Колонка редактора

Логика звезд и физиология мозга

 

В монографии [1] была указана принципиальная связь между планетами и отделами мозга, отвечающими за физиологию. В схеме, которую предложил профессор Тони Найдер,   центральная часть мозга – таламус соответствует Солнцу. Гипоталамус, отвечающий за эмоции и физиологические реакции, связанные с ними, соответствует Луне. Субталамус, который осуществляет дифференциацию сигналов, поступающих от других отделов – это Меркурий мозга. Субстанция нигра, контролирующая воспроизводящие функции – это Венера. Амигдала, контролирующая эмоции страха и управляющая функциями движения соответствует Марсу. Глобус паллидус, отвечающий за управление высокого уровня, соответствует Юпитеру. Структура путамен, находящаяся на периферии центральной части мозга и выполняющая служебные функции соответствует Сатурну. Наконец, Caudate Nucleus – структура, имеющая голову и хвост, соответствует Лунным узлам – см. рис. 1 из работы [2].

Чтобы понять насколько, эта схема соответствует реальности, рассмотрим два типичных заболевания мозга:            

1)      Parkinson's Disease. Parkinson's disease involves degeneration of neurons of the substantia nigra, and is characterized by resting tremor, rigidity and bradykinesia. Болезнь Паркинсона, которая характеризуется дегенерацией нейронов в субстанции нигра и главным симптомом которой является дрожание членов.

2)      Huntington's Disease. Huntington's disease is a genetic disorder characterized by degeneration of neurons in the striatum, particularly the caudate nucleus. Typically it manifests as involuntary choreiform movements and, in later stages of the disease, as dementia. Arrows point to the severely atrophied caudate nucleus. Болезнь Хантингтона, которая характеризуется атрофией Caudate Nucleus и главным симптомом которой является dementia (потеря рассудка, сумасшествие).

Далее рассмотрим планетарные патологии – связь заболеваний и планет, как это принято в современной медицинской астрологии [3]:

 

СОЛНЦЕ

Солнце является одним из основных показателей жизненных процессов в организме. Солнце определяет общее здоровье и продолжительность жизни. В мужском гороскопе Солнце является хилегом или жизнедателем. Солнце отвечает за энергетический потенциал человека. Солнце управляет работой сердца, кровообращением, мозгом (передняя доля гипофиза), спинным мозгом, правым глазом у мужчин и левым глазом у женщин. Следствиями неблагоприятного положения Солнца могут быть обморочные состояния, нарушения зрения.

Части тела, управляемые Солнцем: мозг, сердце, костный мозг, правый глаз у мужчин и левый глаз у женщин, сосуды, правая сторона тела.

Болезни Солнца: сердечные, глазные и нервные заболевания, судороги, насморк, катар, рожа, ожирение сердца, прилив крови к голове, расстройство жизненной силы и устойчивости.

Смерти: от огня, острое заболевание горячкой, смерть при родах, смерть по вине родителей или близких, начальства или из-за профессии. Падение от высокого Сатурна к низкому Солнцу при низком Марсе – возможность насильственной смерти.

 

ЛУНА

Луна показывает возможности человека к адаптации, отвечает за усвоение веществ. В женском гороскопе Луна является хилегом, или жизнедателем. Луна связана с грудной клеткой, желудком, маткой, грудными железами, эндокринной системой, в частности с поджелудочной железой (вместе с Венерой, Нептуном и Плутоном). Луна отвечает за состояние слизистой оболочки любого органа, мозжечок, лимфу, лейкоциты и плазму крови. Луна дает нервные расстройства, болезни желудка, нарушения кислотности, гастриты, колиты, перенасыщения жидкостями, эндокринные нарушения в результате воспаления желез, дефекты зрения, аллергии и женские болезни.

Части тела, управляемые Луной: легкие, спинной мозг, левый глаз у мужчин, правый глаз у женщин, половые органы, живот, желудок, симпатическая нервная система, мембраны, железы, женские груди, левая сторона тела, сперма, жир.

Болезни Луны: подагра, ишиас, водянка, паралич, дрожание членов, рвота, фистулы, глисты, катары, нарушения чувств и обмена веществ, хромота, все мимолетные недомогания.

Смерти: от простуды, от переедания, питья и эротики. В плохом положении Луны – возможность утопления.

 

МЕРКУРИЙ

Влияние Меркурия на здоровье имеет первостепенное значение. Это признается в большинстве астрологических школ. Меркурий, так же как и Луна, участвует в регулировании потоков психической энергии. Однако влияние Меркурия может проявляться и через мышление. Часто именно Меркурий является причиной так называемых ментальных заболеваний, т.е. болезней которые зарождаются вследствие нарушений ментальной деятельности. Болезни Меркурия имеют неустойчивый и переменчивый характер.

Неблагоприятное положение Меркурия может приводить к образованию отрицательных мысленных образов, что сопровождается появлением болезненных явлений, невралгии, бессонницы. Меркурий управляет нервной системой, мозгом, связан с легкими и всей дыхательной системой, отвечает за окислительно-восстановительные процессы, органы-проводники, такие как пищевод и придатки. Меркурий также отвечает за язык, руки, связки и сухожилия, волосы. Влияние Меркурия проявляется в болезнях органов дыхания, зрения.

Части тела, управляемые Меркурием: ноги, руки, язык, нервы, губы, зубы, внутренние органы.

Болезни Меркурия: вялость, нервные боли, дефекты памяти и речи, головокружения, галлюцинации, чахотка, паралич языка, нарывы на ногах и ступнях, психические заболевания.

Смерти: смерть в безумии, меланхолии, мозговые заболевания, эпилепсия.

 

ВЕНЕРА

Благоприятная по своей природе и воздействию, Венера тем не менее, является причиной многих заболеваний. Так как Венера управляет общественными занятиями, искусством, вдохновением и развлечениями, то она является причиной заболеваний, проистекающих из этих видов жизнедеятельности.

Негативное влияние Венеры на здоровье проявляется в общем расслаблении организма. Заболевания Венеры часто вызываются небрежностью в диете, сексуальной неразборчивостью, вредными привычками и отсутствием физических упражнений.

Венера связана с почками, кожей, щитовидной железой, надпочечниками, поджелудочной железой (вместе с Луной, Нептуном и Плутоном). Венера управляет содержанием холестерина в крови, жировой тканью и осязанием. Венера проявляется в заболеваниях венозной и мочеполовой систем, в гинекологических и венерических заболеваниях. Типичные болезни Венеры - корь, оспа и другие заболевания в виде высыпаний на коже. Венера управляет глоткой, подбородком, венозной системой, пупком, внутренними частями половых органов.

Части тела, управляемые Венерой: половые органы, яичники, шея, евстахиева труба, грудь, подбородок, живот, печень, почки.

Болезни Венеры: ожоги, увеличение миндалин, слабость желудка, кисты, опухоли, свищи, импотенция, половые расстройства, болезни шеи.

Смерти: рак, кожные и половые заболевания; болезни нижней части тела. Легкомысленная жизнь, неправильное применение лекарств, болезни сердца, желудка, малокровие, потеря крови.

 

МАРС

Планетное влияние Марса считается пагубным (Малым несчастьем). Природа Марса горячая, экспансивная, побуждающая к действию. Мощное действие Марса проявляется в распространении энергии в организме, которая может возбуждать многие болезни: всяческие лихорадки, инфекционные и воспалительные болезни, все острые и внезапные болезни от избытка животного тепла. Однако в этом процессе есть и положительный аспект, так как Марс активизирует жизненную энергию и посредством лихорадок и воспалений сжигает накопившиеся отходы, что даёт организму новые условия для жизни.

Патогенное влияние Марса предрасполагает к внезапным воспалительным острым болезням. Марс связан с органами выделения, красными кровяными тельцами (эритроцитами), с корой головного мозга, мускулатурой. Марс отвечает за кровообращение мозга, обмен железа в организме (уровень гемоглобина в крови), за вкусовые ощущения и аппетит. С Марсом связаны инфекционные заболевания (Марс и Нептун), высокое кровяное давление, лихорадки, воспалительные процессы, хирургические вмешательства, высокая температура, травмы. Болезни Марса проявляются резко и часто сопровождаются лихорадочным состоянием. Марс управляет носом, лбом, желчным пузырем, желчью, сухожилиями, мышечной системой, наружными половыми органами.

Наиболее глубоко энергии Марса проявляются в период активной части жизни, а именно с 43 до 56 лет (марсианский период).

Части тела, управляемые Марсом: желчь, жилы, мускулатура, наружные гениталии, нос, лоб, левое ухо, кровь, почки, желчный пузырь, задний проход, спина.

Болезни Марса: ушибы, ожоги, болезни желчного пузыря, сыпь, опухоли, воспаления, лихорадки, половые болезни, внутренние болезни, требующие операционного вмешательства, мигрень, оспины, кровотечение, мании, понос, желтуха, ушибы и падения с высоких мест.

Смерти: в случае хорошего положения – смерть от лихорадки, рака, перелома, аборта, операции, огня, ударов, кровохарканья. При низких Марсе и Солнце – смерть от ударов и от зверя. При низких Марсе и Юпитере – смерть в результате гнева высокопоставленных иерархий, вмешательства правосудия, в поединке. При низком Марсе, Солнце и Луне – смерть на войне, от падения, злоумышленности окружения. Если при этом Венера плоха – смерть по вине женщины.

  

ЮПИТЕР

Юпитер по праву причисляется к благодетельным планетам (Великий Благодетель). Главным органом в человеческом организме, деятельность которого регулируется Юпитером, является печень. В ней в форме гликогена накапливается сахар. С помощью печени из крови выводятся яды и чужеродные вещества. Юпитер отвечает за обоняние, бедра, ягодицы, координацию движений и артериальную кровь. Юпитер управляет кровью, семенниками, плеврой, правым ухом. Распространенные болезни Юпитера: болезни печени, гипертония или гипотония, нарушения жирового и гликогенного обменов. Неблагоприятное положение Юпитера и Венеры может приводить к развитию коронарного тромбоза и дегенеративным болезням. С точки зрения медицинской астрологии Юпитер провоцирует болезни, возникающие от застоя или закупорки в артериальной системе и патологии производства и выделения инсулина поджелудочной железой.

Части тела, управляемые Юпитером: легкие, бока, печень, внутренности, сосуды, диафрагма, мышцы.

Болезни Юпитера: плеврит, камни, судороги, параличи, болезни крови, печени, легких, позвоночника, сердца, самоотравление.

Смерти: смерть от повреждения шеи, от заражения крови, судорог, болезней печени, легких. Юпитер в высоком положении – смерть от болезней сердца, легких, от рака, из-за алкоголизма. При низком Юпитере – возможность утонуть.

 

САТУРН

Сатурн традиционно считается пагубной планетой (Великим несчастьем). Природа Сатурна мрачная, холодная, сжимающая. В отличие от Марса Сатурн может подавлять функционирование любого органа или процессы, происходящие в организме. Болезни Сатурна носят хронический характер. Основные болезни Сатурна возникают от холода, депрессии, от подавлений и закупорки.

Сатурн отвечает за костную систему, суставы, зубы, надпочечники (мозговая часть), спинной мозг и связанное с ним кроветворение. Сатурн управляет работой селезенки, коленками. Участвует в работе печени, желчного пузыря. С Сатурном связан процесс образования камней в органах, спазмы, торможение функций. Сатурн проявляется в ревматизмах, подагре, кожных заболеваниях, переохлаждениях, падениях, травмах, болезнях зубов и позвоночника, запорах. Сатурн является основным управителем костей и всех болезней, связанных с ними, таких как окостенение, омертвление.

Влияние Сатурна заключается в связывании, малой активности, хроническом действии, кристаллизации, уплотняющем действии, истощении и задерживании. Сатурн определяет старение, болезненность от перепадов или понижения температуры ниже нуля, разрушения зубов, всех психосоматических болезней, порождаемых заботами, меланхолиями и пессимизмом.

Части тела, управляемые Сатурном: кости, зубы, правое ухо, селезенка, мочевой пузырь, желудок.

Болезни Сатурна: проказа, рак, лихорадка, запор, грыжа, колика, подагра, ишиас, дурной запах изо рта, нагноения, выделения, меланхолия, сумасшествие.

Смерти: насильственная смерть, внезапный паралич, удушение, простуда, ревматизм, заботы.

Благоприятное положение Сатурна: смерть после долгой болезни, в результате лихорадки, болезни матки (для женщин), лейкоза, эпидемии. При плохом положении: возможность насильственной смерти.

Таким образом, из 7 планет только Луна сообщает дрожание членов при заболевании. Следовательно, болезнь Паркинсона следует приписать влиянию Луны. Но тогда субстанция нигра должна соответствовать Луне, а вовсе не Венере. Второе заболевание, связанное с сумасшествием зависит скорее от Сатурна, нежели от Лунных Узлов. Следовательно, структуру Caudate Nucleus следует приписать Сатурну. Далее заметим, что Солнце по нашим представлениям отвечает за гипоталамус, ведь гипоталамус управляет, в том числе,  кровяным давлением, откуда становится очевидной его связь с Солнцем. Кроме этих несоответствий в схеме, которую предложил профессор Тони Найдер, есть и другие. Например, не ясно, почему из всех многочисленных функциональных отделов мозга Тони Найдер выбрал только 8, тогда некоторые значительные отделы остались без планетарного управления. Известно также, что качества планет различаются в зависимости от знака, которым они управляют. Так, если Меркурий, как управитель знака Близнецов может быть соотнесен с отделом сабталамус, то Меркурий как управитель знака Девы больше соответствует путамену, выполняющему служебные функции. 

Можно преложить следующую, далеко не полную схему соответствия отделов мозга и планет:

·        Таламус – центр, эго, линия горизонта

·        Гипоталамус – Солнце

·        Сабталамус – Меркурий, как управитель знака Близнецов

·        Путамен, выполняющий служебные функции – Меркурий, как управитель знака Девы

·        Субстанция нигра – Луна

·        Caudate Nucleus – Сатурн, как управитель знаков Водолея и Козерога (левая и правая половины этой структуры)

·        Амигдала, контролирующая эмоции страха и управляющая функциями движения – Марс, как управитель знака Овна

·        Глобус паллидус, отвечающий за управление высокого уровня -  Юпитер, как управитель знака Стрельца.

Эту схему предстоит дополнить еще, по крайней мере, тремя десятками связей, путем простого соответствия функций отделов мозга и функций планет.     

 

Ссылки

1.       Tony Nader, Ph.D., M.D. Human Phisiology. Expression of Veda and The Vedic Literature/ http://www.amazon.com/exec/obidos/search-h...1779493-6575833

2.       Alexander Trounev. Лунные узлы и физиология мозга/ The World Astrology Review, №3, 2005.

3.      Г.Г. Сергеев, А.П. Трунев. Динамический гороскоп. РостИздат, 2000 г.