Анализ событий и прогнозы

Несколько фактов в защиту астрологии

Dr Venurta (Toronto, Canada)

amcon@canada.com

Время до времени в печати появляются статьи, содержащие нападки на астрологию и астрологов. Подборка таких статей содержится, например на  www.skeptik.net. Скептическое отношение к астрологии, проявляется в заявлениях некоторых ученых, которые не желают видеть астрологию в ряду наук, объявляя астрологию лженаукой, а астрологов – шарлатанами.  Типичное заявление со стороны скептиков, адресованное астрологам, можно сформулировать следующим образом:

Вы, астрологи, не умеете прогнозировать. И это признанный факт.  Да и что вам прогнозировать?

Хорошо, если астрологи не умеют прогнозировать, тогда, кто умеет? Ведь люди занимаются прогнозированием погоды, цен на бирже, курсов валют, политических событий и т.д. и т.п. Здесь мы, видимо, должны договориться о том, кто имеет преимущество, когда дело касается прогнозов. Очевидно, что прогнозировать могут ученые. А если эти ученые используют астрологию, как метод прогнозирования, что тогда? Тогда скептикам придется доказывать этим ученым, что они заблуждаются, используя астрологию. Но ученые тем и отличаются от неучей, что они имеют собственное мнение в отношении всякого предмета и метода. Зачем спорить, когда можно проверить? Так, давайте проверим!


ЭКСПЕРИМЕНТ №1


В начале апреля 2004 г один из ведущих мировых ученых-сейсмологов академик РАН Владимир Исаакович Кейлис-Борок предупредил власти Калифорнии о том, что до начала сентября этого года в районе Лос-Анджелеса произойдет разрушительное землетрясение, мощность которого превысит 6,4 балла. Это сообщение вызвало некоторую панику на рынках недвижимости в Калифорнии. Несколько клиентов, проживающих в Лос-Анджелес, позвонили мне, чтобы выяснить, когда можно ожидать землетрясения и каковы будут масштабы разрушения. Конечно, всех интересовал вопрос о недвижимости: стоит ли ее покупать или лучше подождать до осени? Чтобы ответить на эти вопросы, мы выполнили специальное исследование, основанное на анализе карт зимних и летних солнцестояний, а также карт осенних и весенних равноденствий, см. [1].  На основе этого исследования были сделаны следующие выводы:

 

На основе анализа карт равноденствий и солнцестояний выделены критические периоды для возможных катастрофических землетрясений в Лос-Анджелес (США). Наиболее опасным периодом является декабрь 2005 г – июнь 2006 г. В этот период может произойти сильное землетрясение с большими человеческими жертвами и масштабным разрушением зданий и строений. Критические даты этого периода: 23-24 декабря 2005 г, 23-29 марта 2006 г, 21-22 июня 2006 г.

 

 

 

 

 



 

Как видите, в астрологическом прогнозе не подтвердился прогноз академика РАН. Разрушительного землетрясения в Лос-Анджелес не произошло. Т.е. астрологический прогноз в данном случае оказался более достоверным. Мои клиенты поверили мне и купили собственность в Лос-Анджелес летом 2004 г., а я получил гонорар за достоверный прогноз.

Скептик может заявить, что в этом случае мы предсказываем событие, просто тыча пальцем наугад: мол, академик сказал - будет, а мы скажем - не будет! Поэтому, выполним

 

ЭКСПЕРИМЕНТ №2


29 февраля 2004 года была опубликована статья "Мрак над Европой - квартальный прогноз по дате весеннего равноденствия на период с 20 марта по 21 июня 2004 г." В этом прогнозе, в частности было указано:

"И так, впереди время мракобесия, вспышки терроризма, столкновений на религиозной почве, массового выступления фашистов по всей Европе. Отметим, что подобная астрологическая ситуация была в Европе в момент весеннего равноденствия 21 марта 1938 года, когда в 12 доме в карте рассчитанной на Берлин оказались Уран, Марс, Меркурий, Венера, Сатурн и Солнце. Какие это имело последствия, знают все – аншлюс, начало холокоста, аннексия Чехословакии, Мюнхенское соглашение открывшее дорогу Гитлеру к завоеванию Европы."

 

 

 

 

 

 

 

 



Действительно, разгул антисемитизма в этот период приобрел в Европе такие масштабы, что Конгресс США дал рекомендацию Госдепартаменту ввести рейтинг мировых правительств в зависимости от того, как они обращаются с евреями. В итоге ежегодно вместе с докладом о нарушениях прав человека будут составляться и публиковаться некие табели по антисемитизму.  По информации сайта ежедневной газеты Telegraph, соответствующий законопроект был принят Палатой представителей в ответ на резкий всплеск антисемитизма в Европе, как объяснили это сами конгрессмены. Законопроект также одобрен сенатом, см. http://lenta.ru/world/2004/10/13/jewish/ 

"В карте весеннего равноденствия рассчитанной на Москву – рис. 2, Солнце Луна и Меркурий оказались в 11 доме, а Нептун попал на вершину неба. Это означает, что внимание правительства будет приковано к вопросам планирования и нефтяному бизнесу. В частности, из-за больших колебаний цен на нефть правительству придется поменять многие свои планы. Венера и Марс в 12 доме свидетельствуют, что тема терроризма будет актуальной и в этот период. Более того, Марс попал в соединение со звездой Альциона, что означает оплакивание погибших, а Сатурн – управитель 8 дома массовой гибели людей, оказался в первом доме, что означает смерть по собственной вине".

Согласитесь, что такое развитие событий в Европе трудно было бы предсказать, используя обычные социологические модели.  Кроме того, в этом прогнозе есть такое замечание:

 

 

 

 

 


В ночь на 22 июня 2004
года группа из 1500 боевиков ворвалась на территорию Ингушетии. Боевики захватили ряд административных зданий. Как сообщалось в средствах массовой информации, среди прочих боевиками были убиты министр внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, исполняющий обязанности заместителя министра Зяудин Катиев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов, прокурор Назрановского района Билан Озиев, начальник Управления почтовой связи республики Мухарбек Мальсагов, а также бывший руководитель территориальной миграционной службы Ингушетии Магомед Гиреев. Общее число погибших превысило 100 человек. Погибли, главным образом, милиционеры и военнослужащие. Поэтому 23 июня в Ингушетии был объявлен траур, в связи с оплакиванием погибших. Причины, по которым столь крупное формирование беспрепятственно проникло на территорию республики, выясняются. Однако и без этого расследования ясно, что военнослужащие и государственные чиновники погибли по собственной вине, допустив врага на свою территорию и не оказав им сопротивления - см. [3].

Таких примеров успешных астрологических прогнозов можно привести много. Но и этих примеров достаточно, чтобы понять, астрология – это наука, у которой есть свои собственные методы прогнозирования. Эта наука хорошо себя зарекомендовала среди наиболее просвещенных народов, но не в России. Именно российская астрология, которая возникла после распада СССР, вызывает законное чувство протеста среди ученых-материалистов, составляющих абсолютное большинство в культурном российском сообществе. К сожалению, эти ученые не одиноки, но им вторят ортодоксальные христиане, которые рассматривают астрологию как разновидность ереси, пригодную разве что для истребления. Потребуется не одно десятилетие, чтобы российское общество восприняло не на словах, а на деле идею плюрализма – органического сосуществования разнородных идеологических течений в русле одного культурного потока.  

Ссылки

1.      http://trounev.net/thewar/No28/PR.htm 
http://trounev.com/thewar/No29/PR.htm 
http://www.trounev.net/thewar/No31/PR.htm 

2.      http://www.trounev.net/thewar/No26/PRE.htm

3.      http://www.trounev.net/thewar/No30/CR.htm