Колонка редактора

Потоки информации и астрологические аспекты планет Солнечной системы

Alexander Trounev (Toronto, Canada)

Вопрос о физическом механизме влияния астрологических аспектов на психологию индивида исследовался многими авторами. Ответ на этот вопрос тесно связан с фундаментальной проблемой, которую можно сформулировать следующим образом, каков механизм астрологического влияния планет вообще? Последний же вопрос может получить объяснение на основе физиологии мозга, в котором, очевидно, имеются процессы, протекающие синхронно с положением Солнца, Луны и планет Солнечной системы [1]. Такая точка зрения позволяет объяснить влияние планет, как чисто информационный процесс, при котором мозг реагирует на сигналы о положении планет, каков бы не был физический механизм передачи этих сигналов. Тогда аспекты можно объяснить просто как результат интерференции сигналов, приходящих от разных источников. 

Как известно, любой канал связи, по которому распространяется информация, характеризуется полосой частот , мощностью сигнала , мощностью шума  и скоростью передачи информации . Согласно теории информации эти величины связаны уравнением Шеннона:

                                                                                                                                         (1)

 

Отметим также, что поток информации однозначно связан с энтропией сообщения уравнением Бриллюэна: dS=-dI.

При наблюдении за планетой или звездой с поверхности земли мощность сигнала зависит от ориентации площадки dA, на которую падает излучение, от радиус-вектора планеты Rp и от суммарной интенсивности потока излучения с поверхности планеты ip по формуле:

                                 (2)

Мощность шума зависит от разрешающей способности прибора, с помощь которого ведется наблюдение. Предположим, что прибор сконструирован таким образом, что уровень шума зависит только от уровня сигнала, т.е.

                                           (3)

где L  - некоторый параметр с размерностью длины. Тогда уравнение (1) имеет вид

 

                               (4)

Поскольку согласно  уравнению (4) поток информации зависит только от радиуса вектора наблюдаемой планеты, такой прибор позволяет осуществлять интерференцию сигналов, приходящих от разных источников. Для этого достаточно предположить, что при наблюдении сразу за двумя планетами их относительные сигналы складываются в пределах площадки dA (таким свойством обладает, например, зрение человека, животного, птиц, рыб и некоторых насекомых), т.е. в формуле (4) следует положить

 

Если при этом площадку dA ориентировать в направлении максимального сигнала, т.е. положить в уравнении (4)

тогда приходим к уравнению

                                        (5)

Если интенсивность сигнала значительно превосходит интенсивность шума, тогда уравнение (5) несколько упрощается и принимает вид

Следовательно, в этом случае для аспектов планет будет справедлива модель, развитая в работе [2].  Для этого следует в уравнениях  модели [2] , заменить согласно уравнению (5) функцию конфигурационной энтропии функцией потока информации. Отметим, что модель (5) зависит от одного неизвестного параметра L, влияние которого исключается путем нормировки сигнала.

Таким образом, установлено, что гипотеза об информационном влиянии планет позволяет создать количественную теорию астрологических аспектов, как это сделано, например, в работе [2]. В данной теории аспекты планет возникают как результат интерференции сигналов, приходящих от двух источников. Эта интерференция осуществляется в процессе передачи сигналов по каналу связи и, по-видимому, возникает из-за особенностей обработки сигналов мозгом.    

Ссылки

1.      Alexander Trounev. Лунные узлы и физиология мозга/ The World Astrology Review, №3, 2005.

2.      Vladimir Shashin.    КОНФИГУРАЦИОННАЯ ЭНТРОПИЯ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ/ The World Astrology Review, №4, 2005.