Астрология и политика

Свастика и соединение Юпитер/Сатурн в идеологии и в истории фашизма

Ninurta (Canada)

 

Рис. 1. Происхождение свастики из сочетания символов Юпитера и Сатурна

Свастика является отличительным символом фашизма, хотя исторически знак свастики появился у арийских народов намного раньше, чем возникла европейская цивилизация. Во многих культах, включая раннее христианство, свастика была неизменным атрибутом богов - Брахмы, Вишну и Шивы в индуизме, Зевса в культах Юпитера, Гелиоса, Геры и Артемиды и древних греков, Тора у скандинавов. Знак свастики можно встретить на скульптурных изображениях Будды и тогда она называется печать сердца Будды. Само название происходит от санскритских слов su – хорошо, и asti - бытие. У славянских народов этот символ был связан с Солнцем и обозначал вращение солнечного колеса. Китайская свастика (Лей-Вен) символизирует стороны света и имеет значение числа бесконечности (десять тысяч). В эзотерической и масонской традиции свастику можно обнаружить на гербе Теософского общества и на личном гербе Е.П. Блаватской.

На протяжении тысячелетий свастика использовалась как символ для защиты от зла. Однако в новейшей истории свастика обрела иной, противоположный смысл, как символ нацизма, войны, жестокости и насилия. Символ Hakenkreuz (нацистская свастика) использовался на знаменах, кокардах, нарукавных повязках уже с августа 1920 года. Начиная с 1935 года, свастика была принята как официальный символ нацистской Германии. После окончания войны в 1945 году союзные оккупационные власти запретили всякое использование нацисткой свастики. В настоящей работе рассмотрено происхождение символа свастики как сочетание астрологических символов Юпитера и Сатурна – рис. 1. Это сочетание можно интерпретировать, как соединение, что позволяет установить связь исторических событий первой половины 20-го века с астрологическими картами соединения Юпитера и Сатурна.

Первое в 20-ом веке соединение (это было планетарное затмение) Сатурна и Юпитера произошло 28 ноября 1901 года – рис. 2. В Берлине в это время восходил астрологический знак Рака, который в астрологии считается знаком родины, патриотизма и национализма. Луна находилась в первом доме в собственном знаке (Рака) и составляла оппозицию с точкой соединения. Нептун находится в соединении с углом первого дома. Эта карта явно свидетельствует о том, что идеи патриотизма в разных странах и у разных народов столкнутся между собой и что зачинщиком первой мировой бойни станет немецкий народ с его идеями национального и расового превосходства. Очевидным итогом первой мировой войны явилась революция в России и в Германии, массовые выступления рабочего класса по всей Европе. В 1919 году в Италии на выборах победили социалисты. Начались стихийные захваты фабрик и заводов рабочими, крестьяне и батраки захватывали поместья. В это тревожное время Муссолини создает в марте 1919 года свой «Фашио ди Компаттименто» - Союз Борьбы. Боевые группы фашистов громили рабочие союзы, крестьянские кооперативы. В 1920 году массовый террор принял такой размах, какого Италия никогда прежде не знала. Правящая верхушка поощряла фашистов, промышленники и помещики финансировали создание новых фашистских организаций. В это время в Германии Гитлер выступил с программой из «25 пунктов», которая в дальнейшем легла в основу программы Национал-социалистской немецкой рабочей партии. Мировую войну можно рассматривать как реализацию трех оппозиций в карте первого соединения:

1)     оппозиции Луны к точке соединения Сатурн/Юпитер;

2)     оппозиции Нептуна и Марса;

3)     оппозиции Урана и Плутона.

Возникновение фашизма связано с оппозицией Урана, который является хозяином человеческого знака Водолея, несущего революционные идеи социального обновления, и Плутона – хозяина знака Скорпиона, утверждающего идеи собственности и доминирования инстинктов толпы.              

Рис. 2. Карта зарождения фашизма

 

 

 

Рис. 3. Два нацистских вождя  - Гитлер (соединение Юпитера и Луны в карте рождения) и Муссолини (соединение Сатурна и Луны в карте рождения).

 

История нацизма в Европе связана с двумя фигурами вождей – Адольфа Гитлера в Германии и Бенито Муссолини в Италии. Что было общего между этими людьми с точки зрения астрологии? Их объединяла Луна, которая входит в соединение с Юпитером в карте рождения Гитлера, и с Сатурном в карте рождения Муссолини. Как известно, Луна символизирует собой простой народ, поэтому Гитлер и Муссолини являлись народными вождями, каждый в своей стране. Идея народовластия была доминирующей на протяжении всего 20-го века. Народным вождем был Иосиф Сталин в СССР и Мао Цзе Дун в Китае, Хо Ши Мин во Вьетнаме и Фидель Кастро Рус на Кубе. Ожесточенная борьба различных социалистических партий за власть продолжалась на протяжении всего 20-го века. Так или иначе, но идеи социал-демократии победили в Европе, что привело к созданию Объединенной Европы. Но этой победе предшествовало установление господства идей фашизма, как реакции собственников на коммунизм и большевизм, несущих идею коллективизации и национализации собственности.       

Следующие соединение Сатурна и Юпитера произошло в знаке Девы 10 сентября 1921 года – рис. 2. Именно это соединение и привело к утверждению фашизма в Европе. Ведь знак Девы покровительствует порядку, который явился главным социальным достижением итальянских и немецких фашистов. Благодаря новому порядку и стабильности люди закрыли глаза на все неудобства, связанные с нацисткой идеологией. Карта второго соединения довольно гармонична и лишь Марс, находящийся в 12 доме свидетельствует, что вторая мировая война неизбежна. Луна в 4 доме, имеющая расходящийся аспект квадратуры с точкой соединения и сходящийся аспект квадратуры с Меркурием, указывает на неизбежное зло, которое принесет новая власть простому народу. Аспект трина между Плутоном и Ураном указывает на временную договоренность между плутократией и революционерами. Уже в 1922 году воспользовавшись слабостью итальянского правительства, фашисты организовали поход на Рим для захвата власти. Армия из 40 тысяч «чернорубашечников» произвела такое сильное впечатление на короля, что Муссолини немедленно получил пост премьер-министра. Четыре года - с 1922 по 1926, Муссолини цементировал свою власть, пока в 1926 году не были окончательно уничтожены остатки оппозиции его режиму. После этого были изданы чрезвычайные законы, запрещающие все партии и движения, исключая фашистскую партию. В 1927 году был создан трибунал, начались гонения на инакомыслящих и любых противников существующего режима.

В Германии в 1921 году были заложены организационные основы фашисткой партии, декларирующие неограниченную власть фюрера – вождя. В 1923 году фашисты предпринимают прямую попытку захвата власти (пивной путч). После провала путча фашисты поменяли тактику захвата власти. Они начали вербовать своих сторонников для завоевания рейхстага. В 1928 году фашисты получили 12 мест в рейхстаге, а уже в 1932 году они имели больше мест, чем любая другая партия. 30 января 1933 года Гитлер становится рейхсканцлером Германии с особыми президентскими полномочиями. После смерти президента Гинденбурга 1 августа 1934 года должность президента была упразднена, а вся власть сконцентрировалась в руках Гитлера – вождя немецкого народа и пожизненного рейхсканцлера. Началось планомерное изменение государственной машины с целью превращения Германии в тоталитарное государство и подготовки к войне. После того, как к Германии присоединилась Австрия в марте 1938 и была аннексирована Чехословакия в сентябре 1938 года (при поддержке Франции и Англии), окрыленные нацисты начали разрабатывать планы захвата Европы. Первой жертвой фашисткой агрессии пала Польша в сентябре 1939 года - началась вторая мировая война. В июле 1940 года немцы оккупировали Париж.  На этом закончилась программа, заложенная в карте утверждения фашизма. Однако история продолжалась. В ходе второй мировой войны было убито более 50 млн. человек, почти 95 млн. стали инвалидами, в лагерях смерти было уничтожено 11 млн. В этой всемирной бойне приняли участие армии 61 государства.                           

 

Рис. 4. Карта утверждения фашизма

 

Очередное соединение Сатурна и Юпитера произошло 8 августа 1940 года в знак Тельца. В этот день начались налеты немецкой авиации на Англию. Точка соединения поражена Солнцем. В карте, построенной на Берлин – рис. 5, восходил знак Рака, покровительствующий патриотизму и национализму. Луна в 4 доме в соединении с Головой Дракона и в благоприятном аспекте с Солнцем указывает на кульминацию идей нацизма. Однако Венера - управитель знаков Тельца и Весов, находится в 12 доме в знаке Рака и не имеет никаких аспектов. Это положение имеет прямую связь с Нюрнбергским процессом, на котором были осуждены военные преступники разгромленной нацисткой Германии. Сатурн – управитель 7 дома открытых врагов находится в 11 доме, как и второй управитель 7 дома – Уран. Прямое толкование этого положения – друзья становятся врагами. Именно в этот период прежние союзники – Германия и СССР, разделившие в сентябре 1939 года Польшу и заключившие договор «О дружбе и границе»,  становятся открытыми врагами. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая продолжалась почти 4 года. За это время в СССР погибло около 30 млн. человек. Отметим, что Меркурий – управитель 4 дома окончания вещей, находится на расстоянии примерно 5 градусов от угла первого дома. Война завершилась в Берлине, когда в дирекциях произошло соединение Меркурия и асцендента  карты кульминации и гибели фашизма.

Рис. 5. Карта кульминации и гибели нацизма

Заметим, что во всех трех картах соединение Сатурна и Юпитера произошло в земных знаках – Козероге, Деве и Тельце. Следовательно, фашизм – это земная идеология, объединяющая правящую консервативную верхушку (Козерог), рабочих и служащих (Дева), торговцев и деятелей искусства (Телец). В наибольше степени идеология фашизма соотносится со знаком Девы. Луна играет особую роль в истории фашизма – в карте зарождения на рис. 2 Луна находится в первом доме в собственном знаке Рака, а в картах утверждения и кульминации фашизма – рис. 4, 5, Луна занимает 4 дом родины, патриотизма и национализма. 

Очередное соединение Сатурна и Юпитера в 20 веке произошло 19 февраля 1961 года в 0:59 (в Берлине) в знаке Козерога. Карта этого соединения уже не содержит никаких знаков, покровительствующих развитию нацизма, тем не менее, не простая история этого периода изобилует военными конфликтами по всему миру, вызванными столкновением двух сверхдержав – СССР и США.  Это объясняется наличием большого числа напряженных аспектов, которые содержатся в карте – оппозицией Солнца к Урану и Плутону, оппозицией Меркурия и Плутона, квадратурой Луны к точке соединения Сатурн/Юпитер. Во многом эта карта похожа на карту первого в 20 веке соединения Сатурн/Юпитер – рис. 2, после которого последовала первая мировая война. Стоит ли удивляться, что именно в 1961 году разразился Карибский кризис, который мог привести к третьей мировой войне.

Карта следующего соединения, которое произошло 31 декабря 1980 года в 22:13 (в Берлине) в знаке Весов, также не содержит знаков, покровительствующих фашизму. Но точка соединения Сатурн/Юпитер имеет аспект квадратуры с точкой затмения Солнце/Меркурий, что является знаком гибели империи СССР. Действительно, карта соединения Сатурн/Юпитер в Москве – рис. 6, содержит точку соединения в первом доме, а точку затмения Солнце/Меркурий в 4 доме. Расстояние от угла первого дома до точки соединения составляет 5 градусов и 20 минут=5 лет и 4 месяца в дирекциях, т.е. конец апреля 1986 года. В это время произошла Чернобыльская катастрофа, которая была равносильна ядерной бомбардировке СССР. Экономический удар и политический стресс были так сильны, что огромная империя рухнула как «колосс на глиняных ногах». Не потребовалось никакого постороннего вмешательства для того, чтобы разрушилась империя, сложившаяся в эпоху сталинизма, одновременно с установлением фашизма в Европе. Это во многом объясняется и тем, что исчерпали свое влияние на общественное сознание карты зарождения, становления и кульминации фашизма. Ведь сталинский социализм мало, чем отличался от гитлеровского социализма, даже символика серпа и молота при ее внимательном анализе легко может быть сведена к символу Сатурна (серп) и Юпитера (молот).     

Рис. 6. Карта соединения Сатурн/Юпитер в Москве, содержащая знаки разрушения СССР

Наконец, карта последнего соединения Сатурна и Юпитера, которое произошло 28 мая 2000 года в 11:05 (в Нью-Йорке) в знаке Тельца – рис. 7, во многом похожа на карту кульминации фашизма на рис. 5. На этот раз эстафету перехватили исламские экстремисты. Уже в сентябре 2001 года были разрушены башни в Нью-Йорке. После этого началась открытая борьба с исламскими экстремистами по всему миру, которая продолжается до сих пор. Карта последнего соединения на рис. 7 указывает на вспышки насилия во всем мире, на открытое выступление фашистов, нацистов и скинхедов.  Очередное соединение Сатурна и Юпитера произойдет 21 декабря 2020 года в 18:20 по Гринвичу в первом градусе Водолея. Это будет конец земной идеологии фашизма с ее идеями вождизма (Козерог), служения нации (Дева) и материализма (Телец). Эстафету перехватят воздушные знаки с их идеями свободы (Водолей), равенства (Весы) и братства (Близнецы). Эти идеи будут доминировать полтора столетия, пока трижды не произойдет соединение Сатурна и Юпитера в водных знаках. После первого соединения Сатурна и Юпитера в знаке Скорпиона 21 декабря 2159 года мир на долгое время погрузится во тьму, общественное сознание охватит религиозный сон, похожий на смерть. Но и у этой ночной тьмы есть свой конец, когда наступит заря после первого соединения Сатурна и Юпитера в знаке Стрельца 2 марта 2398 года.        

Рис. 7. Карта соединения Сатурн/Юпитер, содержащая знаки кульминации исламского экстремизма