Астрология и астрофизика

Потоки информации и астрологическое влияние удаленных звезд и галактик

Alexander Trounev

Вопрос о механизме астрологического влияния звезд и планет на психологию индивида исследовался многими авторами [1-7]. Одним из очевидных агентов влияния планет является гравитационное поле [1-2], которое, как было показано в работе [1], может изменять параметры скорости реакции синтеза и распада белков в системах с памятью. Однако эта гипотеза не позволяет объяснить влияния удаленных объектов - звезд и галактик. Действительно, «на протяжении столетий мореплаватели определяли направление на север, пользуясь в качестве ориентира Полярной звездой. Как известно,  Полярная звезда находится на расстоянии примерно 210.86 парсек от Земли. Ясно, что ее гравитационное и иные поля почти не заметны на поверхности нашей планеты. Но можем ли мы сказать, что и сама звезда не заметна для нас или что она не оказала никакого влияния на развитие нашей цивилизации? Конечно, нет! Звезды – это естественные ориентиры для всех обитателей нашей планеты. В отсутствии иных ориентиров  или приборов они указывают направление путнику и всякому живому существу, движущемуся в атмосфере, по земле или по воде. Вид ночного неба меняется от заката до восхода и от сезона к сезону.  В тоже время ночью нет иных ориентиров, кроме звезд на небе. Учитывая, что биологическая эволюция осуществляется сотни миллионов лет, можно предположить, что птицы, рыбы и млекопитающие научились сохранять в памяти вид ночного неба. В итоге развития этой эволюции мы имеем астрономию и астрономов, которые составили каталоги звезд и вычислили эфемериды планет» [3]. В работах [5-6] было предложено рассматривать влияние звезд и планет, как чисто информационный процесс, при котором мозг реагирует на сигналы о положении планет, каков бы не был физический механизм передачи этих сигналов [7]. Как было установлено [8], интерференция потоков информации, приходящих от двух планет, приводит к формированию особенностей на кривой конфигурационной энтропии, и что эти особые точки соответствуют астрологическим аспектам, что позволяет развить количественную теорию астрологического влияния планет.  В данной работе рассмотрено информационное влияние удаленных звезд и галактик на земных обитателей. 

Рассмотрим канал связи, по которому распространяется информация от планет и звезд к наблюдателю. Всякий такой канал характеризуется полосой частот , мощностью сигнала , мощностью шума  и скоростью передачи информации . Согласно теории информации эти величины связаны уравнением Шеннона:

                                                                                                                                                           (1)

 

При наблюдении за планетой или звездой с поверхности земли мощность сигнала зависит от ориентации площадки dA, на которую падает излучение, от радиус-вектора планеты Rp и от суммарной интенсивности потока излучения с поверхности планеты ip по формуле:

                                (2)

Мощность шума зависит от разрешающей способности прибора, с помощь которого ведется наблюдение. Предположим, что прибор сконструирован таким образом, что уровень шума зависит только от интенсивности потока энергии приходящего излучения и от угловых размеров прибора, т.е.

                                        (3)

где, а – численный коэффициент, Lb - база прибора. Параметр  называется параллакс. Отметим, что в современной астрономии одним из методов определения расстояния до звезд и планет является измерение параллакса - изменения углового положения небесного объекта относительно статического фона при его наблюдении из разных точек пространства. Для определения расстояния до ближайших звезд используется годичный параллакс, возникающий при вращении Земли вокруг Солнца. Смещение звезды на одну угловую секунду соответствует расстоянию в один парсек, т.о.  1 парсек = 3,085678×1016 м. Для определения расстояний до планет Солнечной системы используется суточный параллакс. Параллакс используется также в геодезии, фотографии и в бинокулярном зрении.

Подставляя выражения (2-3) в исходное уравнение (1), находим для прибора этого типа

 

                            (4)

где . И так, если шум затухает с расстоянием до источника быстрее, чем сигнал, тогда поток информации возрастает пропорционально логарифму расстояния до источника. На первый взгляд кажется, что выражение (4) противоречит опыту. В действительности же, если проследить за развитием современной астрономии, то можно заметить, что наиболее ценная информация о строении Вселенной, звезд и галактик была получена при наблюдении за наиболее удаленными объектами. Более того, эти наблюдения приносят все новые открытия по мере расширения границ наблюдения, т.е. поток информации действительно возрастает с увеличением расстояния.

Заметим, что площадку dA всегда можно ориентировать в направлении максимального сигнала, т.е. положить в уравнении (4)

тогда приходим к уравнению

                                        (5)

Если интенсивность сигнала значительно превосходит интенсивность шума, тогда уравнение (5) несколько упрощается и принимает вид

                                              (6)

 

Применим последнее уравнение к системе, в которой галактики разбегаются со скоростью пропорциональной расстоянию до центра наблюдения по закону Хаббла:

                                                  (7)

где  H – постоянная Хаббла, которая по данным разных авторов составляет от 55 до140 км/с на Мпс, или в среднем 3*10-18с-1 . 

Интегрируя уравнение (6) с учетом (7), находим

 

                   (8)

 

Уравнение (8) позволяет оценить максимальный объем информации, который может быть получен путем наблюдения за удаленными звездами и галактиками. Теоретически при длительном наблюдении, сравнимом со временем жизни Солнечной системы, этот объем очень велик.  Так, при наблюдении в видимой части спектра с характерной длиной волны 400-760 нм общий объем информации составит не менее 1032 Непер на один объект наблюдения. Отметим,  что этот объем превосходит не только все запасы знаний, накопленных человечеством, но и весь объем наследственной информации, накопленной во всей биосфере Земли. Таким образом, удаленные звезды и галактики являются неисчерпаемым источником информации с точки зрения земных обитателей. 

 

Ссылки

[1]   Alexander P. Trunev.  Жизнь и гравитация.  The World Astrology Review №2, 2002/ www.trounev.com/thewar/No2/GL.htm

[2]     Г. М. Тележко. АСТРОЛОГИЯ, СВОБОДА ВОЛИ И КАЛИБРОВОЧНАЯ ТЕОРИЯ ГРАВИТАЦИИ..  The World Astrology Review №7-8, 2002/ www.trounev.com/thewar/No7/AA.htm, www.trounev.com/thewar/No8/GT.htm

[3]   Странные аргументы противников астрологии/The World Astrology Review, №10, 2004.

[4]   О Боге и небесных камнях/ The World Astrology Review №3, 2004/ www.trounev.com/thewar/No27/GS.htm

[5]   Альберт Тимашев. Теория информации как научный фундамент астрологического моделирования/ www.astrologer.ru

[6]   Alexander Trounev. Лунные узлы и физиология мозга/ The World Astrology Review, №3, 2005.

[7]   Alexander Trounev. Потоки информации и астрологические аспекты планет Солнечной системы/The World Astrology Review, №4, 2005.

[8]   Vladimir Shashin.    КОНФИГУРАЦИОННАЯ ЭНТРОПИЯ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ/ The World Astrology Review, №4, 2005.