование -  существует ли такое
направление в астрологии? Какие ее принципы и насколько точно
оно может прогнозировать политические события и будущее государств?

Астрологическое прогнозирование политических событий  в некоторой местности, в целом государстве или во всем мире это трудная и ответственная задача. Она распадается на несколько более простых задач, связанных с прогнозированием общего климата (включая природные явления и социально-экономические условия), а также исходов борьбы политических партий и прогнозы для политических лидеров. В настоящее время астрологическое прогнозирование является вспомогательным инструментом политического влияния, ориентированным на ту часть населения, которая склонна доверять астрологическим прогнозам. Точность астрологического политического прогнозирования довольно велика. Например, в 2002 году мы опубликовали в журнале The World Astrology Review  прогноз на исход политических выборов в России и в США в 2004 году. Мы предсказали, что на президентских выборах в России победит В. Путин, а в США победит Дж. Буш. Эти прогнозы подтвердились. Что касается президентских выборов в Украине, то наш прогноз был опубликован в вашей газете в августе 2004 года. Он звучал так [1]: «...на Украине к власти придут консервативные лидеры – представители большинства. Т.е. это будут честные выборы. В карте осеннего равноденствия в Киеве середина неба также оказалась в знаке Козерога и в том же 10 градусе, что и в солярной карте. Это еще раз подтверждает, что к власти придет консервативный человек, находящийся под влиянием планеты Сатурн.  Мы уверены, что украинцы сделают правильный выбор. В правительстве произойдут большие перемены, причем интересы украинского народа будут учтены, после чего новое правительство ожидает счастливый период правления. Следует заметить, что эти перемены будут довольно болезненными, но после 24 августа 2005 года Украину ожидает небывалый подъем во всех сферах жизни, включая экономику. Большой неожиданностью на выборах в октябре 2004 г может явиться объединение оппозиционных сил. Кроме того, Сатурн покровительствует социалистическим идеям, поэтому новый лидер может оказаться коммунистом, социал-демократом или даже национал-социалистом».

 

Как видите, мы не анализировали расклад политических сил, но просто определили, что новый лидер придет к власти в результате честных выборов при поддержке объединенной оппозиции, и что в правительстве произойдут большие перемены. Сейчас мы видим, что эти перемены действительно являются очень болезненными, поскольку сводятся к полной замене государственного аппарата. Отметим, что в результате выборов ваш президент Виктор Ющенко изменился внешне. В августе, когда мы писали этот прогноз, произошли несчастливые события, связанные с его отравлением. В результате болезни Виктор Ющенко внешне постарел и стал человеком Сатурна (в астрологии Сатурн управляет пожилыми людьми). Но пока он не стал человеком Сатурна, он не мог получить власть. Поэтому выборы затянулись вплоть до конца 2004 года. В это время в карте рождения Виктора Ющенко планета Сатурн в дирекциях вошла в знак Козерога (т.е. он стал человеком Сатурна!).  Отметим также, что первые шаги правительства во главе с Юлией Тимошенко направлены на национализацию объектов приватизированной собственности, а внешняя политика президента Виктора Ющенко ориентирована на интеграцию с Евросоюзом, который возглавляют социал-демократы. Все это свидетельствует о социал-демократическом характере новой власти.                  

 
2. Можно ли предполагать, что астрология (или же конкретные астрологи)
сотрудничают с политиками и обслуживают их интересы?

 

Астролог, как и всякий профессионал, может входить в команду тех или иных политических лидеров. Обслуживание интересов может сводиться к выявлению слабых сторон политических противников и к выбору начала успешных действий своего лидера. При этом они не могут, конечно, заниматься предсказанием исходов политических выборов, поскольку занимают заведомо предвзятую позицию.    


3. Могут ли политики использовать астрологию для манипуляции
общественным мнением? Для примера, перед президентскими выборами
в Украине Глоба делал политически за ангажированные заявления.

 

Это вполне возможно. Ярким примером может служить астрологический прогноз на исход президентских выборов в США, который был опубликован в солидном астрологическом издании, и в котором была предсказана победа Дж. Керри. Что касается Павла Глобы, то мне трудно представить его на службе у какого-либо украинского политика. Ведь он не украинец. Скорее всего, его высказывания, как и высказывания многих других астрологов в период выборов в Украине, носили личный характер, и хотя они и не сбылись в целом, но подтвердились на отдельных этапах выборов, исход которых было очень трудно предсказать.  

 
4. В общих чертах: насколько прочным на Западе является тандем
политик-астролог?

 

Мне трудно сказать, есть ли такие тандемы вообще. Я знаю, что некоторые политики пользуются услугами астрологов в личных целях.  Но, говорить о тандеме, можно было бы только в том случае, если бы в мире существовал хоть один астролог, чье влияние на общественное мнение можно было бы сравнить с влиянием политических лидеров. Но такого астролога в настоящее время нет.

 
5. Чем можно объяснить, что политические прогнозы современной
астрологии часто не сбываются? В отличие от Нострадамуса?

 

Сбываться или не сбываться могут политические прогнозы конкретных астрологов, которые могут ошибаться, точно также как и политологи. Что касается Нострадамуса, то он был скорее пророком, нежели просто астрологом. Современные астрологи тоже должны стремиться к тому, чтобы стать пророками, тогда ошибочность их суждений резко сократиться. Другое дело, что современное общество не поощряет пророков, считая их безумцами. Поэтому астрологи находятся как бы между двух огней. Они должны доказывать, что астрология является наукой сродни математике или естественным наукам, но при этом должны понимать, что астрологическое предсказание является искусством, основанном на ясновидении.       

 
6. Опять же таки возвращаясь к манипулированию. На украинских выборах
победил Ющенко - это вопреки большинству астрологических прогнозов.
Неужели все астрологи одновременно могут ошибаться?


Здесь надо посмотреть правде в глаза. Украинские выборы происходили в три этапа. Большинство астрологов предсказали, что в первом туре лидер не определиться и что будет второй тур.  Во втором туре большинство астрологов предсказали победу Януковича, который использовал административный ресурс для достижения победы. Но мало кто смог предсказать, что итоги второго тура будут аннулированы, и что будет еще один тур. Ведь после второго тура все решили, что Януковия уже победил, а президент Путин даже прислал ему поздравление. Надо заметить, что с точки зрения астрологии в период второго тура голосования Виктор Ющенко был явно слабее Виктора Януковича. Положение начало выправляться только после 25 ноября. Именно в этот момент активные действия объединенной оппозиции привели к формированию нового общественного мнения, на что мы указали в нашем прогнозе от 25 ноября.  Что касается исхода третьего тура голосования, то и здесь мнения астрологов разделились. Одни по инерции утверждали, что победит Янукович, тогда как другие склонялись на сторону Ющенко. Наш прогноз был однозначным, что в последнем туре победит Ющенко, так как с точки зрения астрологии он в это период был явно сильнее Януковича. В тоже время, без активной поддержки объединенной оппозиции и всего мирового сообщества третий тур мог и не состояться. Можно сказать, что оппозиция вырвала победу из рук Янковича.  Согласитесь, что предсказать исход выборов в такой сложной обстановке было крайне трудно. Единственное, что мы знали точно, что выборы должны быть честными, и что в правительстве должны произойти большие перемены.    


8. Большая просьба дать персональный прогноз для президента Ющенко
на 2005 год. Он родился 23 февраля 1954 года в с. Хоруживка Сумской области.
Когда у него (и Украины, естественно) ожидаются осложнения и успехи
и в каких сферах?

 

Индивидуальный астрологический год считается от дня рождения до дня рождения. Прошедший индивидуальный год был одним из самых тяжелых для Виктора Ющенко. Отравление, дикая политическая борьба, смерть матери – все это отрицательно сказалось на здоровье президента. Мы сделали динамический прогноз для Виктора Ющенко,  начиная с 23 февраля 2004 года по 23 февраля 2010 года – рис. 1. На этом графике пики соответствуют достижениям, хорошему здоровью, положению и состоянию, а провалы соответствуют упадку сил. В 2004 году самый большой провал приходится на дату отравления (конец июля - начало августа), второй провал соответствует второму туру голосования (21 ноября), в котором победил Янукович.   2005 год начинается с большого пика, который соответствует дате инаугурации. Этот год нельзя назвать слишком счастливым для Виктора Ющенко, поскольку он потерял свою мать. Тем не менее, годовой прогноз звучит очень оптимистично:

1)     возможность добиться поставленных целей благодаря личным усилиям,        

2)     активность, посвященная детям и светской жизни,

3)     отдых на морском курорте,

4)     множество усилий, направленных на освобождение от болезни (которая с нашей точки зрения вполне излечима),

5)     конец черной полосы в жизни,

6)     множество позитивных планов, которые исполнятся в будущем.

Отметим, что самый лучший год в период правления президента Ющенко будет 2007.   

 

 



Рис. 1. Прогноз для Виктора Ющенко на период с 23 февраля 2004 года по 23 февраля 2010 года

 

 

 

10. Как астрология смотрит на евроинтеграционные усилия Украины
(вступление в ЕС)? Когда это станется?

 

Украина должна пройти в ЕС по пути Турции, путем активного экономического сотрудничества со всеми странами своего региона, включая Россию. Ранее мы уже сообщали, что активные действия по вступлению в ЕС начнутся уже в этом году, но завершаться только в 2010.


11. Какова астрологическая совместимость Ющенко и Путина?
Как это скажется на межгосударственных отношениях?

 

В ближайшие три года отношения с Россией будут улучшаться, не смотря на некоторое недоразумение, произошедшее во время президентских выборов в Украине. Эти два государства обречены, чтобы быть партнерами не только в силу этнической общности, но и в силу общих экономических и политических интересов.  Что касается совместимости гороскопов Виктора Ющенко и Владимира Путина, то это исключительно позитивная взаимосвязь. Некоторое отчуждение, возникшее в последнее время, обусловлено откровенной политической поддержкой, которую оказали Виктору Ющенко лидеры США, Канады и ЕС, что в Кремле воспринимается очень болезненно, как покушение на российскую самодержавность.  Но Россия это не империя, а Владимир Путин не император. Поэтому после первого шока должны возникнуть новые отношения, основанные на взаимоуважении и симпатии.  Наилучшее время для этого наступит сразу после дня рождения Виктора Ющенко.            


12. После оранжевой революции Украина совсем по-другому позиционируется
на международной арене. Может ли Украина стать настоящим европейским
государством?


Многое упирается в уровень жизни украинского народа, который является крайне низким с точки зрения европейцев. Экономическое отставание еще долго не позволит Украине быть равной среди равных в семье европейских народов.   


13. Неимоверное количество прогнозов было о том, что Украина
расцветет при женщине-лидере. Можете ли Вы расставить все точки над
и в этих прогнозах?

 

Возможно, что в этих прогнозах подразумевалась Юлия Тимошенко - незаурядная женщина, сумевшая подняться к вершинам власти из самых низов. Ее отчаянная борьба против наследия  Кучмы вызывает даже удивление, ведь Юлия Тимошенко богатая женщина, которая до конца дней могла бы наслаждаться спокойной зажиточной жизнью. Успешное вступление в должность премьер-министра Украины отныне лишает ее возможности спокойного существования. Ведь Украина является одной из самых отсталых в экономическом отношении стран Европы. Вывести страну из затяжного кризиса может только незаурядный человек. Можно спросить, является ли Юлия Тимошенко тем самым лидером-женщиной, в период правления которой в Украине начнется экономическое процветание? Это серьезный вопрос, на который мы уже дали ответ раньше:  очередной экономический подъем на Украине ожидается в 2005-2006 гг., при преобладающем позитивном влиянии Луны и Венеры.                 

 
14. Есть в астрологов своеобразный этический кодекс чести
(как у журналистов), не разрешающий подгонять астропрогнозы под заказ.
И что будет, если его нарушить...

 

Кодекс чести астрологов – это обычная человеческая этика, которая является разной в разных странах и этнических группах. Большинство астрологов делают прогнозы исходя из своих представлений и симпатий. Поэтому возможны ошибки и заблуждения. Погонять же прогнозы под заказ можно лишь в единичных случаях,  после которых доверие к астрологу резко падает. Журналистам в этом отношении легче, поскольку большинство из них не несет никакой ответственности за свои прогнозы. Ведь если журналист опубликует 100 прогнозов и 100 раз ошибется, он все равно останется журналистом. Астрологу же, чтобы завоевать доверие публики, надо сделать сто правильных предсказаний из 100. Если же он ошибется один раз, то все остальные его предсказания уже будут не в счет, а астролог рискует прослыть шарлатаном. По этой причине настоящие профессионалы астрологи опасаются делать публичные заявления. Я знаю несколько украинских астрологов,  которые не захотели давать публичный прогноз на исход украинских выборов, хотя они являются лидерами среди украинских астрологов.    


15. Чтобы вы бы посоветовали украинцам в этом году. Как быть счастливым
и богатым?

 

Украинцы ничем не отличаются от других людей, когда дело касается счастья и богатства.  Прогноз для них на 2005 год будет различным, в зависимости от  солнечного знака, а именно:

·         Овен (20 марта-19 апреля) – персональное развитие, трудности в собственном доме, счастье в партнерских отношениях, поездки в дальние страны, амбициозные начинания, успех в делах, исполнение планов и желаний, удивительное исцеление;

·        Телец (20 апреля-19мая) -  опасность на дорогах, почечные заболевания, успех в профессии, большие социальные достижения и успехи, начало новых дел, религиозный идеализм, победа над тайными врагами;

·        Близнецы (20 мая-20 июня) – потеря денег или состояния, защита от опасности, счастье в любви, успехи детей, состоятельные партнеры, сексуальные контакты, многочисленные поездки в дальние страны, внезапные перемены в профессии, новые планы;

·        Рак (21 июня-21 июля) – опасность тяжелого хронического заболевания, помощь со стороны родственников и соседей, смена места жительства, счастье в собственном доме, преувеличенные опасения по поводу своего здоровья, энергичные партнеры, удачное решение финансовых вопросов, смена мировоззрения, выбор новой профессии;

·        Лев (22 июля-22 августа) – увеличение числа полезных связей и знакомств,  благоприятное решение транспортной проблемы, активизация любовных отношений, романические отношения с партнерами, энергичная деятельность на рабочем месте, рост доходов, духовные искания, злые заклятые враги, опасность социальной изоляции;

·        Дева (23 августа-21 сентября) – счастье в деньгах, увеличение дохода, покупка недвижимости,  удачная медицинская операция, избавление от болезни, внезапный разрыв отношений с партнерами, начало новых дел,  увеличение состояния, трудности с друзьями;

·        Весы (22 сентября-22 октября) - большое личное счастье, богатые и могущественные покровители, множество контактов и перемещений, счастье в любви,  романтические связи, скандал в собственном доме, смена работы, новые партнеры, преследование со стороны властей или начальства;

·        Скорпион (23 октября -21 ноября) – защита от опасности, значительный рост доходов, увеличение состояния, столкновение с родственниками и соседями, перемены в собственном доме, проживание у воды, изменения в чувственной сфере, обретение здоровья и спокойствия, трудности с иностранцами, хорошие друзья;

·        Стрелец (22 ноября-21 декабря) – рост амбиций, большие перемены в личной жизни, значительные денежные траты, многочисленные поездки и перемещения, покупка транспортного средства, внезапные перемены в собственном доме,  изменения в жизни детей,  трудности с финансами и кредитами, хорошие друзья, исполнение планов и желаний;

·        Козерог (22 декабря- 19 января) - рост доходов, выгода, связанная с искусством, происшествия на дорогах, приобретение имущества,  трудности в партнерских отношениях, вынужденная поездка в другую страну, большой профессиональный успех,  опасения и страхи, тайные враги ополчились;   

·        Водолей (20 января-17 февраля) – большое личное счастье,  романтическое вдохновение, внезапные изменения в денежных делах, расширение связей и контактов, хронические заболевания, трудности в профессии, вынужденные перемены в бизнесе, счастье в другой стране,  многочисленные планы, могущественные друзья и защитники, тайные сделки;

·        Рыбы (18 февраля-19 марта) – внезапные перемены в личной жизни, рост дохода,  трудности в любви, удачное решение вопросов кредитов и финансов, большие амбиции в достижении жизненных целей, успех в делах и в профессии, обман со стороны партнеров, опасность клеветы и навета.

 

Ссылки

Выборы на Украине – взгляд из Торонто/ Интервью опубликовано на украинском языке  в еженедельнике «Аргумент-газета» 4 августа 2004 г./ www.ag.org.ua